%24 %637 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Миссия невыполнима Все статьи Версия для печати На главную
02.03.2006 08:23

Снятие запрета на ввоз в РФ украинской продукции животноводства откладывается на неопределенный срок. После очередных мясо-молочных переговоров, проходивших в Москве в начале прошлой недели, российская сторона пожелала проинспектировать украинские животноводческие предприятия, которые экспортируют свою продукцию в Россию. А заодно проверить профессионализм украинских ветеринаров и осмотреть отечественные порты. Россияне, в частности, хотят провести аудит работы украинской ветслужбы и проинспектировать украинские животноводческие предприятия, продукция которых идет в Россию.
 
Как говорят специалисты, проблем с проверками быть не должно. Все зависит от того, что россияне захотят увидеть, и что именно они будут делать. Мясные предприятия будут проверять на предмет контрабанды. Это, скорее, будет проверка не санитарного состояния, а происхождения сырья, документов. Кроме предприятий россияне собираются осмотреть и порты, так как там легче всего отследить транзит и контрабандный ввоз мясо-молочной продукции - эксперты «Россельхознадзора» поставили перед собой цель проверить нормативно-законодательную базу нашей ветеринарной службы, проанализировать работу ветеринаров в одесских и ильичевских портах, а также проинспектировать ряд молокозаводов, экспортирующих продукцию в Россию.
 
В контексте проведения российскими экспертами аудита украинских мясо-молочных предприятий Украина также намерена провести аудит российских предприятий и именно это может привести к определенной затяжке времени на разрешение конфликта. Россия экспортирует в Украину незначительные объемы продукции животноводства, однако объем кисломолочной продукции, экспортируемой в нашу страну, довольно значительный.  Так, Госдепартамент ветеринарной медицины обещает проведение инспекции российских молокоперерабатывающих предприятий, экспортирующих  продукцию в Украину. Отечественные эксперты намерены посетить российские предприятия после разрешения проблемы с экспортом украинской животноводческой продукции в РФ. Миссия россиян должна завершиться 2 марта, после чего они обещали написать «обобщающую справку» с изложенными огрехами. А наши «ветеринары» отправятся в Россию.
 
Казалось бы нормальный процесс. Но, если в него вмешивается талантливый организатор сельскохозяйственного производства А.Барановский – жди беды.  Настойчивость российской стороны в отношении Киева побудила и.о.министра к ответным действиям - он заявил о необходимости ограничить ввоз в страну российской мясомолочной продукции в случае отказа соседей отменить запрет на ввоз украинских товаров. «Если мы не получим позитивного результата, у нас не остается ничего другого, как адекватно ответить на действия России, так же ограничив ввоз их мясомолочной продукции в Украину», - сказал и. о.министра АПК. Откровенно говоря, термин «адекватность» с образом господина Барановского ассоциируется очень слабо. Скорее всего, это заявление выглядит, как желание подстраховаться на тот случай, если по результатам проведения проверки россияне отметят не то, что хотелось бы видеть господину Барановскому.
 
Спасибо ему, он хоть отметил, что это его личное мнение, и данный вопрос еще будет вынесен на рассмотрение Кабмина. «Мы хотели бы, чтобы российская сторона после соответствующих проверок сняла свои претензии к Украине», - глубокомысленно заметил А.Барановский. Покажите мне тех, кто бы этого не хотел! Может быть, в их числе производители молочной продукции, которые только за февраль потеряли около 100 миллионов долларов в виде убытков?! Можно представить какими эпитетами они абсолютно заслуженно награждают руководителя профильного министерства. Ведь проблема возникла не на пустом месте. О взаимных претензиях в рассматриваемом вопросе знали еще осенью. В декабре руководители российской ветслужбы несколько раз инициировали встречу для обсуждения этих вопросов, но А.Барановский был недоступен для общения. Наверное, готовился достойно встретить Новый год. Россияне оказались людьми гуманными – в отличие от Плачкова с Ивченко, Баранивскому не пришлось в конце декабря – начале января по несколько раз в день курсировать между Москвой и Киевом.  Более того, профильные службы нашего северного соседа дали А.Барановскому отдохнуть по всем православным канонам – о запрете на ввоз украинской мясо-молочной продукции  они заявили только после Хрещения. С тех пор продолжаются лихорадочные метания «великого аграрного профессионала», периодически сопровождаемые излияниями малопонятных нормальному человеку обвинений в адрес России.
 
Завтра мы должны узнать результаты проверки украинских предприятий и портов российскими специалистами. Есть основания предполагать, что они могут быть малоприятными для Украины. Причин для этого две. Во-первых, с учетом высокого уровня политизации этой проблемы ждать отмены ограничений на ввоз украинской мясо-молочной продукции в Россию было бы наивно. Максимум на что пойдут наши северные соседи до парламентских выборов в Украине – разрешат поставки продукции в РФ некоторым отдельным предприятиям, например тем, собственниками которых являются россияне. И степень лояльности РФ к украинскому продовольствию будет соизмеряться с итогами голосования за ту или иную политическую силу.
 
Во-вторых, психологическое давление на россиян в исполнении господина Барановского будет иметь обратный эффект. «Успешность» применения подобной тактики мы уже имели возможность увидеть на примере взаимоотношений по линии «Ивченко – «Газпром». Чем только не пугал россиян легендарный Алексей Григорьевич! И трубу перекрывал (языком) и страшный суд (Стокгольмский) обещал. А как все закончилось – не хочется и вспоминать. Сидел рядом с Путины глава Конгресса украинских националистов и смотрел на российского Президента, как кролик на удава. Да и еще говорил на ненавистном ему русском языке, не пользуясь услугами переводчика. А.Барановского в принципе ждет та же участь, возможно лишь, что подробности его унизительного, позорного поражения будут несколько иными.
 
За всем этим психологическим (или, с учетом личности главной противостоящей стороны от Украины – психиатрическим) кризисом, за реализацией личных амбиций бездарных менеджеров отходит на второй план куда более серьезная проблема. Множество предприятий реально теряют рынки сбыта, в силу чего вынуждены снижать объемы производства. Уменьшается прибыль, грядет сокращение персонала. Не за горами обвал цен на сырье. Часть сельскохозяйственной отрасли нашей страны может быть отброшена с и без того не ахти каких позиций на задворки мировой мясо-молочной промышленности. Все это – реальный результат работы обещанной нам на Майдане команды профессионалов. Бульварный треп – вот их удел. Миссия подъема экономики страны политическими демагогами не выполнима. Не зря в последнее время на заборах появляются самоироничные надписи, сделанные окончательно разочаровавшимися сторонниками гнилой «оранжевой коалиции» – «Янукович! А ты был прав!». Очень на то похоже…
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт