%19 %331 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Истина есть, но где? Все статьи Версия для печати На главную
15.02.2006 15:54

До выборов осталось чуть больше месяца, а наши нынешние и будущие народные избранники не могут определиться – кто, с кем и когда. Всевозможные расклады формирования коалиции будоражат воображение отечественных политтехнологов и вносят полнейшую неразбериху в рядах растерявшихся избирателей. Порой кажется, что политики, которые пытаются для пущей эффективности избирательной кампании-2006 объединиться, сами не понимают толком, чего же они хотят. Нет, конечно, все хотят в парламент, но как, определились далеко не все.

Сегодня «Партия регионов», как наиболее внушительная оппозиционная политическая сила Украины с завидным рейтингом даже для «помаранчевых», чувствует себя достаточно уверенно. И не то, чтобы у нее стало намного больше приверженцев среди «свідомих патріотів» или Янукович научился более связно разговаривать, просто за год с лишним нынешняя власть сама сумела потерять доверие народа настолько, что объединение в какую-никакую коалицию для них кажется единственным спасением перед перспективой возврата в стан оппозиции в будущем парламенте.

Поэтому представители «Нашей Украины» с завидным постоянством уверяют окружающих о том, что под своим крылом уже практически собрали все «оранжевых», а именно: Избирательный блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко, СПУ, «Общественный блок «ПОРА-ПРП» и Украинский народный блок Костенко и Плюща. По словам нашеукраинца Зварыча, соглашение о создании коалиции будет подписано до конца недели, хотя до этого, судя по словам политиков, оно могло быть подписанным уже не раз.

 Понятно, что стремительно тающим рейтингам популярности «Нашей Украины» и политической мелочевке из их компании такое соглашение просто необходимо. Но вот остальные потенциальные и наиболее влиятельные игроки, похоже, не разделяют уверенности в формировании «оранжевой» коалиции. По крайней мере, до выборов.

БЮТ, по видимому, имеет самые неплохие расклады в будущем парламенте среди раскольников «оранжевой» команды и возможность кучкования с бывшими революционными единомышленниками рассматривает лишь в парламенте нового созыва. Поэтому и продолжают лицемерить, с одной стороны обвиняя «НУ» в каких-то сговорах с «ПР», а с другой, как говорил бывший СБУшный начальник, а нынче №2 в списке БЮТ Турчинов: «…мы («НУ» и «БЮТ», – авт.) обречены на союз». И это с теми, кого трещетки Юлии Владимировны – Бродский, Томенко и тот же Турчинов называли коррупционерами.

Тимошенко позиционирует себя лидером победившей, но так и не состоявшейся демократии в отдельно взятой Украине, чей вес никак не меньше, чем вес Виктора Андреевича с его «любими друзями». И, по утверждению многих политиков, у прекрасной актрисы Тимошенко хорошо получается очаровывать электоральную аудиторию.

Хотя обвинения в излишнем артистизме не к месту. Ведь можно вспомнить удачных американских политиков с актерским прошлым Рейгана и Шварнегера. Да и остальные наши политики не стесняются поднимать свой рейтинг за счет присутствия в их компании представителей. Отпев о подсолнечном масле София Ротару, помогла Литвину, а дикая и необузданная Руслана занимает почетное место в списке «Нашей Украины». А что нам еще надо? Хлеба и зрелищ.

В отличие от Тимошенко, социалисты лицемерят еще больше – Мороз уже объявил себя пупом земли и считает, что после выборов «оранжевые» не смогут самостоятельно создать коалицию: «В любом случае те силы, которые придут к власти и будут создавать коалицию, должны будут считаться с нами». При этом, он не конкретизирует тех, с кем будет дружить в новом парламенте. Хотя ранее он же говорил о необходимости коалиции «оранжевых» после выборов. И, чем ближе выборы, тем больше проявляется их (СПУ) приспособленческая сущность. Уже сейчас, будучи при власти, они открещиваются от тех, чьи позиции, по их мнению, в будущем дерибане портфелей, не столь весомы. Теперь оказывается, что социалисты не входили и не входят в состав «оранжвевых», а на президентских выборах 2004 года поддержали Ющенко на конкретных условиях…

Янукович же на фоне этой грызни в стане бывших революционных союзников считает, что именно он, если захочет, будет предлагать формировать парламентское большинство и раздавать портфели. Поэтому уже поспешил представить не успевшему отойти от обещанного нынешней властью, предложил свою панацею для народа – «Улучшение вашей жизни уже сегодня». Среди главных экономических приоритетов партии Янукович назвал независимую судебную систему, налоговую реформу, защиту прав частной собственности, содействие иностранным инвестициям, прозрачные государственные расходы, отделение власти от бизнеса и новое законодательство по борьбе с коррупцией.

В общем, почти тот же предвыборный популизм, что и «10 шагов» Ющенко, только в интерпретации злейшего политического врага. Но обратим внимание пока лишь на один момент – отделение власти от бизнеса. Об этом говорили все политические силы, но более красноречивыми остаются все же партийные списки. Это самое отделение, в понимании Януковича – это прохождение в парламент Ахметова и многочисленной гвардии менеджеров его бизнес-империи.

Хотя чего греха таить, такие «отрекшиеся» от мирских благ и подавшихся в политику присутствуют в каждом списке. У Тимошенко – Жеваго, Буряки, Васадзе, в «НУ» – Порошенко, Червоненко и прочие обвиненные в коррупции из окруженияпрезидента, у Мороза – Винский, Рудьковский и Бойко, у Литвина – Еремеев и Пинчук.

Кстати, Пинчук, проявившая такую показную лояльность к новой власти, но потерявший по вине последней парочку честно украденных заводов, по примеру Ахметова решил также укрепляться в политическом плане.

Теперь один из менеджеров Пинчука Юлия Чеботарева – бывший финдиректор «Интерпайпа» я под №23 в списке Народного блока Литвина. Второй же политпроэкт зятя экс-президента Кучмы «Виче» с Богословской, такой же неудачный как и «Команда озимых» на выборах 2002, но отрабатывает на олигарха исправно и дает приют таким пинчуковским управленцам, как гендиректор НЗФ Неустроев.

В общем, прут туда, то есть в парламент, кто и как только может. Одни небезосновательно критикуют нынешнюю власть, а та наоборот – рапортует по поводу и без и иногда неумело оправдывается. Так, Литвин, как и привычно Янукович говорят об использовании админресурсов на выборах-2006, хотя кому как не им об этом знать, говоря, что «административный ресурс на выборах неистребим».

Хотя, судя по заявлениям полииков, эти выборы должны быть самыми честными, ведь уже Генпрокуратура рапортуя перед представителям Миссии наблюдения за парламентскими выборами в Украине в 2006 году Бюро демократических институтов ОБСЕ, уверяет, что проверит соблюдение законов во время выборов, социалистический министр МВД Луценко, съездив в штаты, заверил американских друзей, что выборы станут «не манипуляцией», а будут проходить согласно законодательству.

Да и сам спикер украинского парламента, не смотря на использование админресурса властью, намерен создать комиссию для наблюдения за выборами. Главное, что, по сути, выбираем из того, что есть, а не того чего хочется, поэтому, исход выборов мало что меняет – обещания одинаковые, исполнение – сомнительное и все довольны однозначно не останутся. Демократия по-украински – выбираем из того, что есть.

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт