%19 %430 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Вендетта по-киевски Все статьи Версия для печати На главную
21.02.2006 12:10

Похоже, население страны, предприниматели и власть имущие уже окончательно смирились с беспомощностью и.о.министра аграрной политики А.Барановского в плане переговоров относительно запрета на ввоз украинской молочной продукции в Россию. Отраслевики считают убытки, а Кабмин готовит план «страшной мести». Так, Министерство экономики начало два антидемпинговых расследования — в отношении импорта в Украину российского железорудного концентрата и стальных канатов, а также специального расследования, касающегося ввоза подшипников.

Естественно, наши чиновники бьют себя пяткой в грудь, уверяя, что никакого отношения к украино-российским мясо-молочным проблемам данные расследования не имеют. И мы, конечно же, им верим. Смысла то спорить никакого – разумному человеку все понятно. Жаль лишь, что кабминовские работники считают большинство населения «быдлом», которому можно развешивать спагетти на уши. Ну, да к этому мы уже давно привыкли. Поэтому, предлагаю сосредоточиться на последствиях предполагаемой вендетты.

Чувствуется, что в экономическом блоке украинского правительства активно идет поиск адекватных ответных мер. Раньше жалобы промышленников на нечестную конкуренцию не находили понимания в органах власти, поэтому и расследования проводились без особого рвения. В прошлом году торговые расследования с украинской стороны затрагивали лишь клей и ДВП. Не исключено, что перед описываемыми действиями, кто-то из правительственных чиновников явно обнюхался этого клея. Потому как, их мыслительная способность слабо отличается от аналогичного качества у ДВП.

Поводом для начала процедуры антидемпингового расследования в отношении российской железорудной продукции стало обращение Ингулецкого ГОКа в Минэкономики. Предприятие пожаловалось на действия своих российских коллег - Михайловского и Лебединского ГОКов, которые, пользуясь низкой себестоимостью продукции (в основном за счет дешевого газа), продавали в Украину концентрат в полтора-два раза дешевле, чем у себя на родине. В результате, по данным ИнГОКа, иностранные производители увеличили свое присутствие на рынке на 40%, тогда как продажи продукции украинских предприятий сократились.

Не воспользоваться столь приятным совпадением было бы грешно и Минэкономики начал расследования против злокозненных действий коварных российских рудокопов и горно-обогатителей. Причем, остановить грабительский захват украинского рынка, как выяснилось, может только введение заградительной пошлины в 80-100%. Понятно, что в случае если это предложение будет одобрено, украинские ГОКи окажутся в привилегированном, а точнее, монопольном положении.

Отсутствие альтернативы в виде российской руды создаст благоприятные условия для повышения цен на сырье, отчего пострадает металлургический бизнес тех групп, комбинатов и заводов, которые не имеют собственной сырьевой базы. Для украинского рынка российская руда играет роль стабилизирующего фактора, позволяющего металлургическим предприятиям не снижать объемов производства при возникновении проблем с поставками украинских ГОКов.

Но, в то же время понятно, что уменьшение объема предложения руды на внутреннем рынке может привести к росту цены (насколько известно автору, закон спроса и предложения «помаранчевая» власть пока еще не отменила). А увеличение цены на сырье в то время, когда металлурги еще не успели свыкнуться с удручающей в своей простоте мыслью о росте цен на природный газ, грозит очередным витком конфликта крупного бизнеса и власти. Поэтому в процесс вмешалось Минпромполитики. Оно просто предложило ограничить до 10% (от цены производителя) торговую надбавку на железорудное сырье, реализуемое внутри страны.

И тут, похоже, что сработал принцип – «за что боролись, на то и напоролись» В таких условиях, ГОКи будут предпочитать отправлять произведенную продукцию на экспорт, благо спрос на нее высокий. А что же внутренний рынок? Понятно, что при таких условиях на нем возникнет дефицит. Результатом этого станет все тот же рост цены. Мы к этому стремились?

Или, может быть, профильные министерства закроют и «экспортное окно»? Результат будет ненамного лучшим - снижение наценки на сырье приведет к ухудшению финансовых показателей, но не даст вытеснить российскую руду с рынка. Дело в том, что торговую наценку Минпромполитики хочет ввести уже сейчас — ждут только одобрения Кабмина, а антидемпинговое расследование затянется как минимум на три месяца.

Как ни крути, но попытки административно регулировать цены всегда приводят к ухудшению общей экономической ситуации. Попытки горняков избавиться от конкуренции со стороны россиян могут обернуться против них же самих.

К сожалению, использование простых линейных элементарных методов в экономической политике – это единственное что является возможным для нынешней власти. Смотреть хотя бы на один шаг вперед они не умеют. Это ли не лучшая характеристика их образовательного и интеллектуального уровня?

Станислав Королюк


НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт