%19 %300 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Охотники за головами Все статьи Версия для печати На главную
22.02.2006 10:35

Мораль в обмен на газ
«Демократическое», «европейское», «модное» руководство Украины, известное неустанной борьбой за права человека по всему СНГ и окраинам, явило миру новое «революционное» понимание морали. Звучит оно, в вольном изложении так: «Если нам нужен газ, то морально всё, что даёт на газ надежду». Собственно «маленькие украинцы» давно уже могли оценить мораль майданных лидеров. Начиная от «морд» преступно надоедавших первому отпрыску страны, заканчивая тёмными бизнес-схемами президентского братца Пети, на котором клеймо негде ставить. Рядом с ним даже кум Петя – ангел. Начиная от грызни за портфели, заканчивая «научной» дискуссией о том, кто первый «предал идеалы» «майдана».

Теперь с идеалами этих политических парвеню смогла познакомиться и благоволящая к ним Европа. Ничтоже сумяшеся, украинские силовики, годами расследующие самые резонансные дела, в считанные дни изловили и выслали на родину десяток узбеков (один, вроде как успел скрыться). Узбеки, конечно, те ещё.

Вроде как участники мятежа в Андижане, с выпуском на волю «страдальцев» из местной тюрьмы и десятками жертв последовавших уличных боёв с прибывшими наводить порядок армейскими подразделениями. Но как-то так совпало, что украинцы их выдали аккурат в тот момент, когда «героический» газовик-затейник Ивченко нашёл очередной альтернативный источник газовых поставок. И вновь по случайному совпадению источником этим оказался Узбекистан.

Вряд ли, конечно, счастливый обладатель свидомости, пиявкоподобных усов и пустой газовой трубы сможет заменить узбекским газом туркменский: объёмы добычи значительно меньшие, а проблемы те же – цена, уже подписанные узбеками с Россией контракты и доставка по «газпромовским» трубопроводам. Зато можно будет ещё месячишко помечтать и поморочить голову «маленьким украинцам», а там и выборы и Ивченко уже не преступник, а народный депутат.

Ради этого оранжевые выдали Исламу Каримову, которого они до сих пор клеймили как кровавого диктатора, десяток его подданных. Тех самых, которых они чуть более полугода назад называли борцами за свободу, демократами, сторонниками общечеловеческих ценностей и т.д.

И причина уважительная сразу нашлась. Эти узбеки, мол, мало того, что пребывали на территории Украины без регистрации более девяноста дней, но ещё и какие-то правонарушения совершали. Короче, как это часто бывает у оранжевых «демократы» стали уголовниками (вспомним, как Ющенко с любыми друзямы вдруг выяснил, что «честнейшая» Тимошенко оказывается воровка, и уголовные дела против неё закрывали зря).

Правда, по нашим данным, девяностодневный предел для пребывания на территории Украины граждан стран СНГ давно уже не действует. Да и, не говоря уже о тысячах азербайджанцев, афганцев, вьетнамцев, тех же узбеков, туркменов, грузин и т.д., торгующих на рынках, а подчас и совершающих правонарушения, но и не думавших регистрироваться.

У самого «честнейшего» Луценко его ближайший конфидент и многолетний сотрудник, ныне регулярно объезжающий в качестве сборщика дани крышуемых министром бизнесменов, несколько лет проживал на территории Украины не только без регистрации, но и без паспорта. А министр-губернатор Червоненко, со своим двойным гражданством, фунтом кокаина в одном кармане и пистолетом в другом, это законопослушный гражданин или бандит, которым тюрьмы?

Более того, если поводом отказать в статусе беженца, как это было объявлено, послужило лишь нарушение сроков подачи заявления, то такой повод нельзя не признать формальным. Представьте себе, что у Кучмы и Януковича хватило ответственности перед страной, чтобы дать приказ разогнать «майдан» и начать уголовное преследование организаторов государственного переворота.

Ющенко бы удрал в США, Рыбачук в Британию, а студенты, мелкие бизнесмены и прочие «простые майданщики» куда бы подались? А подались бы они в страны СНГ, больше без визы никуда бы не пустили. И вот прибывает такой майданщик в Узбекистан и что, он знает местные законы, знает каким временем он ограничен для подачи заявления, знает кому его подавать? Он, в первую очередь, думает что он будет есть и где он будет спать.

Фактически Рудык Госкомнацевский, раз уж он такой свидомый оранжевый нацик, что «рискуя жизнью» осаждал Кабмин, должен был озаботиться судьбой своих менее успешных коллег из страны, где любители «цветочных» революций с треском провалились. Тем более, что, придя в региональное отделение его ведомства и попросив о предоставлении статуса беженца, эти люди однозначно продемонстрировали, что законы уважают, нелегально существовать не собираются и вины по отношению к Украине за собой не чувствуют. Но нет, украинские ведомства, все, как одно, вдруг стали крайне оперативными и законопослушными, а МИД, которому досконально известен цвет белья каждого матроса ЧФ России, в этот раз оказался «неосведомлённым». Но задним числом, устами Филипчука, правоту силовиков признал.

И как-то «европейцам» Ющенко, Рыбачуку, Тарасюку вдруг стало наплевать на оценки ООН: «Собственно ситуация, которая произошла – грубое нарушение прав человека, и грубое нарушение не только Женевской конвенции о статусе беженца, но всех европейских и мировых конвенций, всех тех международных инструментов, к которым Украина присоединилась», - Наталия Прокопчук, Региональный советник по вопросам общественной информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

И на свой любимый «Украинский хельсинский союз по правам человека» им тоже стало наплевать: «Вимагаємо від Президента України - негайно визнати факт порушення Україною Конвенції ООН 1951 року «Щодо статусу біженців», Конвенції ООН 1984 року «Про запобігання катуванням, іншим видам жорстокого, нелюдського та такого, що принижу людську гідність поводження та покарання», Європейсько Конвенції 1950 року «З захисту прав людини та основних свобод», та від імені українського народу принести вибачення постраждалим за завдану шкоду», - пресс-служба УХС.

И всё это ради чего? Чтобы у Виктора Андреевича на пасеке было тепло и пчёлы не передохли? Так ведь газ всё равно не дадут, вернее дадут, но только на условиях «Газпрома», а обогревать пасеку можно и дровами.
И они ещё собираются в этом году подавать заявку в ЕС! По крайней мере, так утверждает министр Тарасюк. Безусловно, его утверждения можно отнести к тому же ряду, что и указы Наполеона из третьей палаты, но всё же лицо официальное.

Ладно бы узбеков выдала предыдущая нормальная власть. Она о своей моральности на каждом углу не кричала и заявляла только о собственном профессионализме. Так ведь действительно профессионалы. Получить тех же беглецов у Кучмы-Януковича Каримову было бы в сто раз труднее. Те, если не знали политическую аксиому, что, привечая оппозиционера ты подсаживаешь на крючок руководство его страны, то нутром чувствовали.

И в России не случайно живут не только Бакай, Боделан и враг всех грузинских президентов Георгадзе, но и оппозиционеры из остальных стран СНГ, включая самые дружественные. И если кого и выдают, то с соблюдением всех формальностей, после многомесячной дискуссии, с подробным объяснением обществу кого, куда, за что и что страна с этого будет иметь. Может быть не морально, но прагматично. А оранжевые ничтожества ничего не умеют толком: ни торговать, ни воровать, ни сдавать, ни защищать.

Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт