%29 %105 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Размер не имеет значения. Все статьи Версия для печати На главную
17.03.2006 10:49

Как выяснилось – нам есть, чем гордиться. Пока только в потенциале, но все ж чертовски приятно! Как выяснилось, мы можем не только клянчить денежку у «проклятых капиталистов», умоляя их рискнуть деньгами, инвестировав в Украину. Оказывается, в нашей стране есть «богатые Буратины», которые позволяют себе попытки прикупить немного финансовых структур в развитых странах. Пока, безуспешные попытки, но все же…
 
Австрийская страховая группа GRAWE была объявлена победителем конкурса на покупку австрийского земельного банка Bank Burgenland. И что нам с этого, спросите вы?
 
Так я вам отвечу, что  главным конкурентом GRAWE  был украинский промышленный консорциум, созданный в конце прошлого года братьями Андреем и Сергеем Клюевыми и Владимиром Бойко специально для участия в тендере. В консорциум вошли подконтрольные им ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», ЗАО «Укрподшипник», Актив-банк и австрийские компании SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG.
 
Bank Burgenland расположен в одноименной провинции в Австрии. Его активы на конец 2004 года составляли 3,17 миллиарда евро. Причины поражения украинских бизнесменов в борьбе за австрийский банк следующие: австрийцы сомневаются в возможностях украинских инвесторов обеспечить банку прозрачный менеджмент, а также тот факт, что Grawe пообещала продать муниципалитету провинции всю расположенную там офисную недвижимость банка всего лишь за 30 миллионов долларов.
 
Очевидно и то, что власти Австрии сделали выбор в пользу более знакомой им компании. Предложения покупателей банка будут обсуждаться 16 марта на ландтаге – собрании земельного правительства Бюргенланда. Однако лидеры австрийских партий уже выразили удовлетворение тем, что банк достался австрийскому, а не украинскому инвестору. Свое несогласие с определением победителя выразила лишь Австрийская партия свободы.
 
Украинский консорциум предлагал за банк 155 миллионов евро и планировал инвестировать в его капитал еще 100 миллионов евро. GRAWE же заявило об инвестициях лишь в размере 40 миллионов евро. Однако цена не стала решающим фактором в определении победителя. Недоверие к украинским промышленникам среди западных финансистов связано, прежде всего, со сложностью определения источников происхождения украинского капитала.
 
По словам брата нардепа С.Клюева, решение было принято кулуарно и непрозрачно. С.Клюев сказал, что объявление компании GRAWE победителем конкурса было для консорциума полной неожиданностью. «Накануне мы получили окончательные тексты договоров на покупку банка,– сказал Сергей Клюев,– а на следующий день было принято другое решение собственника». Это решение было озвучено после того, как украинские промышленники повысили цену за банк со 140 миллионов до 155 миллионов евро. Консорциум был готов купить банк вместе с неприбыльными объектами социального значения, в частности, стадионами и спорткомплексами, расположенными на земле Бюргенланд.
 
Ситуация с австрийским банком еще раз подтверждает тенденцию непонимания западными банками и компаниями природы происхождения наших капиталов и неверия в то, что это может быть честный бизнес.
 
«Мы намерены обжаловать решение в Еврокомиссии, чтобы доказать дискриминацию по отношению к иностранному претенденту», — заявил С.Клюев на пресс-конференции в Вене. Планы оппозиционных «регионалов» разделяет и поддерживает официальная власть. «Я очень разочарован, что приватизационный процесс Bank Burgenland был закрытым и непрозрачным.
 
Речь шла только о том, чтобы сохранить банк в руках австрийцев. С точки зрения политики - это ошибочное решение», - заявил посол Украины в Австрии В.Ельченко. В то же время, представитель правительства австрийской земли Бургенланд Р.Бауэр исключает возможность удовлетворения жалоб Клюевых. «Приватизация прошла честно и открыто согласно нормам ЕС», — утверждает он.
 
Понятно, что история будет иметь некоторое продолжение, хотя бы потому, что господам Клюевым и примкнувшему к ним Бойко будет необходимо «сохранить лицо». Не более того – вероятность пересмотра принятого решения равна вероятности прохождения в парламент партии «Вече». То есть нулевая. Жаль, что донецкие господа в силу специфики своей ментальности этого не понимают – для цивилизованных стран важен не только размер платежа, на происхождение денег они обращают не менее  пристальное внимание. И данный пример дает возможность сделать четкий вывод – нас в Европе никто не ждет. Даже с нашими большими деньгами.
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт