%19 %528 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Будущее «ядерной» аферы зависит от выборов Все статьи Версия для печати На главную
24.02.2006 15:19

За месяц до выборов попытку привлечь внимание общественности к любой острой ситуации власть имущие пытаются представить исключительно в русле борьбы за голоса избирателей. Через два месяца (и, соответственно, через месяц после голосования за кандидатов в депутаты парламента) наша страна отметит печальнейшую дату – 20 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. С тех пор проблемы ядерной энергетики постоянно привлекают внимание общественности.
 
Первый раз проблема, которая затрагивается в этом материале, обострилась осенью прошлого года, когда Президент говорил о возможности хранения отходов ядерного топлива других государств в специальных «могильниках» в Украине. Господину В.Ющенко пришлось отдельно возвращаться к этой теме, заявляя, что его якобы не правильно поняли. На этой неделе вопрос возник еще раз, и информации об этом было намного больше. Тревожной информации.
 
Ю.Тимошенко заявила о том, что соглашение о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива, подписанное Национальной атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом» с американской компанией Holtec International, должно быть расторгнуто. Она намерена инициировать рассмотрение в Верховной Раде этого соглашения, которое может нанести серьезный ущерб безопасности Украины.
 
Проблема хранения отходов ядерного топлива, строительства и оборудования хранилищ для него давно стоит остро, и власть (не только помаранчевая, но и предыдущая) лихорадочно и бессистемно пытается найти выход из непростого положения. Ежегодно Украина тратит десятки миллионов долларов на оплату услуг России по переработке отработанного ядерного топлива со всех украинских АЭС, кроме Запорожской, где существует свое, пристанционное хранилище. Стоимость услуг «Росатома» постоянно возрастает - за 10 последних лет их цена увеличилась более чем в 1,75 раза. Общие затраты «Энергоатома» на оплату услуг специальных предприятий России по переработке ядерных отходов Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС и продления в среднем на 10 лет проектного ресурса энергоблоков этих АЭС, составят почти 2 миллиарда долларов. В то же время затраты на создание и эксплуатацию в течение 100 лет собственного хранилища составят около 520 миллионов  долларов. Если все будет проходить удачно, то во второй половине - в конце 2009 года Украина намерена прекратить вывоз отработанного ядерного топлива в Россию.
 
Были предложения вывозить отходы ядерного топлива в западные страны, которые развивают этот бизнес. Но, сотрудничество с ними в данном случае для Украине затруднительно: стоимость переработки отходов ядерного топлива французскими и американскими компаниями в последние годы также имела тенденцию к возрастанию в связи с ужесточением требований природоохранного законодательства. Переработка ядерных отходов сегодня не является экономически обоснованной. Поэтому большинство стран с ядерной энергетикой приняли «отложенное решение» – временное хранение отходов в хранилищах с целью получить тайм-аут для принятия обоснованного и взвешенного конечного решения в будущем.
 
Похоже, альтернативе строительства хранилища отходов ядерного топлива в Украине нет. Соответствующий контракт был подписан с американской компанией Holtec International и выглядит он на первый взгляд вполне респектабельно. Но, Ю.Тимошенко сообщила, что данное соглашение было подписано без проведения какого-либо конкурса и без общественного обсуждения этого вопроса. При этом, мощности запланированного к строительству хранилища во много десятков раз превышают потребности Украины и предполагают захоронение не только украинских ядерных отходов, но и иностранных. Именно это и является самым страшным – похоже, что Украину пытаются сделать местом хранения ядерных отходов многих стран. Иначе, зачем нам хранилище таких объемов?
 
Радетели контракта с  Holtec International утверждают - отправка отработанного ядерного топлива в РФ не снимает проблему радиоактивных отходов, которые согласно условиям контрактов на переработку отходов ядерного топлива, должны быть возвращены в Украину.   Но разве является решением проблемы ситуация, при которой отечественное отработанное ядерное топливо и вовсе не будет покидать территорию нашей страны? Да и еще чужое будет завозиться…
 
И проще всего выдвинуть обвинения в адрес Ю.Тимошенко в том, что она подыгрывает определенным политическим силам. Или - в лоббировании интересов отдельных коммерческих структур. Да и разве остаются у власти другие варианты? Типичная ситуация, когда в пылу предвыборной борьбы пытаются с водой выплеснуть и ребенка.
 
Не хотелось бы заканчивать на мажорной ноте. Тем более, что есть надежда на решение этой проблемы в правильном русле. Контракт с Holtec International состоит из двух этапов. Первый этап – предоставление американской компанией информации и данных для подготовки технико-экономического обоснования создания хранилища отходов ядерного топлива. Второй этап: в случае принятия Верховной Радой Украины закона о создании хранилища отходов - проектирование хранилища, строительство и ввод в эксплуатацию пускового комплекса хранилища. Если соответствующий закон принят не будет – контракт прекращается. Остается надеяться на мудрость парламента. Будущего парламента. И на нашу мудрость в процессе выборов народных избранников.
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт