%25 %861 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Придется ли сесть главе Госкомнацмиграции? Все статьи Версия для печати На главную
17.03.2006 14:47

Признаться, после моего материала «Национальная политика «Поры», я не думала, что придется вновь писать о руководителе Госкомнацмиграции. Ну клоун, ну циничный лгун, ну ничего не понимает в порученном ему деле…Подумаешь, сейчас такого добра из кадровой помойки «чэсной влады» достаточно почти в любом ведомстве. Действительно, кому интересно читать про какого-то третьестепенного чиновника с амбициями местечкового наполеончика. Признаюсь, недооценила…Начавшиеся в результате его действий скандалы относительно незаконной депортации узбекских политических беженцев и уничтожения газет национальных меньшинств не только не утихают, но набирают все больший размах, становясь серьезным фактором дискредитации государственного руководства Украины как у нас, так и за рубежом.               

Депортация совести

Когда после депортации узбекских беженцев начался грандиозный скандал и посыпались протесты со стороны США, стран Евросоюза, ОБСЕ, международных и украинских правозащитных организаций, большинство наблюдателей считало, что поднятая волна вскоре схлынет. Этого не случилось, протесты не ограничились формальными заявлениями и Киеву пришлось реагировать подбирая какие-то оправдания. Оправдывались, на удивление, довольно грамотно – все официальные заявления исходили из принадлежности депортированных к исламистской террористической организации. Самое последнее объяснение именно в таком ключе принадлежит Олегу Рыбачуку.
    
Скорее всего, подобные объяснения были бы, в конечном счете, приняты, но тут вылез Рудык со своей пресс-конференцией в УНИАНе, где заявил, что узбеки, дескать, обычные нелегальные трудовые мигранты, не имеющие никакого отношения не только к террористическим организациям, но и политике вообще. Таким образом, глава центрального органа исполнительной власти  обвинил все высшее государственное руководство Украины, включая и любимого президента, в злонамеренной лжи собственным гражданам  и мировому сообществу.
    
Зачем это нужно было Рудыку вполне понятно, и кратко я об этом писала в предыдущей публикации. Именно он, и никто другой, несет всю полноту ответственности за преступную депортацию, которой были нарушены принятые на себя Украиной международные обязательства. Именно Госкомнацмиграции, а не СБУ, на которую сейчас валятся все шишки, ответственен за соблюдение Закона Украины «О беженцах» и Конвенции ООН «О статусе беженцев». Не СБУ, а Госкомнацмиграции отказал политическим беженцам в получении статуса, представив их как нелегальных трудовых мигрантов, что было прямым служебным подлогом. Это не СБУ, а Госкомнацмиграции согласно законодательству обязан был следить, чтобы были соблюдены все предусмотренные законом сроки апелляции.
 
Ничего этого не только не было сделано, но и, наоборот, госкомитет сделал все, чтобы преследуемых побыстрее возвратили в Ташкент на расправу. Коллеги из интернет-издания «Украина криминальная» окончательно расставили все точки над «і» в этой неприглядной истории. По информации их осведомленных источников из Симферополя, заведомо неправомерное решение крымского управления Госкомнацмиграции было принято по прямому указанию руководства комитета. И, причина спешки руководителя Госкомнацмиграции легко объясняется – если бы узбеки успели подать жалобу в суд на его ведомство, то, можно не сомневаться, что другого решения как отмену незаконного решения чиновников госкомитета, он вынести не мог. А так, депортировали в руки Каримову и концы в воду.
    
В связи с этой информацией, несколько по другому воспринимается и версия, согласно которой выдача беженцев стала результатом неформальной теплой встречи руководства Госкомитета с высокопоставленным узбекским дипломатом в ресторане «Сим-Сим». Кстати, мне дали почитать распечатку некой аудиозаписи, как теперь пишут с «голосами похожими на…», которая, в случае ее аутентичности, объясняет все и даже несколько более. Но, я не считаю приемлемым для журналиста печатать материалы, подлинность которых не установлена необходимой экспертизой. Впрочем, не все разделяют подобные принципы и, возможно, скоро материал будет размещен на одном из сайтов, специализирующимся на обнародовании компромата.
     
Заявления Рудыка, конечно, никого не обманули. Показательно, что ведущие правозащитные организации Украины, включая Украинскую Хельсинкскую Спилку защиты прав человека, выступили с требованием немедленного увольнения председателя Госкомнацмиграции как виновного в незаконной депортации, а узбекские политэмигранты устроили демонстрацию протеста именно под окнами рудыковского кабинета.
    
Так вот, действия Рудыка совершенно логичны. Ему нужно свалить собственную вину на кого угодно, пусть даже под прямую раздачу попадает лично президент с его секретариатом, премьер и остальные «можновладци». Иначе вскоре придется отвечать уже не на вопросы журналистов, а по статьям УК. Немаловажна также и политическая составляющая. Вероятно, даже Рудык понимает, что при новом правительстве он уж точно будет немедленно уволен и придется возвращаться в «Пору», т.е. в организацию, очень любящую получать пряники как главный экспортер цветных революций на постсоветском пространстве. Идти же туда с несмываемым клеймом организатора депортации узбекских борцов с авторитарным режимом…Да ему стая товарищей такое устроит, да и про американские гранты «на развитие демократии» придется забыть навсегда.
     
Остается констатировать только одно. Если действия пористского комиссара в Госкомнацмиграции логичны, то это никак нельзя сказать про президента и руководство Кабмина, привычно утирающихся после его очередного плевка…
 
Как настроить нацменьшинства против власти
 
 Еще больший размах, чем депортация узбекских беженцев, получил скандал с нарушением прав национальных меньшинств. Рудыку удалось сделать до него совершенно невозможную вещь – своими действиями объединить все организации национальных меньшинств, к которым принадлежит почти четверть страны, в неприятии нынешней власти, что вскоре даст ощутимый эффект на выборах. Напомним, что начался скандал с попытки Рудыка уничтожить газеты национальных меньшинств через прекращение их финансирования путем запрета публикации материалов на государственном (!) и русском языках. В результате газеты не выходят уже 3 месяца. Дальше больше – согласно последней информации от журналистов, им больше вообще не будут платить заработную плату и редакции уже находятся на грани распада. Писала я и об выдвинутом официальном требовании введения цензуры в газетах национальных меньшинств. А сейчас появилась новая информация, которая объясняет все действия шефа Госкомнацмиграции.
     
Кстати, по поводу цензуры…Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Сергея Ярославовича за популяризацию моего творчества. У меня были материалы, посвященные людям, в отличии от Рудыка, влиятельным в бизнесе и политике, но такой реакции как у него, ни у кого не было. Глава Госкомнацмиграции просто заблокировал через сервер заход с компьютеров комитета на мою статью. Видно, слабая образованность сказалась и здесь, господин Рудык слабо представляет принципы работы интернета.
 
Это, если встретить почтальона на подходе к родному буковинскому селу, дать ему дрыном по голове и забрать сумку с газетами, то односельчане их не прочитают. Здесь же, согласно логике, изложенной Гашеком в своем бессмертном романе «наш полк сразу стал самым читающим». Кто-то получил статью по факсу или мэйлу от знакомых в других учреждениях, кто-то смотался в интернет-клубы на майдан и Львовскую площадь. В общем, через пару часов в комитете «Олигарх.нет» прочитали все поголовно. Самое же приятное, что я по мэйлу получила несколько информативных писем, как от национальных обществ, так и сотрудников Госкомнацмиграции, с некоторыми из которых мы с пользой встретились.
     
Теперь о мотивах, заставивших главу Комитета начать войну против национальных меньшинств. Борис Драгин, глава Ассоциации СМИ национальных меньшинств, редактор польской газеты «Dziennik Kijowski» в интервью агентству «Главред» сообщил, что «часть средств изначально направленных на финансирование газет национальных меньшинств, которые не хотят участвовать ни в каких политических разборках в Украине, хотят отдать другим изданиям, которые желают участвовать в предвыборной кампании.
 
Были попытки привлечь и нас к политической жизни. Мы же настаиваем, что наших читателей объединяют, прежде всего, культурный или языковый аспекты, но никак не политические». Таким образом, шеф ведомства, который должен защищать права национальных меньшинств нарушает их права за то, что они не хотят нарушать закон и участвовать в грязных политических играх! И вполне понятно также, в какие «политические разборки» хотел втянуть газеты руководитель киевской «Поры»…Если же не получилось, то тогда надо сделать все чтобы использовать бюджетные деньги по собственному усмотрению, а для этого необходимо сначала закрыть непослушные газеты.
    
О том же, как пан Рудык любит использовать бюджетные деньги на собственные политические нужды, мне рассказали сотрудники Госкомнацмиграции. Перед новым годом, председатель госкомитета предлагал перечислить Конгрессу национальных обществ несколько сот тысяч бюджетных гривен, но с условием, что эта организация будет только формальным получателем и оплатит те счета, которые будут указаны. Естественно, руководство Конгресса отказалось от этой, более чем сомнительной, комбинации, что было расценено в лучших революционных традициях как «саботаж».
    
Какими последствиями для международной репутации Украины чреваты подобные действия главы Госкомнацмиграции, рассказал председатель Совета национальных обществ Украины, редактор газеты «Еврейские вести» Илья Левитас: «…председатель Госкомитета по делам национальностей и миграции сталкивает национальные меньшинства друг с другом. А господин Рудык не отвечает на мои письма и звонки. Мы и так думаем, пускай поскорее нас закроют – на газету мы деньги найдем, но вот Украина получит очередную оплеуху».
    
Все попытки национальных  меньшинств защитить свои конституционные права, оказались гласом вопиющего в пустыне. Я не сомневаюсь, что никакого эффекта не возымеет до формирования нового правительства и их, обнародованное «Голосом Украины», открытое письмо к Ющенко, Литвину и Еханурову, в котором содержатся следующие, полные отчаяния строки: “Сергей Рудык, нарушая Конституцию Украины и принципы открытости и прозрачности относительно деятельности комитета, выделенные государством средства до сих пор не использовал по назначению… Предложения относительно сокращения объема газет, рекомендации относительно ограничения употребления украинского языка, введение фактической цензуры, натравливание национальных обществ друг на друга, деление финансирования на соучредителей в равном объеме – это только повод для задержки финансирования. На наши письма относительно притеснений по национальному признаку С.Рудык не отвечает, ведет себя нагло”.
     
Редактора газет национальных меньшинств также просят предпринять меры по возобновлению  финансирования их изданий и разрешить пользоваться в Украине государственным украинским языком, что будет содействовать развитию гармоничных отношений между разными этническими группами населения. “Так мы работали 15 лет. Неужели с приходом господина Рудыка изменяется этнонациональная политика нашей страны? Наверное, на этой должности должен быть более толерантный и мудрый человек с государственным мышлением”.
      
Организациям национальных меньшинств, конечно, можно было бы обратиться и в Генеральную прокуратуру, учитывая, что ответственность за такие действия госчиновника как использование админресурса на выборах, разжигание межнациональной ненависти, махинации с бюджетными средствами, невыплата сотрудникам газет заработной платы и прекращение их выхода, введение цензуры и препятствование деятельности журналистов предусмотрена УК и расследование соответствующих статей возложено на органы прокуратуры. Хотя, Генпрокуратура и без всяких обращений должна реагировать на публикации СМИ, не говоря уже об обнародованном парламентской газетой «Открытом письме».
    
Почему этого не произошло, ясно. Как-то уж, подозрительно одновременно с назначением Рудыка на Госкомнацмиграции, в ГПУ ликвидируют отдел, который занимался наблюдением за соблюдением законодательства в сфере миграции, беженцев и недопущением нарушения прав национальных меньшинств. Коллеги-журналисты уже упоминали об этом, приводя, в том числе, факт проигнорированного в ГПУ протеста со стороны правозащитных организаций, а также Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев относительно упразднения отдела.
 
Сотрудники международных организаций и правозащитники, с которыми я общалась, отзывались о работе ликвидированного отдела в самых превосходных тонах. По их словам, деятельность этого подразделения ГПУ была весомым фактором в деле защиты прав национальных меньшинств. Мои собеседники уверены, что действуй он до сих пор, были бы совершенно невозможными истории, подобные выдаче политических беженцев, преследования по этническому признаку, введения цензуры,  закрытия газет национальных меньшинств и прочих неприглядных действий. Не исключено, что именно за излишне эффективную, невзирая на лица, работу, отдел и был ликвидирован…
    
Штаб «Поры» в Госкомнацмиграции
 
 А теперь еще немного о том, как руководитель столь деликатного ведомства, безнаказанно нарушает действующее законодательство относительно использования служебного положения на выборах. То, что ради этого уничтожаются газеты национальных меньшинств понятно, но можно рассказать еще и о другом. Рудык идет третьим номером по списку «Поры»-ПРП в Киевсовет, но уходить на период выборов в отпуск не захотел, так как тогда не удалось бы задействовать админресурс в полную силу.
    
Статья 56-я Закона о выборах депутатов местных советов запрещает, занимающим должности в органах государственной власти, кандидатам в депутаты использовать «для любой работы, связанной с предвыборной агитацией» «подчиненных лиц, связь, оборудование, помещение, другие объекты и ресурсы по месту работы».
    
Так вот, очень легко доказать, что господин Рудык грубейшим образом нарушает этот Закон по всем пунктам. Он сумел запугать увольнениями и прочими карами сотрудников Комитета, но загнанный внутрь протест значительно опаснее и, когда, вскоре, неминуемо будет возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления председателем Госкомнацмиграции на выборах служебным положением, то будут получены не только очень интересные показания, но и не менее интересные задокументированные материалы.
    
Не буду открывать все заранее, надо некоторые сюрпризы сохранить на будущее. Только несколько штрихов…Так, председатель Комитета будучи уверен в полной вседозволенности и безнаказанности, регулярно устраивает у себя прямо в служебном кабинете совещания «Поры» по выборам, включая выпуск его «подкрышной» рептильной газетки бесплатно распространяемой по Киеву миллионным тиражом.
 
Задокументировано это, Сергей Ярославович, задокументировано  за каждый прошедший день избирательной кампании…Причем, сложностей это никаких не представляло, так как ваши умные партайгенноссе  приезжая на заседания догадались украшать свои совсем не хилые машинки (Джип «Хюндаи» 950-87 КН, «Опель-Примера» АА 99-49АТ и другие) флажками «Кличко! Так!» и ставили их прямо под окнами вашего кабинета. Потом эти одаренные личности шли к председателю Комитета, где и, зачастую, до ночи, проходили совещания. Также, несмотря на фальсифицированные путевые листы и «доверенного» водителя, не составит труда подтвердить использования в избирательной кампании персонального автомобиля.
    
Самое интересное, что если «Пора»-ПРП, каким–то чудом, наберет на выборах в Киевсовет заветные 3 процента, то, на основе всех этих данных, можно (и они, точно будут) инициировать иск в суд о грубейших фактах использования админресурса, что существенно повлияло на результаты выборов. А когда власть поменяется, то и многие лидеры национальных организаций, а не только редактора газет расскажут, как их пытались использовать для поддержки определенной политической силы.
 
От тюрьмы да от сумы…
 
«Пора» очень любит преподносить себя не только в качестве «моральной» политической силы, но и брать на себя функции суда. Конечно, для человека, знающего, что такое презумпция невиновности, ничего, кроме отвращения, не могут вызвать ее листовки, где неугодные пористам политики, без всякого судебного решения, выставляются преступниками, которым место только в тюрьме.
 
Поговаривают, что автором подобного, дурно пахнущего, «креатива» был никто иной, как Рудык. Я же надеюсь, что по отношению к нынешнему главе Госкомнацмиграции, которому осталось в своей должности изгаляться над национальными меньшинствами и беженцами месяц-полтора, никто не применит подобное правосудие в стиле Вышинского и он получит все возможности на суде доказать свою невиновность. Хотя, вряд ли, защита будет удачной…
 
Галина Токарева

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт