%25 %773 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Энергетическая война набирает обороты Все статьи Версия для печати На главную
07.03.2006 10:39

Разгорается скандал между Минтопэнерго, в лице Ивана Плачкова и Юрия Продана, и Госпредприятия «Укринтерэнерго», директором которой является Олег Бугаев. Руководство Минтопэнерго всеми силами пытается отстранить от работы Бугаева, чтобы использовать собственные теневые схемы продажи электроэнергии.
 
По словам Бугаева действия руководства Минтопэнерго по отношению компании «Укринтерэнерго» и экспорта электроэнергии, в течение месяца, пока руководитель компании был на больничном,  нанесли прямой ущерб Украине на сумму около 100 млн. грн. Об этом Бугаев заявил сегодня на пресс-конференции.
 
Конфликт начался с того, что  руководство Минтопэнерго оказывало на Бугаева давление с требованием разорвать действующие договора об экспорте электроэнергии и подписать новые соглашения с предложенными фирмами. В этом случае, штрафные санкции к «Укринтерэнерго», за невыполнение контрактов, могли достичь 50 миллионов долларов. Со стороны первого заместителя министра топлива и энергетики Юрия Продана начали поступать угрозы в сторону Бугаева за невыполнение их требований. По словам директора «Укринтерэнерго» доходило до того, что Продан лично обещал «замочить» Бугаева.
 
При этом директор «Укринтерэнерго» заявил, что руководство Минтопэнерго всяческими силами пытается незаконно поменять руководство компании. В частности, по его словам, вчера по инициативе министра топлива и энергетики Ивана Плачкова была заменена охрана госпредприятия, которая прибыла в офис компании во главе с Игорем Дроздовым, который по утверждению Министерства топлива и энергетики является президентом госпредприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго».
 
Дроздов предъявил сотрудникам решение Дарницкого райсуда столицы, которое обязывает его приступить к выполнению обязанностей президента «Укринтерэнерго». Однако, как говорит Бугаев, такая должность не предусмотрена уставом компании. По его словам, о том кто и как смог поменять устав ему ничего не известно. «Всем этим процессом руководит первый замминистра топлива и энергетики Юрий Продан, который сейчас находится в помещении компании», - сказал Бугаев. Он связывает события с заменой охраны компании попыткой руководства Минтопэнерого отстранить его с должности директора компании.
 
Бугаев также раскрыл коррупционные схемы Минтопэнерго и его руководителей. В частности, по его словам, Плачков и Продан создали монопольное положение на рынке юридических услуг в энергетическом секторе для компании «АРКА», основателями которой являются Светлана Плачкова - жена министра Плачкова. и Елена Березовская - супруга Продана. Дроздов, которого руководство Минтопэнерго назначило президентом «Укринтерэнерго», также является соучредителем нескольких фирм, частью акций которых владеют жены Плачкова и Продана.
 
Бугаев сообщил, что собранные им материалы по поводу незаконных действий руководства Минтопэнерго сегодня были переданы в Генпрокуратуру, СБУ, ЦИК и в суд. Трудовой коллектив «Укринтерэнерго» обратился  к президенту и премьер-министру для решения создавшейся ситуации, но власть, в своем стиле, как всегда не реагирует. По словам Бугаева все это вредит энергетической отрасли Украины и подрывает  международный статус основного украинского экспортера электроэнергии.
 
В то же время Олег Бугаев рассказал журналистам, что слухи о том, что он является «человеком Гайдука» являются беспочвенными. По словам директора «Укринтерэнерго» Гайдука он видел на расстоянии один раз в прошлом году и один раз в этом. В то же время Бугаев положительно относится к возвращению Виталия Гайдука в энергетическую отрасль и считает это шагом вперед.
 
Олег Бугаев также рассказал, что он не имеет отношения к группе «Индустриальный Союз Донбасса». По его словам, он не знает, получают ли предприятия ИСД «Гута Черезтахова» и «Джунафер» украинскую электроэнергию.
 
Напомним, что «Укринтерэнерго» занимается экспортом украинской электроэнергии и строительством энергообъектов за рубежом.
Ярослав Коростелев

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт