%25 %724 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Жертва режима» Все статьи Версия для печати На главную
03.03.2006 11:35

Московские каникулы Олега Дёмина
Члены НДП всегда, от момента основания партии отличались если не волей к власти, то нюхом на хлебные места. Непонятно за что Господь так полюбил членов именно этой, давно уже маргинальной, политической силы, но даже действующий президент Украины, если не считать его романа с КПСС, случившегося ещё до независимости, является выходцем из «дважды народных». И не только в его команде, но и в других, в том числе и весьма уважаемых политических силах, каждого второго поскреби и получишь бывшего члена первой в Украине партии власти.
 
Единственное, что НДП сумела сохранить от лучших времён – это свою региональную привязку. Она возникла как пёстрый конгломерат самых разных карьеристов, но ведущую роль в ней играли харьковчане и днепропетровцы. Выходцы из Харькова Филенко и Кушнарёв стояли у истоков партии, а статус главной провластной силы придал ей днепропетровец Пустовойтенко в интересах днепропетровца Кучмы. И сейчас в партии представлены днепропетровцы (тот же Пустовойтенко и Л.Деркач – отец новоиспечённого социалиста). Лидером же харьковского лобби является Олег Алексеевич Дёмин бывший губернатор Харьковской области и региональный партийный вождь.
 
В течение последнего года Олегу Алексеевичу приходилось нелегко. Пока Пустовойтенко пытался (по наивности) выторговать у оранжевых для себя министерское кресло, Дёмин проливал крокодиловы слёзы о сотнях партийных активистов, выгнанных новым преступным режимом с работы по политическим мотивам. До самых последних дней обещал он представить точные списки эндепистов, жертвенно положивших должности на алтарь борьбы с ющенковцами. Однако не сложилось.
 
Не сложилось со списком жертв. Зато сложилось со списком для самого Олега Алексеевича. Правоверный партиец вначале был предложен Валерием Павловичем в состав общего списка НДП и «Партии экологического спасения «ЭКО+25%». По квоте своей партии Дёмин шёл пятым. Когда же эта, лоббировавшаяся Толстоуховым, структура не нашла понимания и поддержки у других «дважды народных» лидеров и была благополучно похоронена, Демин оказался шестым номером в списке блока НДП, который был формально дополнен названиями ещё более маргинальных «Демократической партии Украины», «Христианско-демократической партии Украины» и «Христианско-либеральной партии Украины».
 
Что делают в блоке «демократов» «либералы» непонятно. Разве что привлечены для количества. Но, впрочем, какая разница. Главное, что Олег Алексеевич, в отличие от надеющегося на свою «харизму» и «политический опыт» Валерия Павловича, прекрасно понимал, что даже если эту компанию дополнить названиями ещё пяти десятков украинских партий (у которых название – единственное достояние) и даже если стать в этом списке первым номером, всё равно депутатского кресла не видать, как своих ушей. Министерского или губернаторского, ясное дело, тоже.
 
И вот «жертва режима» и списочная шестёрка НДП вдруг возник в качестве посла Ющенко в России. Подчеркнём, что хоть посол и называется «Послом Украины», на самом деле, согласно закону, он является личным представителем президента, и роль главы государства в его назначении является определяющей. Президент может назначить послом кого угодно, лишь бы согласилась потенциальная страна пребывания.
В принципе, ни для кого не секрет, что с самого начала украинской независимости страну в Москве представляют не профессиональные дипломаты (учитывая их националистический «профессионализм» может быть это и правильно), а потомственные хозяйственники, медленно, но верно перерастающие в бизнесменов или «бандитов при власти». Эти хотя бы знают, что конкретно надо выпрашивать у стратегического партнёра, чтобы гордая нация не вымерла в своей независимости от нефти, газа, высоких технологий и даже от хлеба, который демонстрирует наглое пренебрежение к национальным интересам: чем «независимее» в Киеве правители, тем хуже урожаи.
 
В этом отношении Дёмин вполне подходящая фигура. Ещё до своего похода во власть, в далёком 1992 году Олег Дёмин вместе  со своим тёзкой Тарановым руководил харьковской «Украино-Сибирской инвестиционной корпорацией» («Укрсибинкор»). Денежки корпорация зарабатывала, пользуясь старыми компартийными связями в России (до августа 1991 г. Олег Дёмин работал руководителем фракции коммунистического меньшинства в Харьковском горсовете). Инвестиционной деятельностью именовалось обычное посредничество. Но кто тогда зарабатывал свои первые миллионы по-другому? Да и польза какая-никакая была: Дёмин с коллегами, за свой процент, обеспечивали действие формально разорванных хозяйственных связей.
Затем было избрание в 1994 году народным депутатом. Из Верховной Рады дорога уже напрямую вела в губернаторское кресло, а в сентябре 2003 года Дёмин, вынужденно уступивший кресло губернатора более авторитетному в городе и области Кушнарёву, возглавил наблюдательный совет «Ощадбанка». Естественно всё это сопровождалось увеличением «первоначально накопленного» капитала. Для того, чтобы понять размах операций и влияния Дёмина, достаточно вспомнить, что из «Укрсибинкора» вырос «Укрсиббанк», долгое время составлявший основу империи братьев Ярославских.
 
В общем, Дёмин – типичный бизнес-чиновник эпохи Кучмы и не было бы ничего странного, если бы послом в Москву его назначил Леонид Данилович (ничем Олег Алексеевич не хуже старика Белоблоцкого). Но дипломатическая фортуна повернулась к Олегу Алексеевичу лицом в эпоху Ющенко. Того самого Ющенко, который весь последний год что-то плетёт о новом формате отношений с Россией, переводе их в цивилизованное русло, и клевреты которого возмущались тем, что Кремль представлен в Киеве послом от «Нашего дома – «Газпрома», а не от Смоленской площади.
 
Во-первых, назначение Дёмина, безусловно, свидетельствует о том, что «люби друзи» окончательно потеряли инициативу во взаимоотношениях с Россией. Они теперь без лишних криков, чтобы оранжевый электорат не заметил и не осудил, осторожненько пытаются сделать всё «как при папе-Кучме». Пусть, мол, там хозяйственники между собой договорятся – может быть в Москве поймут, что не надо на заявления Тарасюка-Бутейко внимание обращать, нам, де, и самим смешно, когда мы их слушаем, но что поделаешь – «европэйськый выбир».
 
Во-вторых, это – показатель того, что оранжевые так ничего не поняли и ничему не научились. Они считают, что отправка послом вышедшего в тираж кучмовского бизнес-бюрократа заставит Путина растрогаться. При этом они не желают допустить прямых официальных контактов России с представителями реальной оппозиции и посылают представительствовать НДПиста-Дёмина. Вроде и не оранжевый, и не прозападный, и устоявшемуся имиджу посла Украины в России соответствует: будет беседовать не о вступлении в НАТО, а о том как бы чего по мелочам нашакалить. К тому же – пустовойтенковец. А Валерий Павлович Януковича, Медведчука и прочих оппозиционеров, которые ну никак не желают признать за ним титул преемника Леонида Даниловича, ненавидит так же сильно (только менее успешно) как Анатолий Кириллович Кинах, коего указанная ненависть привела к оранжевым ещё в эпоху «майдана». Значит, будет ющенковский посол вставлять палки в колёса синим интересам и, при этом, никак не сможет помешать реализации оранжевой внешней политики. Тому, чего нет, вообще помешать невозможно.
 
Правда, Виктор Андреевич не учитывает, что у матёрого эндеписта Дёмина огромнейший опыт раскладывания яиц по всем возможным лукошкам. Уже в 1998 году, задолго до кризиса кучмизма, чиновники Харьковской облгосадминисрации включая заместителей «плюралистичного» губернатора, шли в Верховную Раду по спискам не только умеренно антикучмовской Морозовской СПУ, но и яро-оппозиционной лазаренковской «Громады».
Надо думать, опыт политического выживания не пропал втуне и будет задействован Олегом Алексеевичем на новом поприще.
 
Владимир Павленко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт