%20 %339 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Мчится тройка Все статьи Версия для печати На главную
06.03.2006 13:23

Различного рода скандалы сотрясают нашу страну едва ли не ежедневно. Главной темой  подобных событий в сфере энергетики в минувшем году сначала была нефть. К осени эта проблема трансформировалась в печально знаменитые «газовые войны». Вопросы электроэнергетики вроде бы никто не считал откровенно проваленными – свет в основном есть, предприятия, насколько известно, пока что не отключаются от снабжения электроэнергии веерным методом.
 
Правда, специалисты активно обсуждали (и осуждали) прошлогоднее решение об отмене классов потребителей электроэнергии и введении единого тарифа. А совсем недавно эта тема получила  неожиданное продолжение – помимо чисто экономической составляющей в ней может появиться как минимум этическая, а не исключено, что и сугубо криминальная. Три члена НКРЭ (два бывших и один совсем недавно подавший в отставку в знак несогласия с проводимой политикой в области электроэнергетики)  обвиняет В.Кальченко, руководителя НКРЭ, в фальсификации одобрения комиссией постановления Кабмина №745 от 15 августа 2005 г. «О переходе к единым тарифам на электроэнергию, отпускаемую потребителям». По мнению авторов заявления (а это до недавнего времени бывшие члены НКРЭ В.Котко и Л.Гончарова и подавший в отставку пока  еще член НКРЭ Ю.Кияшко) положительный вывод по этому постановлению  фактически сфальсифицирован г-ном Кальченко, поскольку четыре из пяти членов комиссии письменно выразили свое несогласие с едиными тарифами. Напомним, что, согласно законодательству, решение НКРЭ является законным, если за него проголосовало не менее трех членов комиссии.
 
Именно за письменное несогласие с доводами главы комиссии, по мнению авторов заявления, против них стали принимать «карательные» меры — г-да Котко и Гончарова были уволены в конце прошлого года (по официальной версии – в связи с истечением срока полномочий). Все нынешние действия руководства Минтопэнерго и НКРЭ, по мнению авторов, в цивилизованном обществе называются «захват органов регулирования группами по интересам». И интересы эти отнюдь не совпадают с интересами государства.
 
Введенный в начале осени прошлого года единый тариф означал повышение стоимости электроэнергии для восточных областей Украины, где сосредоточена большая часть промышленного потенциала. Пострадали от этого крупные промышленные предприятия, а особенности – представители электрометаллургии и производители ферросплавов. Едва ли не больше всех пострадал от этого Запорожский алюминиевый комбинат, для которого стоимость электроэнергии увеличилась на целых 52%, результатом чего стали убытки за минувший год в сумме 15 миллионов гривен. Проблема высокой стоимости энергетических ресурсов обострилась в начале нынешнего года, когда стало понятно, что резкого роста цен на газ не избежать. Выходит, что данная проблема 4 из 5 членов НКРЭ понималась в правильном русле, но Председатель комиссии имел иную току зрения.
 
Позиция господина В.Кальченко понятна, по крайней мере с точки зрения корпоративных интересов в их «оранжевом» понимании. Стоимость электроэнергии для населения не покрывает и половины расходов на ее производство и доставку. Экономически обоснованный уровень цены для этой категории потребителей составляет 28 копеек за киловатт-час (без учета НДС). Убытки энергокомпаний компенсируются из государственного бюджета. Цена вопроса - 6 миллиардов гривен. Это так называемая - стоимость дотационных сертификатов для населения, запланированных на 2006 год. Говорить при таких расходах о каких-либо льготах для промышленности не приходится. Цена электроэнергии для населения должна вырасти — в этом сходятся все специалисты. Но брать на себя ответственность за непопулярное решение правительство не хочет. Не хочет этого делать и НКРЭ, которая, по закону является самостоятельным органом регулирования рынка, неподконтрольным Кабинету министров. В предвыборных условиях главное что? Главное, чтобы «пипл» был не слишком возмущен. В том смысле, что то ежели сейчас увеличить цену киловатт-часа для населения с 15,6 копеек до экономически обоснованного уровня, то с прогнозируемого третьего места по итогам голосования 26 марта «Ихняя Украина» запросто может переместиться на 5-ое или 6-ое.  Поэтому, господин И.Плачков приказал своему будущему подельнику В.Кальченко сделать все возможное для недопущения окончательной потери электората «помаранчевыми» силами.
 
Кстати, повысить стоимость электроэнергии для населения на 25% должны были еще в январе. Об этом принималось решение той же НКРЭ, причем оно активно аноносировалось в СМИ. Однако недавно НКРЭ отменила собственное решение, мотивировав это тем, что не получила одобрения со стороны Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Отличная «отмазка»!
 
Однако, вернемся к нашему скандалу. В своем заявлении об отставке Ю.Кияшко помимо обвинений в адрес гражданина В.Кальченко, прямо обвинил в манипуляциях и гражданку Е.Гаврилюк, сменившую на посту члена НКРЭ Л.Гончарову. Е.Гаврилюк единолично, без рассмотрения на заседании комиссии согласовала проект списка энергетических объектов, строительство которых будет осуществляться за счет госбюджета в 2006 году. Надо заметить, что госпожа Гаврилюк не имела права подписывать такие документы, так как подписывать постановления и выводы НКРЭ относительно проектов правительства имеет право делать только глава НКРЭ. Среди объектов, подлежащих достройке и расширению, есть и те, против работы с которыми выступало управление энергорынка. Объекты эти, по странному стечению обстоятельств,  принадлежат «Киевэнерго», а на их достройку из госбюджета придется выложить 57 миллионов гривен. А вот это совсем неприятно пахнет. Ни для кого не является секретом тот факт, что господа И.Плачков и В.Кальченко являются выходцами из этой уважаемой организации и остаются людьми, значительно влияющими на ее деятельность.
 
Стоит сказать и том, что кадровые изменения в составе НКРЭ, произошедшие в декабре 2005 года, привели к окончательной потере независимости в принятии комиссией регуляторных решений. Председатель и новоназначенные члены Комиссии даже не скрывают своего согласия неукоснительно выполнять все указания руководителей Минтопэнерго. Способность НКРЭ выполнять возложенные на нее функции регулирования с целью обеспечения эффективности функционирования энергетического рынка в Украине на основе сбалансированности интересов общества, монопольных образований и потребителей их товаров и услуг в таких обстоятельствах стала проблематичной. Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), в котором шесть из 10 голосующих директоров имеют трудовые контракты с НАК "Энергетическая компания Украины", а два голосующих директора – с Минтопэнерго превратился послушное орудие разрушения рыночных преобразований в руках первых руководителей Минтопэнерго. Кстати, нынешний председатель правления "Киевэнерго" Борис Ященко решением общего собрания членов ОРЭ 28 февраля был введен в состав Совета ОРЭ как голосующий директор.
 
Помнится, на Майдане гражданам страны рассказывали о прозрачности и предстоящей  яростной борьбе и коррупцией. Глядя на деяния господ из «киевской энергетической тройки» И.Плачкова, Ю.Продана и В.Кальченко можно лишь горько усмехнуться по данному поводу. Остается лишь надеяться, что «энергетическая тройка» не станет уподобляться «сталинским тройкам», хотя первые этого признаки на примере бывших членов НКРЭ уже налицо.
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт