%28 %566 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Шуба выходит из моды Все статьи Версия для печати На главную
16.03.2006 14:07

Днепропетровский беспредел
11 марта, за две недели до парламентских выборов в Киеве началась акция, которая может оказать серьезное влияние на позиции политических сил если не в пределах всей страны, то, по крайней мере, в отдельно взятой Днепропетровской области, что, впрочем, тоже немаловажно, с учётом её доли в населении страны (2-е место). На совместную пресс-конференцию в УНИАН вышли такие разные люди, как лидер ВО «Молодь – надія України» Вадим Гладчук, руководитель организации «Комітет захисту потерпілих від свавілля керівництва прокуратури Дніпропетровської області»Вадим Есауленко и председатель профкома «Днепрогеофизики» Раиса Антонова.

Что же свело вместе этих людей, которые совсем недавно даже не подозревали о существовании друг друга?

Фактором объединения стала зимняя меховая верхняя одежда. Шуба – фамилия прокурора Днепропетровской области и именно «снять Шубу» хором призывают Генпрокурора Медведько организаторы пресс-конференции. С этой целью 11 марта они пикетировали Генпокуратуру, а 12 числа собираются повторить акцию под секретариатом Ющенко. Гладчук, Антонова, Есауленко и их соратники по борьбе, стоявшие в пикетах обещают, что акции протеста будут продолжаться и нарастать до тех пор пока их требование не будет выполнено и прокурор Днепропетровской области не будет отправлен в отставку.

Правда, если хоть часть озвученных на пресс-конференции фактов имела место, то по Шубе плачет не только отставка, но и уголовное преследование. У каждого из активистов к шубе свои претензии. Гладчук утверждает, что «Молодь – надія України» на днепропетровского прокурора вышла случайно. Просто этим потомственным уличным бойцам стало тесно в Киеве. От себя добавим, что эффективный политический пиар, а Гладчук баллотируется в мэры Киева требует нестандартных технологических ходов.

Они и решили отправиться на «малую родину» лидера «преступного режима», вскрывать гнойник кучмизма в месте его зарождения. И были приятно удивлены, когда обнаружили, что в Днепропетровске для них непочатый край работы. Как выяснилось область, зарекомендовавшая себя на президентских выборах в качестве самого оранжевого из восточных регионов осталась заповедником кучмизма, как будто в стране за последний год ничего не происходило и Леонид Данилович всё ещё правит на Банковой.

Наиболее одиозным реликтом прошлого режима оказался прокурор области Шуба, которого называют истинным правителем области. Губернатор и депутаты местного совета так – шестёрки, обслуга. Это могло бы показаться преувеличением, если не помнить о том, как в бытность Шубы прокурором Крымской автономии по его приказу был арестован и обвинён в заказе убийства депутата Верховного Совета АРК журналист Владимир Лутьев. Лутьев не признался и суд его оправдал. Выяснилось, что журналист поплатился за вскрытие теневых бизнес-схем Шубы, в частности в том, что касалось крышевания компании «СВХ».

Но журналист для Шубы – мелочь. Он замахивался и на министров. В мае 2000 года Шуба отправил в СИЗо министра сельского хозяйства Крыма Николая Орловского и министра финансов АРК Людмилу Денисову, отказавшихся покрывать финансовую афёру Шубы, на которой государство потеряло 250 млн. дол. министров со временем выпустили, а Шуба отделался выговором.

Из Крыма в Днепропетровск прокурора перевели лишь после того, как всесильный тогда Николай Азаров доложил Кучме, что Шуба крышевал в Крыму «Союз-Виктан», получая откаты в 20-25 тыс. дол. ежемесячно, а также ликёро-водочнфый завод «Лидия», с которого Шуба имел 10-15 тыс. дол. ежемесячно. Что под контролем Шубы находится предприятие «Германие-Крым, Крым-Германия», через директора которого Шуба выходил для «решения вопросов» на местные ОПГ. Азаров открытым текстом заявил тогда Кучме, что в Крыму нет госвласти или власти конституционных органов Автономии. Диктатором АРК являлся прокурор Шуба, которого «все там боятся».

В Днепропетровске Шуба взялся за старое, инсценировав, в частности убийство К.Крупенникова, с которым они вместе пытались отобрать бизнес у С.Лигая и, кстати, преуспели в этом. Только в 2003 году даже кучмовское терпение лопнуло и Шуба был уволен, но уже в декабре 2004 года его восстановил в должности прокурора Днепропетровской области восстановившийся в должности Генпрокурора другой известный коррупционер – Пискун.

И прокурорский беспредел возобновился. Вадим Есауленко демонстрировал снимки подконтрольного Шубе казино в Днепропетровске и называл адреса крышуемых «слугой Фемиды» предприятий. Вадим Гладчук подробно рассказывал, как организованный ими в Днепропетровске сбор подписей за отставку Шубы пытались остановить милиция, пожарная охрана, налоговая служба, и в конце концов запретил «независимый» суд. Но всё равно за четыре дня удалось собрать пять тысяч подписей, которые активисты передадут Медведьку и Ющенко.

Раиса Антонова вскрыла злоупотребления прокурора, которые тянут на измену родине. Об этом подробнее.
В 1995-1996 годах житель полуострова Крым В.М.Попов возглавлял в должности директора Днепропетровское государственное геофизическое предприятие (ДГГП) «Днепрогеофизика». В апреле 1996 года изменило статус, было присоединено к государственному геофизическому предприятию «Укргеофизика» и на данный момент существует как структурное подразделение последнего - Днепропетровская геофизическая экспедиция «Днепрогеофизика».

Однако пока «Днепрогеофизика» меняла статус гражданин Попов не дремал и решил воспользоваться частью имущества вверенного его заботам предприятия. Единственная проблема заключалась в том, что «Днепрогеофизика» не подлежала приватизации ни полностью, ни отдельными частями. Постановлением ВР Украины №88/95-ВР от 3 марта 1995 года «О перечне объектов, которые не подлежат приватизации в связи с их общегосударственным значением» ДГГП «Днепрогеофизика» было внесено в указанный перечень.

Депутаты, принимая решение, руководствовались тем, что «Днепрогеофизика» была создана как базовое предприятие по производству геологоразведочных съёмок. А эти съёмки используются как для поиска полезных ископаемых, в том числе стратегического сырья (золото, алмазы, редкие и рассеянные элементы, урон, нефть, газ, уголь и т.д.), так и в интересах обороны (для вычисления траекторий запуска баллистических ракет). Именно поэтому основной объём работ «Днепрогеофизики» связан с государственной тайной.

Но В.Попов смекнул, что пока «Днепрогеофизику» будут объединять с «Укргеофизикой» возникнет период межвременья, когда контроль ослабеет, и решил этим воспользоваться. Схема была проста как правда. Попов обманным путём (воспользовавшись неразберихой при смене статуса предприятия) получил разрешение Госкомгеологиии на незаконный перевод с баланса не подлежащей приватизации «Днепрогеофизики» на баланс не подпадающего под ограничения предприятия «Геолог» имущественного комплекса по ул. В.Дубинина, 8 в г. Днепропетровске, принадлежавшего «Днепрогеофизике». Затем «Геолог», которым руководил некто Котуранов превратился в ЗАО «Геос», а недвижимость по ул Дубинина, 8 в Днепропетровске ЗАО «Геос» продало обществу «Двайта», соучредителями которого оказались сам Попов и его дочь.

В местном и апелляционном хозяйственном судах «Днепрогеофизика» иск о признании незаконной приватизации имущества предприятия проиграла. Свет в конце тоннеля мелькнул для коллектива в 1998 году, когда государственные интересы попытался защитить Высший хозяйственный суд, но вступившее в законную силу решение в пользу «Днепрогеофизики» в течение четырёх лет не исполнялось, а в 2002 году было по формальным причинам отменено Верховным судом, который отправил дело на повторное рассмотрение в местный суд, где оно было проиграно окончательно.

12 мая 2005 года «Днепрогеофизика» обратилась в прокуратуру Жовтневого района Днепропетровска с заявлением о злоупотреблении В.М.Поповым служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, но уже 20 мая в возбуждении уголовного дела было отказано. После того, Жовтневый районный суд Днепропетровска отменил постановление прокуратуры отказывавшее в возбуждении уголовного дела, поскольку не был разрешён вопрос по сути заявления о преступлении, та же помощник прокурора Лукина Н.А. вновь приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого Лукина Н.А. ещё четырежды отказывала в возбуждении уголовного дела против В.М.Попова и только 12 декабря 2005 года, после вмешательства совместной комиссии ФГИ и Кабмина Украины дело было наконец возбуждено. Однако его тут же истребовали в прокуратуру днепропетровской облатсти, где, по указанию прокурора области В.Шубы немедленно закрыли.

Характерно, что прокурором Днепропетровской области Владимир Шуба с коротким перерывом работал с июля 2000 года. То есть многие годы беззаконие в отношении «Днепрогеофизики» творилось у него на глазах, но сам он не светился, действуя руками подчинённых. Ниточка дотянулась до областной прокуратуры лишь в тот момент, когда стало понятно, что нижестоящие прокуроры уже не могут игнорировать это дело.

Одновременно страдали от произвола Шубы и его подчинённые (те из них, для кого четь мундира – не пустой звук и не связана с покрыванием коррупционных схем).

Так, прокурора Жовтневого района г.Днепропетровска. Юрия Курилова пытаются даже не просто снять с должности, а уволить (или заставить уволиться) из органов прокуратуры. Проблема в том, что в декабре 2004 года, Ю.Курилов возбудил уголовное дело о нарушениях избиартельного процесса против председателя Теризбиркома №26 А.Г.Хмельникова. В мае 2005 года уголовное дело за нарушения в ходе выборов 2004 года было возбуждено против председателя райсовета А.Г.Ляшенко. Понятно, что местному истеблишменту такая активность районного прокурора не понравилась и они начали искать средства надавить на слишком принципиального законника.

В это время их интересы совпали с областным прокурором В.В. Шубой. В августе 2005 года Ю.Курилов возбудил уголовное дело за квартирные махинации против Лукашовой В.Ф., руководителя городской организации Народной партии. Ранее (в феврале 2005 года) Лукашова уже попадала в поле зрения районной прокуратуры, в ходе расследования дел о нарушениях на выборах в 2004 году. Но тогда ей удалось отделаться лёгким испугом: по закону «О борьбе с коррупцией» Лукашова была привлечена лишь к административной ответственности, в частности, лишилась занимаемого ею на тот момент поста председателя Жовтневого райсовета.

Ныне же дело коснулдось интересов приближённых к Народной партии спикера Литвина бизнес-структур и, естественно не могло пройти мимо внимания областного прокурора Шубы, не только всегда с радостью оказывающего услуги (в том числе финансового характера вышестоящим начальникам, вплоть до генпрокурора Медведько и председателя Днепропетровского апелляционного суда Владимира Вихрова), но и стремящегося поставить под сою крышу весь бизнес в Днепропетровске.

В прессе уже неоднократно приводились факты коррупционного вмешательства Шубы в деятельность таких предприятий, как Агрофирма «Наукова», ООО «Днепропетровский ликёро-водочный завод», ООО «ПКС-Рго», ООО «Центросталь». На полученные «откаты» Шуба купил сверхдорогую квартиру в жилищном комплексе «Петропавловский», которая явно не по карману чиновнику его достатка.

Шуба также неоднократно обвинялся (с приведением конкретных фактов) в вымогательстве взяток и иных фактах коррупции во время своего пребывания на прокурорстве в Крыму. В связи с этим он попал даже на «плёнки Мельниченко», где Азаров докладывал Кучме о коррупционных махинациях Шубы вокруг предприятий «Союз-Виктан», «Лидия», Германия-Крым, Крым-Германия», «Изумруд» и т.д. Данные, и другие аналогичны, факты Шуба ни разу не попытался опровергнуть в суде, подтверждая, тем самым, их достоверность, но высокое покровительство позволяло ему каждый раз выходить сухим из воды.

Поэтому, ничего не боясь, Шуба и сейчас организовал (10 сентября 2005 года) проверку Жовтневой прокуратуры и, вначале через своего приближённого начальника отдела кадров облпрокуратуры Кимнатного (21 сентября 2005 года), а затем и лично (25 октября 2005 года) предложил Курилову уволиться из прокуратуры.

Более того, 23 ноября началось давление на жену Курилова, работающую в роддоме №2 г. Днепропетровска. Там также внезапно началась проверка и ей также угрожала увольнением проверяющая Одинцова. В результате Курилов 25 ноября вынужден был обратиться с официальным письмом к президенту, Генпрокурору, Премьер-министру и министру внутренних дел, с просьбой обеспечить безопасность его и членов его семьи.
Тем не менее, пока что Шуба на месте и продолжает дискредитировать как звание прокурора, так и власть в целом.

Виктор Грачёв

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт