%19 %335 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Охота на кандидата Все статьи Версия для печати На главную
21.03.2006 16:55

Покушение в Днепропетровске
Подробности покушения на Геннадия Корбана прошли практически по всем лентам новостей и возвращаться к ним не имеет смысла. Хорошо, что обошлось без жертв. Жаль раненного охранника. Надо надеяться, что луценковская милиция сможет расследовать это дело быстро и эффективно (хоть и верится с трудом).

Как это, может быть, ни обидно звучит для Корбана лично, важно не то, на кого покушались. Важен сам факт покушения. Не случайно же некоторые СМИ, первоначально, перепутав, написали, что стреляли в Игоря Коломойского. Это значит, что никто бы не удивился, если бы мишенью киллеров действительно стал неофициальный лидер группы «Приват».

Со средины девяностых годов это первое покушение на бизнесмена такого уровня. Следует отметить, что буквально за неделю до выстрелов в украинских СМИ появились материалы, в которых Корбан упоминался в крайне негативном контексте. В частности, утверждалось, что он непосредственно принимал частности во всех крупных корпоративных конфликтах последних лет, причём его услугами пользовались практически все олигархические кланы Украины, но точно так же все они могут числить себя и среди пострадавших.

Правда, последние пару лет, фамилия Корбана постоянно звучала именно в связке с фамилией Коломойского. Геннадия Олеговича даже называли правой рукой Игоря Валерьевича. Он является председателем наблюдательного совета депозитарно-фондовой компании «Славутич-Капитал», председателем наблюдательного совета Южного горно-обогатительного комбината, членом наблюдательного совета Никопольского ферросплавного комбината и АО «Укрнафта».

За группой «Приват» на данный момент числятся два крупных корпоративных конфликта, в которых непосредственно активно участвовал Корбан. Надо думать, что Пинчук поседел не в последнюю очередь в результате активной деятельности Корбана, направленной на возвращение НЗФ под контроль государства. Группа «Приват» не скрывала своих планов купить изъятый у Пинчука пакет акций данного предприятия, в случае, если он будет выставлен ФГИ на повторный приватизационный конкурс.

Кроме того, Корбан представлял интересы «Привата» в конфликте вокруг днепропетровского центрального рынка «Озёрка». Здесь интересы Коломойского пересеклись с приватизационными планами известного российского криминального бизнесмена Макса Курочкина. Боевики последнего неоднократно захватывали рынок уже при новой власти, и, не исключено, что Курочкин не оставил намерения овладеть рынком. Во всяком случае, начиная с сентября прошлого года (отставки Тимошенко) слухи о возвращении Курочкина на «Озёрку» периодически будоражат Днепрпетровск.

Пинчука (при всей сложности его взаимоотношений с «Приватом») всё же крайне сложно заподозрить в организации покушения. Всё же зять экс-президента – птица совсем другого полёта и своих конкурентов предпочитает уничтожать при помощи трёх подконтрольных телеканалов, а не наёмных убийц, то с Курочкиным ситуация далеко не так однозначна. Его недаром прозвали Макс Бешеный. Да и богатый опыт бандитских разборок со стрельбой, приобретённый им в ходе имущественных конфликтов в России мог сказаться. Во всяком случае, не лишне ещё раз подчеркнуть, что в украинском бизнесе последние десять лет подобные методы не применялись.

Правда, в этом преступлении можно, при желании, разглядеть и политический след. С политиками у нас несчастные случаи случаются куда как чаще, чем с бизнесменами. То кто-нибудь в автомобильную катастрофу попадёт, то ещё кто-нибудь застрелится, выпустив в голову чуть ли не пол магазина из пистолета.
Политическая версия рождается из того, что Корбан, баллотирующийся в облсовет по списку НСНУ, накануне покушения общался с Александром Вилкулом.

Вилкул не только является председателем правления ЦГОКа, к которому «Приват» испытывал интерес, но и баллотируется в народные депутаты Украины по списку Партии регионов. Между тем, на этой неделе у регионалов возникли проблемы в Днепропетровске, глее их попытались снять с пробега решением суда, предъявив надуманные обвинения в подкупе избирателей. Говорят, что именно эту проблему Корбан с Вилкулом и обсуждали.

Есть и ещё одно совпадение, актуализирующее экономическую версию с политическим подтекстом. Одновременно с появлением сообщения о покущении на Корбана, В.Янукович заявил, что группа «Приват» - враги Украины, поскольку проявляет интерес к сырьевой базе государственного предприятия (ГП) «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК; Желтые Воды, Днепропетровская обл.). ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» - единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды. Несмотря на то, что лидер регионалов предъявил Коломойскому и Боголюбову надуманные обвинения в тесной дружбе с оранжевыми, данное его выступление явно выбивается из общего предвыборного контекста и свидетельствует о том, что «Приват» серьёзно задел донецкие экономические интересы.

Однако, трудно поверить в то, что буквально сразу после встречи, по её результатом уже успели организовать покушение. Тем более, что на самом высоком уровне обсуждается возможность альянса между ПР и НСНУ в следующей Верховной Раде, а противников подобного решения в стране масса. Они есть и среди конкурирующих политических сил, опасающихся, что, сформировав большинство на двоих, регионалы и ющенковцы обойдутся без них. Хватает противников объединения и в руководящем звене ПР и НСНУ – люди боятся, что после примирения непримиримых их конфронтационные таланты станут ненужными.

Сам Геннадий Корбан обвинил в организации покушении на себя прокурора области Шубу. Следует признать, что эта версия представляется наиболее достоверной. Шуба действительно пытается подмять под себя весь бизнес в области, как он это успешно сделал в Крыму будучи прокурором АРК. На этой почве у него не мог не возникнуть конфликт с «Приватом». В то же время, Г.Корбана в последнее время СМИ часто связывают с группой «Приват», называя его то антикризисным менеджером, то правой рукой Коломойского.

Наконец, в своей прокурорской деятельности Шуба неоднократно использовал в отношении своих политических и экономических конкурентов псевдоубийства и псевдопохищения, а также угрозы убийством, как во время работы в Крыму, так и в Днепропетровске.

Так что ничего нового в том, чтобы заказать Корбана для Шубы не было. Если исходить из классических принципов расследования, у Шубы было всё, для того, чтобы желать смерти Корбана: причина считать его своим врагом, повод желать его ликвидации именно сейчас (Корбан идущий по списку «Нашей Украины» в облсовет может реально остановить дальнейшую прокурорскую карьеру Шубы). Была у него, как у областного прокурора, и возможность организовать покушение. И опасности никакой – расследование будет курировать лично Шуба.

Последняя версия, в частности подтверждается и поведением официальных представителей прокуратуры Днепропетровской области. Зампрокурора области Рычко на пресс-конференции 21 марта, сбивчиво оправдываясь обвинил «Приват» «в дискредитации Шубы» за наезды на «Приват». По этому случаю, он намекнул на то, что в качестве главной версии днепропетровские прокуроры будут разрабатывать обстрел Корбана по заказу Корбана.

В такой ситуации явно необходимо вмешательство Генпрокуратуры. Независимо от того, кто прав в этом конфликте, понятно, что прокуратура области не может вест и независимое расследование. Поэтому Шуба должен быть отстранён, а дело должно быть истребовано в своё производство Генпрокуратурой.

Как бы то ни было, а, похоже, что в начало девяностых в течение последнего года уверенно возвращается не только экономика Украины, но и нравы её бизнеса.

Павел Белослудцев

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт