%25 %886 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Принципы невмешательства. Все статьи Версия для печати На главную
14.03.2006 09:29

Оптимизм – великая штука. Именно он не раз помогал любому из нас выйти из, казалось бы, безнадежной ситуации, кое-кого останавливал от навязчивого желания бросить все «на фиг», а то и свести счеты с жизнью. Наукой давно доказано, что оптимисты живут дольше пессимистов. А главное – живут лучше. Пусть не в материальном плане, но уж в моральном – точно.
 
Однако, есть вещи где излишний, показной оптимизм по меньшей мере неуместен. А подоплека проявления этого бесценного качества не всегда кореллирует с принципами той же морали. И если ко всему этому прибавить традиционно качественную информацию от главного оптимиста в нашей стране – Госкомстата, становится, по меньшей мере, грустно.
 
Экономические «успехи» правящей «оранжевой клики» хорошо известны всем, и перечислять их не имеет смысла. Тем не менее, накануне парламентских выборов «апельсиновые идеологи» не могут себе позволить давать реальную картину происходящего в реальности полного развала экономики Украины. Для этого они ангажируют авторитетных  экономистов, которые вынуждены делать выбор между желанным пребыванием у властной кормушки и вынужденным отлучением от нее.
 
В конце минувшей недели руководитель группы советников главы НБУ В.Литвицкий в качестве хорошей макроэкономической новости назвал показатель объемов производства промышленности в феврале. По его мнению, после трехмесячного цепного спада (месяц к месяцу) отрасль увеличила производство по сравнению с январем на 3,7%. «Индустриальный сектор Украины возвращается на траекторию роста», - отметил он. По данным Госкомстата динамика падения промышленного производства, которая наблюдалась в январе и составила 2,6%, улучшилась в феврале (рост на 1,6% по сравнению с февралем 2005 года). За два месяца текущего года отрицательное значение показателя объемов промышленного производства составляет минус 0,6%. Что с точки зрения В.Литвицкого, находится в пределах статистической погрешности.
 
Здесь хочется сказать следующее – любой анализ должен базироваться на сопоставимых данных. Причем, эта сопоставимость должна быть не только с формальной точки зрения, но и с логической. Что такое январь для экономики? Это только официально 14 нерабочих дней (с 1 по 8, да плюс еще три пары выходных дней – «суббота-воскресенье»). Это месяц, когда большинство компаний не трудилось до 15 января, чтобы была возможность нормально отпраздновать распространенный только у нас (ну и еще в России и Белоруссии) праздник – Старый Новый год. А погодные катаклизмы, обрушившиеся на Украину начиная с Крещения разве мы забыли? И сколько предприятий в связи с этим либо не могли работать на полную мощность, либо сознательно были вынуждены прекращать выпускать продукцию? А серьезные ограничения в поставках природного газа, результатом которых стала работа «на холостом ходу» большинства металлургических и химических предприятий не забыта? И если при таких условиях работы промышленности в январе 2006 года, февраль дал прирост на жалкие 3,7% - это отнюдь не говорит о восстановлении промышленного роста. В условиях фактических не работавшей первый месяц 2006 года промышленности, такой с позволения сказать, прирост свидетельствует о полнейшем развале экономики Украины.
 
При этом, бравируя научными терминами при новой власти стало модным объяснять  любое падение промпроизводства статистической погрешностью. Создается впечатление. Что даже когда этот показатель достигнет 5-7% (а это, поверьте, не за горами) будут в срочном порядке внесены изменения с учебники по статистике (благо, опыт оперативной корректировке учебников по истории Украины уже имеется).
 
Видимо, для усиления электорального влияния на неокрепшие умы некоторой части населения В.Литвицкий заявил, что с учетом положительного движения показателя объема производства в промышленности за первые два месяца рост ВВП, вероятно, превысит 1%. Скорее всего, когда придет время оглашать итог, он опять будет представлен цифрой, которая будет напоминать статистическую погрешность, но значения показателя будет «отрицательным».
 
Гораздо больше к реальности была приближена вторая часть высказываний В.Литвицкого, в которой он прокомментировал особенности внутриотраслевой динамики промышленного производства. Так, некоторые отрасли конечного потребления (пищевая, машиностроения, бумажная, производства древесины) продолжают развиваться.
 
Отрасли экспортной ориентации  находятся под давлением неопределенности перспектив внешнего спроса. Потенциал металлургии продолжает иссякать. Отрасли инвестиционного направления (машиностроение, строительных материалов) испытывают напряжение, связанное с выжидательной предвыборной позицией инвесторов. Энергетика, начавшая хозяйственный год с высокого старта, продолжает развиваться опережающими темпами. Коксохимия, которая в январе была рекордсменом темпов спада, сохраняет свою аутсайдерскую позицию, то же самое касается и легкой промышленности.
 
При этом стоит обратить внимание на следующее – стабильными темпами в нашей стране растут отрасли, удельный вес которых в экономике Украины отнюдь не назовешь высоким (за исключением пищевой). А опережающие темпы роста в энергетике связаны в первую очередь с резким подорожанием сырья, и во вторую очередь – с высоким спросом на энергетическую продукцию, который напрямую связан с холодной и продолжительной зимой. Но, никак – не с экономическими успехами правительства. Более того, опережающие темпы роста в энергетики должны тревожить – именно в этой отрасли формируется большая часть инфляционного потенциала. Падение же объемов производства в коксохимической промышленности вкупе со стагнацией в металлургии (которая усиливается долгосрочным ухудшением ценовой конъюнктуры на мировых рынках) грозит существенным ухудшением состояния торгового, и как следствие - платежного балансов страны.
 
Абсолютно не радует и еще один реальный прогноз от В.Литвицкого относительного того, что Нацбанк сейчас не может снизить процентные ставки для поддержки промышленности и реального сектора в целом. Правда, здесь уважаемый экономист не смог удержаться от завуалированного прояснения ситуации – «Правильной реакцией было бы сохранить ставки на действующем уровне. В условиях повышенного инфляционного давления, которое по-прежнему сохраняется, неподнятие процентных ставок можно рассматривать, как шаг содействия росту», - подчеркнул он.
 
Кстати, при нынешних талантливых руководителях действия вроде «неподнятия ставок», да и вообще – отсутствие каких-либо вмешательств в экономику будет оптимальным из того, что можно от них ожидать. Хватит - не смогли. Так что, пока, до назначения нового состава правительства, хотя бы не вредите.
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт