%19 %179 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Воинствующий беспредельщик Костя Все статьи Версия для печати На главную
23.02.2006 11:36

Вчера ленты отечественных информагентств запестрели сообщением о том, что ОАО «Черниговоблэнерго» было захвачено с применением силы, слезоточивого газа и прочих специальных средств. Неизвестные в камуфляжной форме заняли первый этаж здания, выбив окна. Охрана здания областной энергоснабжающей компании оказала сопротивление, однако началась драка. Уверен, у многих из нас вырвалось – «Опять?!».

«Олигарху» удалось связаться с пресс-атташе ОАО «Черниговоблэнерго» в день захвата, которая лишь подтвердила информацию распространенную в СМИ: «Произошел силовой захват компании. Ворвались люди – около пятидесяти человек в черной спецодежде, применяя физическую силу и специальные средства, начали крушить окна и двери здания, прорвались сквозь охрану на второй этаж. В коридоре были слышны выстрелы. Все разрушили и поломали. Мы вызвали милицию, которая сейчас проводит расследование. Возбуждено уголовное дело». Мы поинтересовались у представителя компании относительно того, кто мог стоять за данной спланированной незаконной акцией. Ответ был однозначным – Константин Григоришин.

Не будем утверждать на чем основывается уверенность представителей энергокомпании, а лишь напомним, что в прошлом году Григоришин уже организовывал неудачную попытку захватить и незаконно взять под свой контроль облэнерго. Небольшой экскурс в историю конфликта вокруг отечественных облов. Сутью конфликта являются попытки российского бизнесмена Константина Григоришина установить контроль над облэнерго и отстранить от управления предприятиями остальных акционеров-мажоритариев.

Развернулся Григоришин в Украине в средине 90-х годов. В 1996 году основал несколько оффшорных компаний на Кипрских и Британских Виргинских островах, через которые в последствии реализовывал свой бизнес в энергетике Украины. Благодаря покровительству Петра Кириченко – советника «великого» Павла Лазаренко, а также существовавшей на то время в атомной энергетике системе взаимозачетов Григоришину удалось заработать огромные деньги, которые в 1997 году были использованы для приватизации облэнерго. Ситуация с отсутствием денег в украинской энергетике середины 90-х, зачетные схемы были той средой, которая только способствовала раскрытию предпринимательского таланта Константина Григоришина. Бартерные операции гарантировали такую рентабельность первых частных облэнерго в Украине, которые и не снились инвесторам второй волны приватизации.

После бегства Лазаренко из страны и его ареста за рубежом Григоришин получил покровительство в лице влиятельного украинского олигарха Григория Суркиса. Григоришин был в числе собственников первых приватизированных облэнерго. Пик могущества его группы в электроэнергетической отрасли пришелся на 1999 и первую половину 2001 года. До средины 2002 он контролировал наиболее крупный объем поставок электроэнергии по регулируемому тарифу. Но, его методы работы привели к разрыву партнерских отношений с Суркисом и потерей контроля над значительной частью своих владений.

Вернуть себе былое могущество – утраченные позиции в крупном украинском энергетическом бизнесе, Костя Григоришин, имея всего по 17-20% акций энергокомпаний, активно пытается с момента победы оранжевой революции, активнейшее участие в которой декларировал он. По крайней мере, после громкого и скандального убытия из страны, случившегося несколько лет тому назад, он снова вернулся в Киев в период смены власти – в разгар оранжевой революции.

В арсенале Григоришина имеется широкий спектр приемов – в результате в ход идут такие приемы, как нелегитимные перевыборы наблюдательных советов, подкуп судей, силовые захваты офисов, попытки перевести реестр акционеров в облэнерго к подконтрольному регистратору с целью внесения изменений в реестр. Ко всему этому, его ухищрения активно поддерживались силовыми ведомствами и Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также покрывалось экс-секретарем СНБО Петром Порошенко.

Провалив в начале прошлого года несколько подобных последней в Чернигове, попыток силой завладеть облэнерго, Григоришин не успокоился. По его требованию юристы придумали иную уловку – спор регистраторов. Так, у ООО «Интер-сервис-реестр» неизвестно откуда появился конкурент – «Объединённый фондовый реестратор» – подконтрольный Григоришину. Реестр нужен ему для внесения в него поправок, которые бы обеспечили восстановление контроля над ранее проданными пакетами акций.

Тогда структуры Григоришина сделали всё, чтобы сорвать собрания акционеров на «спорных» облэнерго. В большинстве случаев им это удалось. В то время как одна государственная структура НАК «ЭКУ» регистрировалась для участия в собрании, другая – территориальное управление ГКЦБФР – работало на его срыв. Представители терруправления ГКЦБФР просто изъяли реестр и многие акционеры просто не успели зарегистрироваться в отведённое для этого время. Похожими методами срывались и другие собрания.

Теперь же, Константин Григоришин решился на явно незаконный и «решительный шаг». Чем вызвано такое дерзкое поведение скандально известного российского афериста? Все очень просто. Ситуацию в стране сейчас вряд ли можно назвать стабильной. Политическая обстановка накалена до предела в разгаре предвыборных баталий, а нормы украинского закондательства нередко игнорируются даже представителями власти. Чего уж говорить о залетных олигархах. Тем более, что время его поджимает.

Поддержки некогда влиятельных эсдеков у него нет и пользуясь их нынешним политическим бессилием Григоришину грех не воспользоваться. Еще один бывший партнер по бизнесу, которого Константин также пытался прокинуть, но уже на «Днепроспецстали» – зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук нынче также в опале, нет былой мощи и у крыши в лице Порошенко. А оппозиция в лице бизнесменов из «Партии регионов» имеет все шансы на нынешних парламентских выборах отыграться на «оранжевых», которых так показушно поддерживал Григоришин. Так что, терять ему уже нечего.

Настораживает другое – позиция нынешней власти. Когда значительную часть отечественных облэнерго лихорадит от хулиганств амбициозного миноритария, учитывая что подобные методы ведения бизнеса столь явно угрожают стратегическим интересам страны в сфере энергетической безопасности, тот же министр топлива и энергетики Украины (по решению ВР – и.о. министра) Иван Плачков попросту самоустранился от решения этой проблемы, ограничившись отговоркой, что это всего-навсего внутрикорпоративные разборки.

Ну, не известно, больше пользы или вреда было бы от вмешательства «профессионала» Плачкова, особенно судя по его успехам в разрешении «газовых вопросов», но вот вмешательство в вопросы безопасности страны руководителей силовых ведомств обязательно. Тем не менее, столь увлекшийся предвыборным пиаром «социалистический Дон Кихот» – министр МВД Луценко так по этому поводу и не высказался, не предоставил охрану стратегически важным обьектам отечественной энергетики. Видать и ему не до этого. Но, как бы там ни было, еще один огромный булыжник в виде пройдохи Григоришина с его дебоширством в преддверии выборов нынешней власти ни как не нужен.

А пока, представители компаний «Полтаваобленерго» и «Тернопольоблэнерго» также не исключают варианта штурма и заявляют, что на территории областей, на которых находятся «Львовобленерго», «Черниговобленерго», «Сумыобленерго», «Тернопольобленерго» и «Прикарпатьеоблэнерго» –объекты претензий Григоришина, сейчас находятся боевики, готовые в любую минуту начать штурм предприятий.

Валерий Полевой

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт