%29 %672 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

ЖКХ – новый «развод» по-украински Все статьи Версия для печати На главную
03.03.2006 10:04

Вчера состоялось Всеукраинское совещание по вопросам проблем ЖКХ в котором принял участие президент Украины Виктор Ющенко, министр строительства архитектуры и ЖКХ Павел Качур и еще ряд высокопоставленных лиц. Программа развития этого сектора экономики представленная властью вызывает недоумение не только у специалистов, но и у обычного человека, мало разбирающегося в жилищно-коммунальном хозяйстве.
 
Наконец, «оранжевые» признались, что «косметическим лечением» ЖКХ спасти не удастся, поскольку существующая модель этой структуры не может эффективно работать, поскольку базируется на явно неверных правилах игры.
 
Вслед за этим Качур представил программу реформирования, рассчитанную на 2006-2010 годы. В частности он отметил, что власть, а именно – Кабмин и Министерство строительства намерена в 2006-2007 году восстановить круглосуточную подачу горячей воды в ряде городов. Инициатива хорошая, вот только почему этой проблемой не озаботились еще в прошлом году? Не было времени? Или денег?
 
«Кроме этого необходимо ввести автономное отопление основных объектов социальной сферы, обеспечить оборудованием и электроэнергией города Украины. «Это задача 2007 года», – уточнил Качур. А в этом году, судя по высказыванию министра, украинцы так и будут продолжать мерзнуть и жить при свечах, как в средневековье. 
 
Также Качур отметил, что в ближайшее время, необходимо уменьшить потребление природного газа на 15-20%, а электроэнергии – на 10%. Это каким же образом? Веерными отключениями газа и электроэнергии потребителям? А что, неплохая идея!
 
Кроме того, министр считает, что в 2008-2010 года «реально станет задача восстановления водоснабжения летом во всех городах областного и районного значения, т.е. в первую очередь в городах, где есть централизованное водоснабжение». «О подаче тепла я уже даже не говорю», - добавил министр. Значит, в ближайшие годы жители областных центров будут страдать от жажды. Ничего, украинцы народ терпеливый, все переживет. А в этом году, по всей видимости, кроме предстоящих выборов у власти нет никаких забот.
 
Ющенко окончательно внес сумятицу в заседание, сделав противоречивые заявления. Перед выступлением Качура Гарант сказал, что представленный документ не является идеальным и нуждается в доработке, после выступления министра Пасечник назвал, представленную министром строительства Павлом Качуром концепцию с конкретным списком мероприятий реформы ЖКХ документом с очень четким календарным графиком.
 
Но как такового графика еще нет. Это ясно из того, что  во время совещания было принято решение создать рабочую группу, которая разработает дальнейший план действий по реформированию ЖКХ.  Как отметил президент Украины, в состав рабочей группы должны войти специалисты в системе ЖКХ, представители Министерства строительства и архитектуры. Задача этой группы заключается в разработке в течение 30 дней плана действий программы по реформированию ЖКХ и более плотной доработке самой программы. Как отметил Ющенко, по окончании этого срока планируется провести очередную встречу президента со специалистами в сфере ЖКХ. Зачем тогда было говорить о четком графике, которого то еще и в природе не существует?
 
Кроме того, по словам Качура сферу ЖКХ собираются отгородить от политики. Министр заявил, что Минстрой намерен создать независимый от политики орган, который будет формировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По словам министра, создание регуляторного органа предусмотрено презентованной вчера программой по реформированию ЖКХ «Дорожная карта». Также Качур инициирует введение пятилетнего моратория на какие-либо вмешательства в эту сферу со стороны политики. В то же время, противореча сам себе, министр заявил, что для введения в действие программы реформирования ЖКХ необходимо принять ряд принципиально важных политических решений. Определился хотя бы, вмешивать политику в эту отрасль или нет. Складывается впечатление, что власть сама не определилась, как дальше действовать.
 
Можно с уверенностью говорить, что ничего хорошего из благих намерений не выйдет. Мало того, что наследие Качуру досталось не особо хорошее. До него делами ЖКХ занимался Алексей Кучеренко, бывший деловой партнер Игоря Бакая. Он неоднократно пытался стать политическим деятелем, был народным депутатом, но кроме постоянных метаний от одной политической группы к другой ничем не запомнился. Ежегодно финансировал по два-три амбициозных политических проекта, но все они проваливались.
 
Сейчас Кучеренко в очередной раз сменил политическую ориентацию. Он баллотируется в депутаты ВР по списку «НСНУ», под неплохим номером, 47. Что же такого он пообещал Ющенко, что Гарант взял бизнесмена в заранее проходной список? Сие пока остается загадкой.
 
Через месяц, по всей видимости, произойдет смена правительства. И проблемы ЖКХ опять отойдут на второй план. Так что все теперешние заявления власти являются не более чем предвыборным популизмом. Выборы пройдут – и все будет как прежде.
Ярослав Коростелев

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт