%19 %286 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

И кто там бежит с корабля? Все статьи Версия для печати На главную
20.02.2006 11:52

Похоже, что среди членов Кабмина нашелся один проницательный человек. Или – первый проницательный, а за ним могут последовать следующие. В четверг на различных сайтах появилась информация об отставке министра финансов В.Пинзеника. Естественно, пресс-секретарь Президента все это немедленно и гневно опровергла. Кстати, пресс-секретарь нашего Президента изрядно напоминает Совет Министров и Госбанк СССР последних лет существования «великого и могучего». Там, напомню, такая тенденция «имела место быть»: только заявят о том, что цены расти не будут, как все дорожает в разы.

Только дадут руку на отсечение, что денежной реформы не будет – так через несколько дней заставят обменивать «полтинники» и «сотки». В общем, из достоверных источников (а не от госпожи И.Геращенко) стало известно, что В.Пинзеник таки уже несколько дней, как подал Президенту прошение об отставке. Скандал удалось замять привычным способом – Пинзенику оформили предвыборный отпуск.

Что же могло послужить причиной подобного демарша? Полагаю, что их две. Во-первых, знающие люди утверждали, что он входил в число подавляющего меньшинства министров, обладающих определенными профессиональными качествами (в отличие от большинства остальных членов Кабмина), которые резко раскритиковали пакет газовых договоренностей с Россией. Подтверждений этому масса. Так, перед уходом в «предвыборный» отпуск Министр финансов Украины сделал ряд интересных заявлений.

Во-первых, он сказал, что компания «РосУкрЭнерго» таки может изменять цену на поставляемый в Украину газ в сравнении с изначальными 95 долларов за тысячу кубометров. «Четкой гарантии фиксированной цены газа в подписанных соглашениях нет. Цена газа может изменяться при обоснованном требовании «РосУкрЭнерго». Причем задним числом», - сказал В.Пинзенник. То есть, сегодня вечером нас могут поставить в известность – газ уже стоит 160 долларов. Или 230 долларов. Причем – начиная с 1 января.

Во-вторых, он добавил, что ставка на транзит российского газа через Украину может изменяться только 2 раза до 2030 года. В-третьих, В.Пинзеник сообщил, что в подписанных соглашениях не существует привязки ставки за транзит газа к его цене. Он также сказал, что до сих пор не установлена ставка транзита туркменского газа в Украину. По словам В.Пинзеника, при цене 50 долларов за тысячу кубометров за туркменский газ ставка за транзит колеблется от 1,18 до 1,61 доллара за тысячу кубометров газа на 100 километров. При цене 100 долларов за тысячу кубометров реальная ставка транзита возрастет до 2,37-3,25 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Кроме этого, В.Пинзеник утверждает, что убытки НАК «Нафтогаз Украины» от поставок природного газа предприятиям теплокоммунэнерго в 2006 году могут составить 660 миллионов долларов. Отнесение этой суммы на расходы «Нафтогаза», при неизменных других условиях деятельности, позволяет покрыть оперативные расходы компании. Но при этом отсутствуют возможности для обслуживания кредитов и осуществления инвестиций «Нафтогазом Украины».

Такая ситуация может существенно повлиять на баланс госбюджета. Риском для бюджета является и упомянутое отсутствие четкой гарантии о неизменности цены на газ.

Вторая возможная причина неожиданного отпуска состоит в бюджетных проблемах. Ну, тут господин Пинзеник, во многом должен винить самого себя. Понятно, что «бюджетом развития» принятый в конце прошлого года с его подачи социально-популистский документ назвать нельзя даже в первом приближении. Поэтому В.Пинзеник решил сделать «финт ушами» - уйдя в отпуск, он собирается возложить ответственность за все бюджетные проблемы на тех, кто «остался на хозяйстве».

Не факт, что это пройдет, но в целях попадания «ПРП-Пора» в парламент такое действие является едва ли не самым приемлемым. В конце концов, всегда можно будет где-то поближе к выборам рассказать, что это он вовсе не хотел принятия позорного бюджета проедания того последнего, что осталось на балансе страны – мол, злокозненные депутаты, тайно спевшиеся с Премьер-министром заставили. И ведь найдутся те, кто этому поверят!

А правда, скорее всего, состоит в знаменитой фразе героя Валентина Гафта из рязановского «Гаража» -«Вовремя предать – это не предать. Вовремя предать – это предвидеть».

СтаниславКоролюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт