%19 %349 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Стойкий деревянный солдатик Все статьи Версия для печати На главную
24.02.2006 08:14

История взаимоотношений руководителя «Нафтогаза Украины» А.Ивченко с Президентом Туркменистана С.Ниязовым изрядно напоминает индийское кино о любви с мазохистским уклоном. Все началось в июне прошлого года, когда после первого триумфального визита в Ашхабад выяснилось, что Украина должна Туркмении много денег за поставленный газ – больше полумиллиарда долларов. Алексей Григорьевич, «не крутнув усом», сказал, что мы все отдадим до последней копейки. Прилетев в Киев, господин Ивченко заявил, что мы, в общем-то, не так уж много, как заявил Туркменбаши, должны. И будем ликвидировать задолженность поставками товаров.

Господин Ниязов, будучи человек по-восточному мудрым и терпеливым, долго терпел поставки бакаевских калош по двойной цене, но после общения с Ивченко, «терпець увірвався». Именно таким образом мы потеряли более чем перспективный туркменский рынок, на который по завышенным ценам поставляли свою неконкурентоспособную продукцию. Конечно же, будучи человеком находчивым, А.Ивченко заявил, что он приветствует решение Туркменбаши, позволяющее уйти от непрозрачных схем в торговле, перейдя сугубо на денежные расчеты. Так мы фактически стали платить за газ в 2 раза больше, нежели раньше (вдобавок к вышеупоминавшейся потере рынка сбыта).

Работа по методу челночной газовой дипломатии продолжилась и далее. Сценарий каждый раз принципиально был один - Ивченко (когда сам, а когда в компании с руководителем Минтопэнерго И.Плачковым) летал в Туркменистан. После каждого визита мы узнавали диаметрально противоположные вещи. С.Ниязов говорил, что Украина обманывает его страну, продолжая наращивать долги. А.Ивченко утверждал – «пожар идет по плану», и он, будучи квалифицированным «начальником землетрясения», лично гарантирует погашение долгов.

Которых, как бы и нет вовсе. Думаю, что гарантии господина Ивченко, принимаются на международном рынке наравне с гарантиями от первоклассных мировых банков. Вероятно, именно поэтому С.Ниязов, периодически обращался к В.Ющенко, требуя в мешаться в процесс. Но, Президент Украины непрозрачно намекал – А.Ивченко наделен всеми полномочиями. Ему поручено – ему и решать.

Первым апогеем стало октябрьское обострение. Тогда А.Ивченко методом диалога «в лицах» рассказывал журналистам о том, как Туркменбаши ругал своих подчиненных, которые неправильно его информируют о состоянии украино-туркменских газовых расчетов. В тот же вечер посольство Туркменистана опровергло эту информацию, а С.Ниязов дал понять, что Председатель Правления «Нафтогаза» - нежелательное лицо для дальнейшего ведения переговоров. Говорили, даже о запрете на въезд в Туркмению для господина Ивченко. Сложно сказать, является ли это правдой, но с тех пор Ивченко с Ниязовым общаются сугубо дистанционным методом – через официальные заявления в прессе.

Второе резкое обострение «взаимной любви» произошло на этой неделе. В прошлое воскресенье все прогрессивное человечество отмечало 66-ую годовщину со дня рождения Президента Туркменистана С.Ниязова. Прилетел поздравить его и Министр топлива и энергетики Украины И.Плачков. Не знаю, понравилось ли Туркменбаши поздравление от украинской делегации, но после этого визита стороны возобновили затихший на некоторое время спор о газовой задолженности Киева перед Ашхабадом. Как выясняется, НАК «Нафтогаз Украины» не оплатил потребленное топливо. В частности, представители министерства иностранных дел среднеазиатского государства посетовали, что Киев продолжает несвоевременно рассчитывается за газ. По их мнению, сейчас объем обязательств НАКа перед «Туркменнефтегазом» составляет 158,9 миллионов долларов.

Из них – 143,3 миллиона долларов – задолженность еще за январь-июнь 2005 года, когда «Нафтогаз» оплачивал 50% импортных объемов топлива деньгами и 50% – товарами. Может, какие-то товары не дошли до Туркменистана, и, например, предназначавшиеся для азиатов калоши Ивченко носит у себя на даче?
Дальше все пошло по старому сценарию «Мы реально не имеем долга перед Туркменистаном», – заявил глава «Нафтогаза».

Более того, якобы «Нафтогаз» сделал предоплату за поставки туркменского газа на сумму 88,34 миллиона долларов. Но подача топлива, согласно мнению А.Ивченко, так и не началась. Снова странное противоречие – сразу же после сдачи национальных интересов Украины, случившейся 4 января в Москве, господин Ивченко заявлял, что мы в 2006 году не будем покупать дорогой российский газ, а ограничимся туркменским. Если туркменский газ, как утверждает А.Ивченко, в Украину не поступал, то каким же газом мы пользуемся?

Сложно предсказать, чем закончится эта полемика. Однако Ивченко уже заявил о своей готовности отказаться от прямого контракта с «Туркменнефтегазом». «Скорее всего, мы откажемся играть в эту игру. Мы всегда шли на компромиссы, входили в положение туркменской стороны. Но мы не будем идти на уступки, которые граничат практически с унижением страны», – сказал глава НАК «Нафтогаза». Более того, он считает возможным оспорить в Стокгольмском арбитражном суде анонсированное С.Ниязовым поднятие цены на газ Туркменистаном в 2006 году.

«Если с нами кто-то имеет желание говорить языком не правовым и не юридическим, не на основе договоров - мы будем работать, в том числе и в Стокгольме», - утверждает Ивченко. А вот это уже даже не смешно. Все мы прекрасно помним, как в конце прошлого года наши высшие чиновники угрожали Стокгольмским арбитражем России. И также хорошо мы помним - чем это закончилось. Он умел держать удар. Особенно ему нравилось, когда его били по лицу…

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт