%25 %698 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Национальная политика «Поры» Все статьи Версия для печати На главную
06.03.2006 10:56

Как эффектнее подставить Украину?
Честно говоря попала я на эту пресс-конференцию в четверг случайно, оказавшись между двумя встречами в  УНИАНе прочитала анонс: «Рудык, Государственный комитет по делам национальностей и миграции…» Сразу же вспомнились два громких набирающих обороты скандала, главным участником которых является именно пан Рудык: незаконная депортация политических беженцев в Узбекистан и обвинения лидеров организаций национальных меньшинств в попытке уничтожить их издания, ввести прямую цензуру и других некрасивых действиях.
 
Кроме того всплыл в памяти один мелкий деятель из «Поры», в начале прошлого года обиженно рассуждавший в журналистской компании, что в то время как одни «кровь проливали на Майдане», другие заботились о вещах более прозаических. Например, по его словам, Рудык, поставленный руководить осадой «злочинного» Кабмина, сумел еще перехватить сбор наличных финансовых средств на «революцію», после чего у него вскоре появилась чудная квартирка на Владимирской. Кроме того этот «революционер»-неудачник ехидничал, что привезенные Рудыком из Черновиц боевики какого-то «отряда самообороны» доставляли хлопоты только собственному начальству, так как ничем кроме пьянства и скандирования «Януковича на палю!» не занимались. В общем, решила зайти, убить время…
 
И не пожалела… Пресс-конференция убедительно показала, что никому не известный до сих пор Рудык ничем не уступает таким общепризнанным клоунам и лжецам во власти как Ивченко или Плачков. Но, обо всем по порядку…
 
Само содержание пресс-конференции было таково, что после каждой фразы можно было подобно булгаковскому персонажу, говорить «поздравляю вас гражданин, соврамши».
 
Сначала несколько слов о скандале с выдачей каримовскому режиму политических беженцев, который приобрел уже международный характер. Понятно, что возращение их в Узбекистан, где активно применяется смертная казнь по отношению к политической оппозиции, это просто «приглашение на казнь», депортированые были арестованы в Ташкенте сразу после схода с трапа самолета. Разумеется реакция за рубежом на подобные, нарушающие международное право,  действия  украинских чиновников была вполне адекватной.
 
Вот только небольшая  часть реакции международного сообщества:
 
«Насильственное возвращение на родину беженцев – это серьезное нарушение принципа о невозвращении беженцев, а также международных обязательств, взятых Украиной, в частности, после подписания ею в 1951 году Конвенции ООН о беженцах и Конвенции против применения пыток – в 1984 году» (председатель ОБСЕ Карел де Гухт).
 
«Украинские власти также проигнорировали просьбу Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев не прибегать к принудительной репатриации ни одного из ищущих убежища, пока они не пройдут необходимых процедур по получению статуса беженцев» (заместитель официального представителя Госдепартамента США Адам Эрели).
 
Подобные же крайне нелицеприятные оценки исходят от стран Евросоюза, специализированных учреждений ООН, украинских и международных правозащитных организаций и уже понятно, что международному авторитету Украины нанесен серьезнейший ущерб. Причем также ясно, что это единодушное осуждение выльется не только в срыв евроинтеграционных планов правительства, но и вполне конкретные потери в экономике. Уже сейчас ведущие правозащитные организации Украины выступили с резким протестом и потребовали отставки председателя Госкомнацмиграции в связи с грубейшим нарушением подписанной Украиной Конвенции ООН о беженцах. Между прочим, чудесный тест на искренность власти, постоянно заявляющей о приоритете соблюдения прав человека. Если уж, при всем желании, повлиять на это в Белоруссии и Кубе никак не получается, то уж снять собственного зарвавшегося чинушу, растоптавшего международные обязательства страны, Лукашенко и Фидель не мешают…
 
А со стороны ЕС Украине  дано понять, что, вследствии незаконной депортации узбекских беженцев, Украине будет прекращено финансирование борьбы с нелегальной миграцией и оборудования границ. Спасибо, так сказать, пану Рудыку... Эти деньги придется изыскивать не из его личного, а из государственного бюджета. Причем, это только малая часть потер: государство, нарушающее международные конвенции, ждут значительно более серьезные финансовые потери.
 
Ясно, что вопрос явно не рядовой и тем более удивительно как его освещал пан Рудык. Он даже не упомянул о том, что именно его ведомство отвечает за соблюдение Закона о беженцах. Последнее впрочем, недоработка и коллег-журналистов. В связи с выдачей узбекских беженцев кто только не обвинялся – и СБУ, и МИД, и МВД, только уполномоченный правительственный орган, полностью ответственный за произошедшее, почти не упоминался.
 
Рудык давал как бы отстраненную «экспертную» оценку – все хорошо прекрасная маркиза, дела он дескать «смотрел лично», все правильно… Юристы, специализирующиеся по делам беженцев, с которыми я потом консультировалась,  были единодушны в оценках – «абсолютная некомпетентность». То же самое, кстати, говорится и в заявлении Госдепа – о депортации можно говорить только после прохождения всей выписанной в законе процедуры. После отказа территориального органа Госкомнацмиграции, это решение может обжаловаться в самом комитете, а потом и в суде - сначала районном, потом апеляционном, а в случае необходимости и Верховном. Здесь же, после быстрого совершенно необоснованного отказа территориального органа, узбекские беженцы немедленно депортируются. Особенно смешно было, что Рудыком упоминалось о том, что дескать депортированные «претензий не имеют» и дали какие-то подписки об этом. Охотно верю, что говорили и даже подписывали… Могу просветить чиновника «чэсной» влады, что в сталинские времена люди подписывали заявления, что являются агентами сразу десятка иностранных разведок, а уж на открытых процессах по делам «троцкистско-зиновьевских террористов» все как один заявляли, что никаких «претензий к следствию не имеют». Опять же, юридически эти подписки никакой силы не имеет, и не стоило бы целому руководителю центрального органа демонстрировать свое полное правовое невежество.
 
Может быть, Рудыку следовало бы сначала хотя бы в общих чертах ознакомится с законами, которые он, как государственный служащий, обязан соблюдать, прежде чем пиариться на пресс-конференциях? Отдельный вопрос о самом решении, подготовленном его подчиненными – только полный профан, или человек лично заинтересованный, может назвать правомерным отказ в предоставлении статуса беженцев людям, которые покинули родину именно по политическим мотивам и выдачи которых требуют власти.
 
Дальше последовали  откровения еще более удивительные – Рудык не долго думая (или, может, наоборот, обдумав все весьма тщательно) обвинил президента, правительство, СБУ и МИД во лжи и сознательной дезинформации! Напомним, что СБУ обнародовало официальное заявление, что узбеки были депортированы в связи с тем, что принадлежали к террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) и к тому же проводили на территории Украины политическую агитацию. И к СБУ в юридическом отношении претензий быть не может. Его обязанность противостоять (в том числе превентивными мерами) экстремистским организациям. Получили они от узбекских коллег соответствующую официальную информацию о принадлежности к террористической организации (само собой, так в Узбекистане именуются все оппозиционные силы), значит с их ведомственной точки зрения логично провести процедуру депортации, если, конечно, Госкомнацмиграции дает на это разрешение. Соблюдение Закона о беженцах и Конвенции ООН о беженцах возложено не на СБУ, а на Госкомнацмиграции, без согласия которого процедура депортации проведена быть не может. И уже дело комитета разбираться, может ли человек получить статус беженца, действительно ли он может подвергнуться преследованиям в случае возвращения по политическим или религиозным мотивам.
 
Рудык же заявил, что узбеки были вообще обычными заробитчанами, которые никакого отношения к политике не имели и по его словам не имели ни малейших оснований для получения статуса беженца. Не стоит говорить о бредовости этого заявления, ведь власти Узбекистана добивались выдачи своих граждан именно как террористов (отдельный вопрос насколько справедливо обвинение, но уж, во всяком случае, оно дает полное основание, чтобы утверждать наличие политических мотивов), что уже само по себе опровергает тезис о «заробитчанах». И, опять-таки, арестованы они были немедленно после прилета в Ташкент, что еще раз обличает Рудыка как законченного и абсолютно бессовестного лжеца.
 
Своим заявлением, Рудык не только обвиняет СБУ во лжи и некомпетентности, но и выставляет перед всем миром лжецами и идиотами президента Ющенко и министра иностранных дел Тарасюка, которые объясняли депортацию исходя из информации СБУ о принадлежности беженцев к ИДУ. В нормальной стране последствие подобных заявлений может быть только одно – чиновник немедленно уходит в отставку добровольно или принудительно.
 
Мне все равно, чем объясняются действия шефа Госкомнацмиграции – некомпетентностью или личной заинтересованностью… Мне все равно соответствуют ли действительности информация, что депортация стала возможной после теплой неформальной встречи руководства комитета с послом Узбекистана в пафосном ресторане «Сим-Сим». Но мне не все равно, что Украина благодаря действиям чиновников становится парией в мире, а бюджет теряет огромные средства. Мне не все равно, что высокопоставленный чиновник публично безнаказанно лжет, ведь сегодня он лжет об узбеках, а завтра чиновники будут так же публично нагло лгать в вопросах, которые уже касаются непосредственно меня и моих близких… Мне не все равно, что сегодня топчутся защищенные украинскими законами и международными конвенциями права каких-то узбеков, а завтра, такие же рудыки, так же безнаказанно растопчут уже мои права…
 
Ничего внятного не было сказано Рудыком и о нашумевших обвинениях в его адрес со стороны руководителей организаций национальных меньшинств и главных редакторов газет. С некоторыми из лидеров национальных меньшинств я пообщалась и информация, предоставленная ними, без преувеличения, шокировала. Организации национальных меньшинств выпускают при государственной финансовой поддержке несколько газет. Причем Госкомнацмиграции не финансирует их, а просто через него, из-за особенностей положений Бюджетного кодекса, проходят платежи. Рудык после прихода в комитет решил установить жесткую цензуру этих независимых изданий. Мне продемонстрировали совершенно потрясающее по бесстыдству письмо (№ 8-14-33) комитета в адрес редакций этих газет. Прямым текстом там требуется заранее «согласовывать» все публикации о деятельности Госкомнацмиграции.
 
Не хочется дежурно стенать о свободе СМИ, но нельзя не отметить, что требования введения цензуры официально исходят от государственного органа после многомесячных воплей о кучмовско-януковичских гонениях на свободу прессы и пресловутых «темниках». Более того, может Рудык и не знает, но Уголовный кодекс предусматривает прямую ответственность за попытку введения цензуры и препятствование  профессиональной деятельности журналистов.
 
Дальше больше, по словам руководителей обществ национальных меньшинств, Рудыку видно стало обидно, что деньги транзитом проходят мимо него в газеты. Тогда придумана было следующая комбинация – комитет оплачивает только те страницы газет, которые печатаются на языке национальных меньшинств. Во всех газетах подобных страниц значительно меньше половины и таким образом, эти издания, так необходимые миллионам представителей национальных меньшинств, просто закрываются, а деньгами шеф Госкомнацмиграции будет распоряжаться по собственному усмотрению. Можно согласиться с оценкой редакторов газет, что таким образом их «загоняют в гетто», искусственно изолируя от украинского общества и не давая в свою очередь украинскому обществу получать объективную информацию о жизни и проблемах национальных меньшинств из первоисточника. И просто невозможно прокомментировать тот факт, что государственный орган фактически запрещает газетам печатать информацию на государственном языке. Вот подлинная цена заверений власти о государственной поддержке украинского языка…
 
Излишне говорить, что действия Госкомнацмиграции по отношению к национальным обществам будут однозначно расценены международным сообществом как нарушение Украиной прав национальных меньшинств, еще более понятно какой серьезной внутриполитической дестабилизацией, особенно перед выборами, грозят подобные действия. А лидеры национальных меньшинств, столкнувшись с равнодушием правительства к нарушению их прав, уже готовы обратиться к международным организациям.
 
Как будто специально, делается все возможное, чтобы окончательно настроить национальные меньшинства против нынешней власти – руководители национальных обществ игнорируются. Более того, Госкомнацмиграции сейчас ломает эффективно действующую систему финансирования мероприятий национально-культурных обществ, из своих людей создается некая «конкурсная комиссия», под прикрытием формальных решений которой лишатся финансирования неугодные  национальные общества  и, наоборот, будут подкармливаться те, кто выразит личную преданность главе Госкомнацмиграции.
 
Таким образом, руководитель ведомства, которое призвано сохранять межнациональное согласие, разжигает межнациональную ненависть, сталкивая между собой различные национальные общества через абсурдную постановку вопроса – определяя какое из них лучше и достойнее господдержки. А после закрытия, вследствие этого, газеты «Еврейские вести», Украина надолго может забыть об отмене поправки Джексона-Веника.
 
Не был дан и на заданный присутствующим на пресс-конфереции руководителем еврейского общества вопрос, почему Рудыком полностью прекращена работа по борьбе с ксенофобией, проявлениями антисемитизма и русофобии, активно проводившаяся прежним руководством комитета. Не по причине ли симпатии к подобным проявлениям?
 
Как сыронизировал один мой собеседник, если бы сейчас Витренко назначили председателем Госкомнацмиграции, она не сумела бы и в малой степени нанести такой ущерб авторитету оранжевой власти как оранжевый порист Рудык. И возникает, уже по аналогии с «Собачьим сердцем», закономерный вопрос: «Как же его назначили в очистку»? Думается, у следующего правительства Украины будут не только все основания ответить «мы  его не рекомендовали», но и, как Полиграф Полиграфыча, «вернуть в первобытное состояние», то есть в «Пору».

Галина Токарева

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт