%20 %125 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

История с продолжением. Все статьи Версия для печати На главную
14.03.2006 11:46

Никак не отпускают нашу страну проблемы с газом. Казалось бы, уже и какой-никакой договор с Россией подписали, совместное предприятие «УкрГаз-Энерго» при участии пресловутой RosUkrEnergo зарегистрировали. Наделили его лицензией. Но, многогранен газовый вопрос!
 
Решив взглянуть на проблему с другой стороны, Кабинет министров ввел лицензирование экспорта природного газа из Украины. Вопрос имеет некоторую предысторию - 14 февраля глава Минэкономики А.Яценюк, выступая в Верховной Раде, заявил о решении правительства ввести лицензирование экспорта газа. Позднее господин Яценюк обвинил министра топлива и энергетики И.Плачкова в затягивании введения лицензирования экспорта газа. Было это после очередного заседания Кабмина. Но, более опытный и хитрый глава Минтопа заявил журналистам – мол  в принципе, мы не против, но нас не устраивает порядок лицензирования, предложенный ведомством А.Яценюка. В общем – «гранаты у них не той системы».
 
Право экспортировать газ из Украины до настоящего момента принадлежало исключительно НАК «Нафтогаз Украины». До сих пор для того, чтобы осуществить экспортную поставку, «Нафтогазу» было достаточно заключить экспортный контракт и оформить таможенную декларацию. В прошлом году объем экспорта газа составил около 6 миллиардов кубометров. Прибыль НАК «Нафтогаз Украины» от экспорта природного газа составила 840 миллионов долларов. В этом году планировалось экспортировать 12 миллиардов кубометров туркменского газа, закупаемого по прямым договорам. Планируемая прибыль должна была составить 1,5 миллиарда долларов. Чувствуете цену вопроса?
 
Новый порядок подразумевает получение лицензии на каждую партию природного газа в рамках одного контракта. Предполагается, что выдачу каждого разрешения будет одобрять Кабмин на специальных заседаниях. Таким образом, контроль за экспортом газа полностью перейдет от НАК «Нафтогаз Украины» к Кабинету министров. Согласно новым правилам, для получения лицензии компания должна будет предоставить Кабмину источник поступления газа, отправляемого на экспорт, и доказательства наличия четкого баланса топлива на месяц.
 
Лицензирование позволит исключить возможность возникновения дефицита природного газа на внутреннем рынке. Но, с другой стороны введение лицензирования вызвано конфликтом интересов различных ведомств внутри Кабмина. Минэкономики и Минпромполитики заинтересованы в том, чтобы газ оставался в Украине и продавался промышленным потребителям. Между тем для «Нафтогаза Украины», который с начала года покупает у RosUkrEnergo газ по 95 долларов, а продает промышленным потребителям по 80, экспорт - это единственный шанс возместить убытки и не обанкротиться. Не изменило своей позиции и ведомство Плачкова. Введение лицензирования экспорта газа означает значительное усложнение самой процедуры отправки газа за рубеж для «Нафтогаза». При этом экспорт – это основной источник прибыли для НАК «Нафтогаз Украины». Естественно, энергетический блок правительства недоволен принятым решением.
 
Получается, вопрос состоит в следующем: что в данный момент для страны важнее – прибыль НАК «Нафтогаза Украины» или стабильное обеспечение газом промышленных предприятий. Если говорить объективно, то лицензирование позволит исключить возможность возникновения дефицита природного газа на внутреннем рынке. Приняв это решение, Кабмин показал, что отечественный потребитель важнее, чем экспортная политика «Нафтогаза».
 
Есть еще одна подоплека введения лицензирования - в ходе переговоров «Газпром» требовал, чтобы Украина исключила возможность реэкспорта российского газа под видом туркменского или украинского. Жесткая система получения лицензии позволит иметь четкие доказательства для «Газпрома», что экспортируемый газ не российский. Это упрочит наши позиции в ходе газовых переговоров с Россией.
 
Однако, зная специфические лоббистские способности господ Плачкова и Ивченко нельзя исключать, что в ближайшее время это в целом полезное для экономики страны решение может быть пересмотрено.  Резонов для этого имеется как минимуму два, причем оба они сильны. Во-первых, НАК «Нафтогаз Украины» является едва ли не главным донором доходной части бюджета страны. В условиях необходимости выплаты повышенных пенсий, социальных пособий и заработных плат работникам бюджетных организаций, снижение поступлений в казну, связанное с уменьшением объема налогооблагаемой прибыли НАК «Нафтогаз Украины», вызванное осложнением процедуры экспорта газа, на самом высшем уровне может быть признано нецелесообразным. Второй довод базируется также не интересе первых лиц страны. На этот раз - на возможном личном интересе. Дело в том, что изрядно затянувшееся пребывание на своей должности Главы «Нафтогаза» А.Ивченко ничем иным кроме личной преданности «главному брату страны» объяснить невозможно. Подельчивость – элемент личной преданности подобного рода. А кто же будет своими руками закрывать денежный краник? Правда, в данном случае это вовсе и не краник, а целая труба большого диаметра. Как сказали бы специалисты трубной промышленности – труба нефтегазового сортамента. С соответствующим диаметром. Так что, скорее всего, продолжение воспоследует.
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт