%19 %449 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Романтика финансов Все статьи Версия для печати На главную
17.02.2006 11:21

Похоже, пик финансового благополучия зятя бывшего Президента наступил - итальянский   Banca Intesa и контролирующие акционеры АКБ «Укрсоцбанк» подписали соглашение о покупке 85,42% акций «Укрсоцбанка». Сумма сделки составила 1,161 миллиардов долларов, что является новым рекордом для иностранных инвесторов на украинском банковском рынке. Согласно соглашению, Banca Intesa выкупит еще и все акции дополнительной эмиссии «Укрсоцбанка» на 300 миллионов гривен, увеличив свою долю в капитале банка до 88,1%. То есть, итальянцы оценивают весь банк в 1,31 миллиард долларов, что в 5,2 больше его собственного капитала.
 
АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Его чистые активы на 1 февраля 2006 года составляли 10,41 миллиарда гривен, капитал банка – 1,041 миллиард гривен. Текущий финансовый результат деятельности банка (прибыль) к 1 февраля достиг 14,495 миллионов гривен. Не бог весть, какая сумма в планетарных масштабах. Но, Виктор Михайлович разбогател на миллиард. Долларов, естественно.
 
Что из себя представляет покупатель? По состоянию на 30 сентября 2005 года активы банковской группы Intesa составляли 264 миллиарда евро, объем кредитного портфеля - 159 миллиардов евро, сумма прямых депозитов клиентов - 179 миллиардов евро, клиентских средств в управлении - 492 миллиардов евро. В регионе Центральной и Юго-Восточной Европы, где сейчас группа Intesa обслуживает население шести стран.
 
Кроме активной деятельности в России, группа Intesa осуществляет свою деятельность через второй по величине банк Хорватии - Privredna Banka Zagreb (PBZ), второй по величине банк Словакии - Vseobecna Uverova Banka (VUB), второй по величине банк республики Сербия та Черногорье - Banca Intesa Beograd (бывший - Delta Banka) и через четвертый банк Венгрии - Central-European International Bank (CIB), а также группа завершает приобретение пятого по величине банка Боснии и Герцеговины - UPI Banka.
 
Группа Intesa осуществляет свою деятельность в Российской Федерации через КМБ-БАНК, один из лидирующих банков по кредитованию и предоставлению лизинговых услуг малым предприятиям. А также - через ЗАО Banca Intesa, созданный в конце 2003 года и который на сегодня является единственным итальянским банком, имеющим лицензию на осуществление деятельности в России, а также через свое Московское представительство.
 
Группа также присутствует в Республике Чехия, осуществляя свою деятельность через филиал банка VUB, в Словении, осуществляя деятельность через операции, проводимые в этой стране дочерним банком группы в Италии - Banca Popolare FriulAdria, и в Польше - через свое представительство в Варшаве. Banca Intesa присвоены следующие кредитные рейтинги: P-1/A1 от Moody's, A-1/A+ от Standard & Poor's и F1/A+ от Fitch. Солидно, одним словом.
 
«Укрсоцбанк» поставил очередной рекорд украинского банковского рынка. Предыдущим стала прошлогодняя покупка австрийской банковской группой Raiffeisen 93,5% акций банка «Аваль» за 1,028 миллиарда долларов – то есть за 3,9 величины капитала. Столь высокие коэффициенты объясняются не столько реальной стоимостью украинских банков, сколько высокой конкуренцией иностранных инвесторов в борьбе за передел украинского банковского рынка.
 
Но почему именно итальянцы? Ведь неделю назад стало известно об «обязующем предложении», поступившем от венгерского банка ОТР. Венгры даже провели в банке due diligance и направили официальную заявку на его покупку. Более того, председатель правления OTP Bank С.Чаный сказал, что его банк предлагал почти такую же сумму, которая будет заплачена итальянцами – «более пяти капиталов». Может быть, предпочтение представителям Аппенинского полуострова было отдано в силу большой именитости Banca Intesa? А может быть – просто так романтичнее? Древний Рим, понимаете ли…
 
Вот только есть основания ожидать, что скоро Пинчуку будет не до романтики. Накрыться может миллиард медным тазом. Дело в том, что миноритарные акционеры «Укрсоцбанка» намерены обратиться в суд для защиты прав, нарушенных при проведении второго этапа дополнительной эмиссии акций банка. Речь идет о компании Tempsford Investments Ltd., владеющей 7,62% акций «Укрсоцбанка».
 
Оказывается, второй этап подписки на акции дополнительной эмиссии акций «Укрсоцбанка» должен был проводиться с 7 по 10 февраля 2006 года. Вместо этого акционеры, пришедшие 7 февраля к банку подписаться на акции, не были допущены в помещение, а охрана сообщила, что банк не работает (странно, а ведь это был вторник – вполне рабочий день.
 
Ну да Виктор Михайлович, как настоящий олигарх, интегрирован в международный бизнес. Кто его знает, может быть 7 февраля был День Независимости Свазиленда, вот Пинчук и дал своим работникам дополнительный выходной). При этом акционеры не были уведомлены о количестве оставшихся после первого этапа подписки акций. Ограничение доступа акционеров в банк на втором этапе подписки на акции обусловило решимость пришедших к банку акционеров обратиться в суд.
 
Как теперь себя поведут итальянцы – неизвестно. В любом случае, вряд ли это их обрадует и укрепит в мысли о правильности своего намерения купить банк у Пинчука. Вообще, удивляет постоянное пренебрежение крупным отечественным олигархом нормами законодательства. Раз погорел в Кривом Рогу, второй – в Никополе. Вывод бы сделать! Так нет – даже при проведении эмиссии акций принадлежащего ему банка не обошлось без манкирования законом. Честное слово, странно, вроде бы образованный человек В.Пинчук…
 
И вообще, как же Виктор Михайлович дошел до такой жизни, что пришлось расстаться не только с «Криворожсталью» и НЗФ, но и главный финансовый орган пришлось продать?  Остается лишь изрядно «прохудившийся» банк «Кредит-Днепр», которым фактически управляет супруга Пинчука. Бывшая супруга. Романтика…
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт