%28 %400 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Розовые шакалы… Все статьи Версия для печати На главную
02.03.2006 13:31

О том, как наши политики могут любую проблему превратить в предмет политического торга и шантажа, едва ли не лучше всего можно продемонстрировать на «сахарном» вопросе. Да, кончено, конъюнктура внешних рынков внесла свою лепту в процесс подорожания этого товара. Не всегда оптимальными были и действия Кабмина. Тот же Министр экономики А.Яценюк фактически шантажировал оптовых сахарных трейдеров, что вряд ли является цивилизованным методом воздействия (но, действенным – цены за последние две недели немного снизились). Справедливости ради нельзя не сказать и том, что некоторые действия правительства были совершенно логичны. Так, Минэкономики Украины разработало проект постановления, которым предлагается временно вернуть сахар в режим свободной торговли с Молдовой и Беларусью. Сахар был изъят из режима свободной торговли с Беларусью и Молдовой в 2001-2002 годах с целью защиты внутреннего рынка. Желание вернуть сахар в режим свободной торговли с двумя соседями в Мин­экономики объясняют тем, что в настоящее время мировые цены на сахар достигли рекордного уровня за последние 24 года, и нам просто необходимо создать конкуренцию на внутреннем рынке для воздействия на ценовую ситуацию.
 
На этом фоне впечатляет активность Антимонопольного комитета Украины, который оштрафовал 6 крупнейших операторов рынка сахара на поражающую впечатление сумму - 17,2 миллионов гривен. Их обвинили в сговоре, который привел к подорожанию сахара на внутреннем рынке. Правда, сговор этот случился еще  в июле-августе прошлого года. Удивительная оперативность АМК! Расследование причин подорожания сахара комитет начал еще в июле прошлого года. Тогда цены с начала года выросли на 60%, достигнув своего исторического максимума, а в рознице сахар продавали по 5-6 гривен за килограмм. Антимонопольный комитет назвал официальной причиной резкого подорожания сахара картельный сговор между крупнейшими операторами рынка, которые синхронно повышали цены на сахар. В результате они были оштрафованы на 1% от дохода за последний отчетный год.
 
Как говорил герой В.Гафта из рязановской  комедии   «зачитываю этот скорбный список». Итак, «Украинская продовольственная компания» — оштрафована на 6 миллионов гривен, «Астарта-Киев» — на 1 миллион гривен, «Агропромышленное объединение «Цукровик Полтавщины» и Торговый дом «Агропромышленное объединение «Цукровик Полтавщины» — на 0,2 миллиона гривен и на 1 миллион гривен соответственно, «Агропродинвест» — на 4 миллиона гривен, «Сахарный союз» — на 4 миллиона гривен, «Гала Трейд» — на 1 миллион гривен.
 
Интересна структура пострадавших с географической точки зрения. Большинство из наказанных компаний расположены в Полтавской области. Совпадение? Нормальная ситуация в связи со специализацией «гоголевского края»? Возможно. Но, можно утверждать точно – это часть противостояния между главой АМК Украины А.Костусевым и самой социалистической партией в мире – СПУ. Стоит отметить, что господин Костусев тонко рассчитал направление и силу удара: губернатор Полтавщины С.Бульба носит на груди розовую ленточку (прошу не расценивать в качестве намека на его сексуальные пристрастия), а стоящий еще выше в табеле о рангах член СПУ  господин А.Барановский усиленными темпами разваливает сельское хозяйство страны, находясь на должности профильного министра.
 
Антимонопольный комитет не ограничился только обвинениями в адрес операторов сахарного рынка - А.Костусев заявил что, начато расследование в отношении Министерства аграрной политики. «Бездеятельность Минагрополитики, а точнее его главы А.Барановского, создало условия, в которых стал возможен картельный сговор между операторами сахарного рынка»,— заявил Председатель АМК Украины. Естественно, Барановский все обвинения господина Костусева отверг. Министр утверждает, что  глава АМКУ стремится нанести удар СПУ и ему лично за то, что социалисты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об отставке Костусева. В  свою очередь, последний не стесняясь завил, что проблема в другом – СПУ хочет усадить в кресло Председателя АМК Украины своего высокопоставленного функционера, тезку «вождя всех времен и народов».
 
Все это очень похоже на правду. И вот почему. 21 февраля Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» и другие законодательные акты Украины».  Теперь все деньги, которые тратятся государством на покупку товаров и услуг за счет налогоплательщиков, попадают в одни руки – Антимонопольный комитет. Практически революционным нововведением закона является норма закона, которая делает Антимонопольный комитет специальным уполномоченным органом в сфере государственных закупок. Теперь у АМК появляется масса прав и полномочий. В частности, Комитет может контролировать исполнение законодательства при проведении закупок, в том числе и путем проверок, устанавливать порядок проведения процедуры закупок.
 
От АМК теперь будут зависеть все, кто проводит тендеры: госпредприятия, центральные и местные органы власти. При этом сам Комитет будет контролировать Верховная Рада, тогда как Президент отстранен от непосредственного влияния на расходование денег налогоплательщиков. Если учесть, что парламент на довольно большой процент состоит из лиц, которые причастны к коммерческим структурам, участвующим в тендерах, можно предположить, что условия для коррупции принятым законом отнюдь не ликвидируются, а даже наоборот – существенно усиливаются.
 
Безусловно, некоторые старые коррупционные схемы будут разрушены. Но будут созданы новые! Ведь цена вопроса – 22 миллиарда гривен, которые идут на закупку государственными структурами услуг и товаров. И это только по итогам прошлого года - в текущем году, как ожидается, эта сумма возрастет. Теперь пост главы АМК становится едва ли не самой желанной должностью, за которую будут бороться самые влиятельные политические силы. И коммерсанты от социалистов будут бороться за эту должность как львы, если уместно сравнение благородного животного с украинскими представителями Социнтерна. Нет, скорее, как шакалы.
 
Понятно,  что, публично обвинив Министерство агрополитики в причастности к сахарному кризису, господин Костусев спасает себя от возможной отставки. К нему, конечно же, есть масса вопросов. Его активная деятельность почему-то началась в период, предшествующий парламентским выборам. Ни одно из громких дел не было доведено до конца. Если не брать во внимание ситуацию с сахаром, то раньше все санкции ограничивались штрафами в 20-30 тысяч гривен. А сколько было дано обещаний, относительно расследований на рынке строительства? При этом рентабельность застройщиков измеряется сотнями процентов, в цены на квартиры в Киеве уже сравнялись со стоимостью жилья в Париже. И почему в Украине фактически монополизирован рынок мобильной связи? Не потому ли, что глава АМК по совместительству является сводным братом Президента компании «КиевСтар» И.Литовченко?
 
Понятно, что произойдет в случае, если в кресло главы АМК Украины будет усажен человек от Соцпартии. Коррупция при бартерной схеме расчетов за газ с Туркменистаном будет выглядеть в сравнении с возможными деяниями социалистов в Антимонопольном комитете  как сквернословие по сравнению с изнасилованием в особо крупных размерах.
 
Самое обидное, что все это никак не решает проблему нищающих усиленными темпами  граждан Украины. И бедная старушка-пенсионерка уже далеко не всегда может себе позволить попить чайку с сахаром. Но разве это волнует винских, костусевых et cetera, когда на кону стоят такие деньги!
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт