%19 %807 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Мечтатели» с Банковой Все статьи Версия для печати На главную
21.02.2006 10:21

Два гиганта газовой мысли, названные отцы украинской энергетической безопасности, корифеи международных экономических отношений министр Плачков и друг его Ивченко опять поехали на день рождения к Тукменбаши. На сей раз они не повезли награды ни ему, ни его родственникам (или не вручили, или вручили, но не признались). И Ющенко не слал главному туркменскому демократу эпистолу с выражением восхищения его мудростью, литературными талантами и политической проницательностью (он всё это сказал по телефону правительственной связи, чтобы «морды» не разнюхали). Неизвестно также цитировали ли господа, не имеющие никакого отношения к «РосУкрЭнерго», «ГазЭнерго», собственно к газу, к ценам на него, и даже к Украине, судя по всему, имеющие косвенное отношение, «Рухнаму» наизусть.

Если цитировали, то плохо, или мало, поскольку отец всех туркмен в ответ на просьбу не оставить оранжевые нужды своим милостивым вниманием, вновь предложил расплатиться по долгам. Долгов он насчитал 158,9 миллиона долларов, из которых 143,3 миллиона за 2005 год. Остальные пятнадцать с половиной миллионов то ли «наследие преступного режима», что вряд ли (иначе бы давно рассказали, как он – «режим» - поставил Украину на колени), то ли успели накопиться уже в 2006 году, когда оранжевые «профессионалы», в связи с тем, что зимой внезапно температура упала ниже нуля, воровали газ, не успевая разобраться чей он и сколько стоит.

Странно, что Алексей Ивченко молча проглотил обиду.

Ведь всему миру известно (Ивченко, Плачков и Ехануров второй месяц об этом рассказывают), что Украина давно и полностью расплатилась с Туркменистаном за 2005 год, а в 2006 году и вовсе то ли всем исправно платит, то ли ждёт конца первого квартала, поскольку раньше этого срока платить не позволяет «деловая этика». Скорее всего, Ивченко, много месяцев подряд «строивший в три шеренги» Туркменбаши и его министров, просто не знал об этой наглой «предъяве».

Согласно официальному сообщению, своё неудовольствие «неконструктивной позицией» украинской делегации Сапамурат Ниязов высказал лично Ющенко (по телефону). Дорогой Виктор Андреевич, позвонивший (по официальной же версии) только для того, чтобы пригласить дикого степного человека, посетить с государственным визитом центр цивилизации и пуп Земли на днепровских холмах, просто ошалел от туркменских претензий и не знал что сказать. Подумал, наверное, что Ивченко просто бумажник дома забыл, ну и одолжил у Туркменбаши пару сотен миллионов на карманные расходы, до получки. А тот, видать не разобрался и ну «политизировать отношения между хозяйствующими субъектами».

И рядом с президентом никого не оказалось в этот сложный момент, кроме, разумеется, Рыбачука, который не по газу, а по евроинтеграции. Пришлось Виктору Андреевичу обещать разобраться и всё уладить. Надо думать, разберётся и уладит. Его, не кравшие руки, могут и из собственного кошелька эти несчастные 160 миллионов отсчитать и не обеднеть.

Но интересно всё же, что просили у Туркменбаши профессиональные оранжевые попрошайки? Газ свой он давно и надолго (на 25 лет) продал «Газпрому». По поводу «РосУкрЭнерго» высокие договаривающиеся стороны, втроём (пользуясь присутствием Миллера) порешили, что без него никак. Разным местным крикунам, вроде Пинзеника, который всё не может решить в отставке он в знак протеста против продажи родины, или в отпуске, по случаю выборов, Бойко (Республиканская партия, блок Не ТАК») разъяснил, что «ТАК» или «Не ТАК», а без «РосУкрЭнерго» никак, поскольку ежели без него, то Украине придётся покупать только российский газ, который по 230 дол. тыс. куб. м., причём по «европейской формуле», предполагающей, что уже со второго полугодия может быть и по пятьсот.

Остаётся одно: Плачков и Ивченко просили в обмен на введение обязательного курса «Рухнамы» во всех школах и ВУЗах Украины не оставить в беде и не требовать с осени за туркменский газ по 100 дол. за тыс. куб. м.

Хотя, зачем бы им беспокоиться? Не прошло и пары недель, как они, вместе с Ехануровым, клялись, что им абсолютно всё равно (пусть Туркменбаши хоть по тысячу долларов свой газ продаёт). Им де «РосУкрЭнерго», в котором ни капли украинских акционеров не замечено, обещало пять лет продавать по 95. Вот пусть этот «газпромовский» посредник и несёт убытки.

Однако, то ли украинские акционеры обнаружились, то ли соглашения ещё раз внимательно изучили, но бросились к Сапамурату Атаевичу с нижайшим прошением вникнуть в проблемы «революционной» власти, не обойти вниманием, пожаловать своей государевой милостью, повелеть холопам своим, продавать газ украинской демократии (через «РосУкрЭнерго») долларов по 50-60, чтобы в сумме на границе 95 набегало.

Оно и понятно, даже такой экономист как Янукович уже сообразил, что «Украину ждёт экономическая катастрофа». Олигархи, чуть ли не всем скопом финансово поддерживавшие оранжевый «майдан», торопятся без лишнего шума толкнуть металлургические предприятия, пока ещё находятся покупатели, не требующие доплаты.

В правительстве, едва ли не все министры, услышав о газовых соглашениях, громким шёпотом (чтобы диктофоны чётко записали) объясняют, что они к этому преступлению не причастны. А что будет, если Тукменбаши действительно попросит по сто долларов или покупайте газ в Иране, как друг Мишико?

А ведь он попросит. И украинская любовь к Мишико сыграет в этом не последнюю роль. Ивченко и Плачкова Сапамурат Атаевич принял аккурат после беседы с Миллером, после которой обе стороны прям светились от удовольствия. Москва, как выяснилось, совсем не против планов Туркменбаши побольше заработать, наоборот, всецело их поддерживает.

А почему бы ей и не поддерживать. Платить-то будет Украина. Та самая Украина, политику которой формируют десяток «студентов-патриотов», захватывающих русские маяки, Гриценко и Огрызко, требующие вывести флот из Севастополя ещё до того, как оранжевое правительство отправят на свалку истории (осталось 35 дней), Бутейко, изнывающий в ожидании «развала Российской империи» да Тарасюк, собирающийся послать украинских миротворцев в Южную Осетию и Абхазию, чтобы друг Мишико мог наконец насладиться своей маленькой войной, с самоопределившимися народами, не желающими голодать и холодать совместно с гордыми, но недалёкими грузинами.

На месте Миллера и Ниязова каждый бы подумал, что если у этих жадных хохлов припрятано в закромах столько денег, что они могут провоцировать конфликт с Россией, рассылать свои войска по всему миру, оказывать «гуманитарную помощь» вконец обанкротившемуся Мишико и одновременно переоснащать свою армию под НАТОвские стандарты, то почему бы им не заплатить туркменам по сто долларов. Тем более, что упомянутые хохлы давно уже диверсифицируют поставки энергоносителей, строят трубопровод из Ирана, создают замкнутый ядерный цикл, осваивают энергосберегающие технологии и даже достраивают нефтепровод «Одесса-Броды» до польского Плоцка.

Всему миру ведь известно, что как только украинская труба дотянется до Плоцка, от Карпат до Дона и от Полесья до Крыма сразу будет не страна, а сплошной бутерброд с чёрной икрой. А ведь украинцы ещё и вместе с румынами на шельфе возле Змеиного собираются десять Кувейтов организовать и где-то «в закромах родины» обнаружили триллионы кубометров газа (чужой можно уже и не покупать), и золото у них, и алмазов больше, чем в Якутии, Анголе, ЮАР и Индии вместе взятых.

А сала, а сахара, а сыров всяческих, а «Нашей рябы»! И никакой инфляции, и экономический рост такой, что министры в цифрах путаются – считать не успевают, и повышение уровня жизни и реальных заработных плат зашкаливает за американские стандарты. И ещё богатые ищут бедных, чтобы с ними поделиться, а бедных нет, и все страдают, потому как деньги некуда девать. Ну, нешто ж такие богатеи будут из-за какой-то полусотни долларов доплаты за ненужный им, из прихоти покупаемый, газ мелочиться?

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт