%19 %433 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Преступление или традиция Все статьи Версия для печати На главную
27.02.2006 13:17

Власти перед выборами совсем не легко – предвыборный популизм и грязные технологии являются теми методами борьбы с ней, которыми на прошлых президентских выборах бывшая оппозиция боролась с нынешней. Но, бесспорно то, что если бы у «врагов» нынешней власти не было достаточно аргументов, все эти бесконечные нападки воспринимались бы не как иначе, как грязные предвыборные технологии. А так…
 
Одним из наиболее показательных признаков цивилизованного демократического государства – порядок в отношениях собственности. И, показушно стремящаяся в старушку Европу нынешняя украинская власть еще до своей «оранжевой» победы декларировала весьма решительные, для многих украинских собственников, как правило, олигархов, пользовавшихся определенными преференциями «преступного режима», весьма неприятных, но, по сути, правильные намерения. Но метания из крайности в крайность – от возврата в госсобственность огромного количества приватизированных объектов до некого «мирного соглашения» со всеми, успевшими правдами не правдами разбогатеть во времена так называемой «прихватизации». Такая неопределенная позиция власти, несоответствие предвыборных обещаний и реальной ситуации подхлестывают не только справедливую и не очень агрессию оппозиции, но и порождают множество разногласий в некогда бывшей монолитной команде революционеров. Да и западные политики и представители бизнеса уже не раз критически высказывались по этому поводу. И если смотреть объективно, а не по привычке плюсовать в одну кучу несостоявшиеся достижения, как, например, это делает власть, записывая к привлеченным инвестициям миллиарды от продажи Криворожстали, экономические показатели, в частности инвестиционные поступления и сама привлекательность Украины в этом плане гораздо хуже, чем хотелось бы, и даже, чем могло бы быть.
 
Но, хуже даже не тот факт, что власть практически так и не навела порядок с незаконно приватизированными объектами госсобственности, а то, что сама приняла в свою «компанию» тех, кто за короткий постреволюционный срок поспешил использовать ситуацию в разрешении своих бизнес интересов – для расправы над конкурентами, за частую являющимися бывшими партнерами. Характерным представителем ситуативных «помаранчевых» бизнесменов является безнаказанно распоясавшийся известный российский бизнесмен Константин Григоришин. Заработавший огромные деньги за счет взаимозачетов в электроэнергетике, существовавших в Украине в середине 90-х, не без помощи известного и в свое время всемогущего премьера Лазаренко, а впоследствии, приватизировавший часть украинских облэнерго Григоришин, успел подружиться и поссориться с следующим ситуативным партнером Суркисом, из-за чего в свое время утратил значительную часть своих украинских активов.
 
Новые горизонты открылись для российского бизнесмена с замашками бывалого афериста после свержения «преступного режима», при котором, собственно, он и сколотил свой бизнес в Украине. Вернуть себе былое могущество – утраченные позиции в энергетике Григоришин, имея всего по 17-20% акций энергокомпаний, активно пытается с момента победы оранжевой революции, активнейшее участие в которой декларировал он. По крайней мере, после громкого и скандального убытия из страны, случившегося несколько лет тому назад, он снова вернулся в Киев в период смены власти – в разгар оранжевой революции.
 
Став одним из приближенных к некоторым влиятельным представителям новой команды власти, Григоришин не стал стесняться в средствах для разрешения корпоративных конфликтов, инициатором которых он выступил – это и нелегитимные перевыборы наблюдательных советов, и подкуп судей, и силовые захваты офисов, попытки перевести реестр акционеров в облэнерго к подконтрольному регистратору с целью внесения изменений в реестр. Ко всему этому, его ухищрения активно поддерживались силовыми ведомствами и Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также покрывалось экс-секретарем СНБО Петром Порошенко.
Стоит отметить, что назвать эти попытки удачными для Григоришина нельзя, но и последствия для самих предприятий, как и для государства в целом, весьма нелицеприятны. Вот и в этот раз, после очередной попытки Григоришина силового захвата ОАО «Черниговоблэнерго», которая, судя по подобным происшествиям годичной давности, рискуют перерасти в традицию, это могло привести к весьма впечатляющим последствиям не только для отдельного энергопоставляющего предприятия – кроме колоссальных убытков, такой сбой в масштабах области мог бы разбалансировать энергообеспечения всей страны! Люди, которые являются не политиками и предвыборными спекулянтами на теме резонансных корпоративных конфликтов, а специалистами в энергетике называют подобные проявления ведения бизнеса не чем иным, как «террористическим актом».
 
Не смотря на то, что власть допустила такое происшествие на стратегическом объекте украинской энергетической системы – факт вопиющий, но ее совершенно неадекватная реакция на происшествие и высказывания по этому поводу политиков удивляют не меньше. Григоришин уже поспешил откреститься от своей причастности к этому беспределу, а правительство, в свою очередь, настойчиво переводит этот скандал в плоскость корпоративных конфликтов.
 
На недавней пресс-конференции заместитель генерального директора ООО «Укрэнергоконсалтинг», обеспечивающего юридическое обслуживание облэнерго, Владимир Плечун, который является экспертом в этом вопросе, в отличии от наших политиков, заявил, что Григоришин является непосредственным разработчиком и организатором данного захвата, и готов это доказать в суде, если у кого-то возникнут сомнения по этому поводу. И сомнения в том, в чем убежден как Плачун, так и пребывающие в страхе трудовые коллективы облэнерго, те же акционеры компаний, преобладают у наших власть имущих.
 
По мнению юриста Плечуна, с чем трудно не согласиться, слова министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова – слова «политика, а не энергетика». Ведь, когда облэнерго потерпают от бесчинств амбициозного миноритария, учитывая что подобные методы ведения бизнеса столь явно угрожают стратегическим интересам страны в сфере энергетической безопасности, министр ТЕКа попросту самоустранился от решения этой проблемы, ограничившись отговоркой, что этот конфликт всего-навсего внутрекорпоративные разборки. Хотя, если бы по счастливой случайности уцелевший после нападения диспетчерский центр «Черниговоблэнерго» был разрушен, то слова министра о том, что ничего страшного не произошло, были бы словами не только непрофессионала и циника, но и саботажника, допустившего преступную халатность чиновника.
 
С трудом, но все же можно было бы согласиться с позицией нашего премьера Еханурова, который также настаивает на том, что это сугубо корпоративный конфликт, но юрист «Укрэнергоконсалтинга» напомнил, что нежелание государства в разрешение данног скандала совершенно неоправданно. С одной стороны – государство является собственником 25% акций облэнерго, а с другой – чиновникам следует ориентироваться в украинском законодательстве, так как «в законе Украины об элекроэнергетике предусматривается введение внешнего правления компании государством в случае подобных критических ситуаций».
 
То, что эта ситуация с захватом несет непосредственную угрозу национальной безопасности понял и глава СНБО Кинах, но с явным опозданием, также отметил Плечун. Такой же не своевременной и неадекватной была реакция социалистического правдоборца – министра МВД Луценко. Не своевременной – потому что милиция сработала явно с опозданием и прибыла на предприятие лишь через 40 минут после мародерства на нем, а неадекватной – так как около пятидесяти из восьмидесяти нападавших были задержаны нашими стражами правопорядка, вскоре, как и после прошлогоднего захвата, все они были выпущены на свободу.
 
Без сомнения, спекулирующим на этой теме можно с легкостью обвинить юриста Владимира Плечуна в лоббизме интересов акционеров облэнерго, у которых Григоришин пытается всеми силами отвоевать утраченный контроль над энергопоставляющими компаниями. Но, у готового отстаивать свою принципиальную позицию и интересы неоднократно пострадавшего от нападения Григоришина коллектива облэнерго юриста, в отличие от остальных, есть аргументы и желание, в случае необходимости, повторить сказанное в суде. И по поводу обвинений в адрес Григоришина, и по поводу судьи-коррупционера Соломенского районного суда Киева, выносящей явно незаконное судебное определение в пользу российского миноритария облов. К тому же, позиция Плечуна совпадает с интересами всех акционеров, среди которых и государство.
 
Также не упустивший возможности попиариться перед выборами на теме отечественных облов Литвин заявлял, что категорически против частной собственности на облэнерго, так как цены высоки на электричество. Владимир Плачун же отметил, что «к ценам облэнерго не имеют отношения, так как этим занимается НКРЕ», а вот уровень оплаты за электроэнергию на государственных облах гораздо ниже, убытки от сверхнормативных затрат электроэнергии же исчисляются в сотнях миллионов.
 
Странное совпадение стремлений залетного олигарха с позицией украинского правительства, не правда ли? Григоришин стремиться во что бы то ни стало, пока еще нынешняя власть может ему в этом помочь, вернуть, то, что ему не принадлежит, а власть, переводя всю эту шумиху в плоскость корпоративных споров – сознательно не видит потенциальной опасности этой ситуации. Да кстати, интересный факт, но, имея на руках даже не решение, а определение судьи Скорик, Григоришин попытался ввести на «Черниговоблэнерго» своего менеджера Михаила Мальованого, который, по словам Плечуна, до этого работал на целом ряде облэнерго и… везде был выгнан со скандалом. Григоришина понять можно – ему нужен не профессионал, а подконтрольный руководитель, а вот государству, также являющемуся акционером облэнерго, как и остальным акционерам – вряд ли. Но виновных пока нет.
 
Валерий ПОЛЕВОЙ

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт