%24 %864 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Плющ – термометр украинской политики? Все статьи Версия для печати На главную
02.03.2006 11:05

Иван Плющ является одним из патриархов отечественной политики. Только ему за всю историю украинского парламентаризма удалось дважды стать главой Верховной Рады, а его цитаты стали поистине народными, их знают даже  школьники и пенсионеры. Чего стоят только такие афоризмы, как «депутат Скорик, кончайте быстрее» или «депутат Заяц, не скачите по залу». Сегодня Плющ является одним из лидеров недавно созданного Украинского народного блока Костенко и Плюща.
 
В учебнике биологии о плюще пишут емко, кратко, но, как говорится « в тему». Плющ обыкновенный (Hedera helix)– лазящий вечнозеленый кустарник с присасывающимися воздушными корнями, взбирающийся на значительную высоту. Плющу обязательно нужно дать опору.
 
Биография  Ивана Степановича довольно бурная. Начинал он свой путь скромным бригадиром овощеводов и довольно быстро дорос до поста председателя колхоза, после чего вдруг проявил интерес к партийной и государственной деятельности. И, как оказалось, не зря. В 1984 году он стал губернатором Киевской области, а чуть позже оказался в Верховной Раде, которой и стал управлять.
 
Помог Плющ и экс-президенту Леониду Кучме, именно с помощью экс-спикера Данилыч стал покорять вершину политического Олимпа. Еще в далеком 1992 году Иван Плющ проталкивает на премьерское кресло ни разу не появившегося на парламентской трибуне, и в этом абсолютно уникального избранника народа Леонида Кучму. 
 
 
Как истинный украинец, Иван Степанович всегда зорко смотрит в будущее, чтобы определить, к какому политическому движению примкнуть сегодня, чтобы в дальнейшем не остаться в накладе. В свое время Коммунистическую партию он сменил на Народно-демократическую, позже перешел в группу «Демократические инициативы». Но и там не понравилось экс-спикеру. Решил он пойти в тогда еще оппозиционный блок «Наша Украина».
 
Долгое время экс-спикер Рады поддерживал нынешнего президента Украины Виктора Ющенко. Активный участник «оранжевой революции», которого многие называют «крестным отцом» Виктора Ющенко, в последнее время Плющ явно разочаровался в новой власти. Об этом можно судить по многим признакам.
 
Еще на праздновании годовщины «оранжевой» революции Иван Степанович решал непростую задачу: выходить ли ему на Майдан? В одном из интервью он честно признается, что новой власти практически нечего сказать людям, чтобы объяснить, почему же все-таки жизнь народа ухудшилась и в чем упущения новой команды. Без искреннего покаяния, сказал Плющ, выходить к людям просто непозволительно.
 
Это было начало расхождения с новой властью.  Еще в начале февраля долгожитель украинской политики был готов объединиться с «оранжистами». Но, его осадила Юлия Тимошенко. «Если Иван Степанович выбросит эти бредовые мысли о создании коалиции с «Регионами» в новом парламенте, - добро пожаловать», - сказала Тимошенко.
 
Да и сам гарант Конституции не горит желанием сотрудничать с Плющом. По словам самого Ивана Степановича новая власть ему не предлагала должности в правительстве. Судя по всему, именно на это и обиделся дважды экс-спикер. Иначе нельзя объяснить его острые выпады в сторону новой власти. Так, Плющ заявляет, что на предстоящих выборах в полную силу будет использоваться админресурс.
 
«Когда мне говорят, что Виктор Андреевич сказал, что на этих выборах админресурса не будет, я говорю, посмотрите, как формируется НСНУ. Это не админресурс – это пародия на КПСС. Когда-то Черномырдин после создания блока «Наш дом – Россия» сказал: «Что бы мы ни делали, а получается КПСС». Я бы сказал то же самое поводу НСНУ. Это был тот вопрос, по которому мы окончательно разошлись. Думаю, если посмотреть, кого и сколько показывают на телеэкране, можно сделать вывод, есть админресурс или нет», - сказал Иван Плющ.
 
Чтобы окончательно отмежеваться от «оранжевых» патриарх отечественной политики сделал еще несколько заявлений, которые противоречат предыдущим. Вот лишь некоторые из них.
 
«Во власть пришли новые люди и убедили президента в том, что новые дела должны делать новые лица. В целом я с этим согласен. Вот только бы эти новые люди действительно что-то делали! Тогда я был бы горд и счастлив, что недаром стоял на Майдане. Да еще провел несчетное количество встреч как вместе с Виктором Ющенко, так и вместо него - анонсировали Ющенко, а встречу проводил Плющ! Но сейчас новая власть, по сути, выбросила 20 тысяч людей с работы и говорит, что будут «чистить» еще, а я, извините, такого не понимаю. Такого нет в развитых странах».
 
Но одно из последних заявлений вызывает удивление.  «УНП, которую возглавляет Юрий Костенко, изначально не разделяла позицию лидеров «Нашей Украины». А буквально год назад звучали слова, что и УНП и сам Плющ во всем поддерживают Ющенко. Противоречим сами себе или ищем пути к отступлению? Скорее второе.
 
Недавно  Иван Степанович начал осторожно высказывать свои симпатии блоку Януковича. Видно понял, что от власти ничего не дождется и как истинный украинец ищет место, где можно хорошо устроиться. Первым сигналом о том, что Плющ не против бело-голубых стали его слова о том, что Украинский народный блок Костенко и Плюща готов стать посредником в объединении пропрезидентских сил с Партией регионов Виктора Януковича.
 
Как объяснил в одном из интервью Плющ, «Украинский народный блок Костенко-Плюща хочет быть своеобразным мостиком единения политических сил. И я рад, что сегодня Партия регионов уже засветила во многих регионах Украины, в областях (то я видел только в Кировограде, а теперь это и в Киеве), что Украина одна и Украину не допустим разделить. Потому как раз Украинский народный блок и будет поддерживать это, всячески будет способствовать этому».
 
Несколько дней назад Плющ дал более четкие сигналы Партии Регионов, заявив, что он готов сотрудничать с самим Ринатом Ахметовым в Верховной Раде. «Когда я прочитал интервью Ахметова, то узнал, что у него работают 160 тыс. людей. Сегодня там зарплаты приближены к европейским, условия труда, микроклимат такой, что люди благодарны, что их предприятия так работают и они имеют рабочие места. Если Ахметов в Верховной Раде будет занимать позицию, которая поможет нам реализовать программу президента, в том числе создание 5 млн. рабочих мест, увеличение ВВП, реализации ряда целевых программ, то я с удовольствием буду работать с таким политиком», – отметил Иван Плющ.
 
Вот только непонятно, как эти заявления согласуются с политической линией блока Костенко и Плюща. Взять хотя бы их требование запретить деятельность пророссийских политических сил и поддерживающих их средств массовой информации. По сути, это требование запретить русскоязычную прессу и телевидение. А ведь партия Регионов выступает за придание русскому языку статуса второго государственного! Так что тут Иван Степанович во многом противоречит сам себе.
 
Хотя, сложно судить со стороны. Как сказал о Плюще известный политолог, «Прежде всего, он украинец - по мышлению, мировоззрению, воспитанию. Я не имею в виду «профессиональных украинцев» - таких немало было в украинском политикуме, они использовали национальную идею в карьерных интересах. Кроме того, я думаю, что у Ивана Степановича есть такая украинская черта характера, как искреннее и цивилизованное «культурное лукавство». Он часто делает вид, что не понимает какие-либо сложные вещи, особенно в политике. На самом деле он их понимает, ведь он очень образованный человек. Мало кто может с ним сравниться в понимании украинской политической кухни». Ну что же, поживем – увидим, чем закончатся метания Плюща между жерновами украинской политики.
       
Досье: Иван Степанович Плющ. Родился в городе Борзна, на Черниговщине. Ему сейчас 64 года. Народный депутат Украины. Учился на агронома-экономиста. В 26 лет стал председателем колхоза. Политическая карьера - от руководителя отдела КПУ до председателя Верховной Рады. Автор бессмертной фразы: "Они хотят впихнуть невпихуемое". Награжден государственными орденами и грамотами. Женат вторым браком, супруга - врач-стоматолог. Имеет дочь семи лет.
 
Ярослав Коростелев

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт