%28 %505 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Право силы Все статьи Версия для печати На главную
22.03.2006 10:24

Ущемление прав миноритарных акционеров стало недоброй традицией и суровой реальностью корпоративных отношений в Украине. Особенно тревожна подобная ситуация в аспекте нарушения прав иностранных акционеров – это по меньшей мере, дестимулирует процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. А ведь на каждом углу все без исключения партии справедливо говорят о важности этого вопроса. Вот только, как говорил известный юморист «в действительности все не так, как на самом деле».

Не будем брать какой-то заоблачный пример. Длительное время в столице работает оператор розничного рынка бензина и дизтоплива ОАО «Киевгорнефтепродукт». Работает, надо сказать, специфически. Если вас посетит легкая ностальгия по советским временам, связанная с увиденной заправкой, построенной по последнему писку технической моды середины 70-х годов прошлого столетия, – можете не сомневаться, это АЗС «Киевгорнефтепродукта».

О качестве продаваемого топлива даже говорить неудобно – такое впечатление, что на этих АЗС воплощаются в жизнь заветы Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи», промышлявшего разбавлением бензина ослиной мочой. Компания владеет сетью из 37 автозаправочных станций в Киеве и области. Годовой оборот компании составляет 70 миллионов гривен. При этом лучшим свидетельством «эффективности» ее менеджмента является убыток в сумме 2 миллиона гривен.

Всем интересующимся политикой гражданам известен А.Деркач, сын бывшего главного таможенника, потом – бывшего главного чекиста Украины Л.Деркача. Деркач-младший и контролирует руководство «Кивегорнефтепродукта». Оператор розничной сети столицы попал в сферу влияния А.Деркача еще во времена приснопамятного режима Л.Кучмы. Ну, как же – любимый крестник бывшего гаранта Конституции, ему было позволено в те времена практически все. Правда, в переломный момент осени 2004 года А.Деркач своеобразно отблагодарил крестного – помните, министр внутренних дел Ю.Луценко рассказывал о том, как А.Деркач «по капле выдавливал из себя кучмизм», закончив тем, что своим «Мерседесом» перегораживал въезд в Администрацию Президента.

Ну да дело не в этом. В отличие от А.Деркача, другие акционеры не могли мириться нерентабельной работой предприятия. В соответствии с уставом акционеры 6 июня 2005 года провели общее собрание «Киевгорнефтепродукта». Естественно, убыточная работа «Киевгорнефтепродукта» не могла оставлять равнодушными акционеров, беспокоящихся за судьбу своих вложений.

Будучи неудовлетворенным работой правления в составе И.Н.Миронюка, В.И.Зубрий, М.А.Шайгена и А.И.Дудки, являющихся представителями господина Деркача, иностранный акционер – компания «Инофос Менеджмент Лимитед» инициировала общее собрание акционеров, целью которого было рассмотреть «кадровый вопрос». С точкой зрения «Инофос» согласились и миноритарные акционеры - на собрании присутствовали учредители «Киевгорнефтепродукта», владеющие в совокупности более 75% акций предприятия. Собрание решило полностью переизбрать членов правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии ОАО «Киевгорнефтепродукт». Все прошло легитимно, в соответствии с действующим законодательством.

17 июня состоялось еще одно общее собрание акционеров, подтвердившее решение предыдущего собрания в части смены руководящих органов ОАО «Киевгорнефтепродукт». А дальше во всей красе проявила себя украинская судебная система. Пользуясь хорошо усвоенными методами и привычками тоталитарного режима, Андрей Леонидович организовал настоящую войну за предприятие. При этом по старой привычке, когда, будучи фаворитом бывшего Президента ему было позволено практически все, А.Деркач нагло и беззастенчиво игнорировал нормы действующего законодательства и применял специфические методы воздействия на судебные и правоохранительные органы. Да и налаженные в прежние годы коррупционные связи в судебной системе, как выяснилось, действуют безотказно.

А.Деркач лично содействовал моральному разложению судей различных киевских судов Н.Дикусар, С.Шабунина, Л.Антиповой, Л.Мазур, В.Смилянец. Перечень их, по меньшей мере, странных решений приводился десятки раз. Не будем повторяться. Ведь самое главное состоит в том, что все они признанны судебными органами высших инстанций незаконными и их действие отменено. В настоящий момент рассматривается большое количество жалоб на вышеназванных судей. В частности рассматриваются вопросы относительно возбуждения уголовных дел в отношении этих судей. Также Высший совет юстиции рассматривает вопрос об увольнении судей Шабунина, Антиповой, Попович, Мазур, Смилянец.

И, несмотря на все это, Андрей Леонидович, незаконно контролировавший «Киевгорнефтепродукт» при режиме Кучмы не желает расставаться с возможностью класть в свой карман деньги акционеров. Получивший широкую одиозную известность А.Деркач пытается сохранить контроль над предприятием бандитскими методами. Дело в том, что под стать судебным органам действовала и милиция. Сотрудники «Титана» и «Беркута», фактически подчиняясь указаниям смещенных членов Правления, до сих пор препятствуют доступу законно избранных новых членов Правления в административные помещения «Киевгорнефтепродукта». Что интересно, милицейский спецназ, почему-то в это время подчинялся исключительно членам смещённого акционерами правления, подконтрольного господину Деркачу: И.Миронюку, В.Зубрый, М.Шайгену, А.Дудке.

Системность похода к делу А.Деркача впечатляет - не остались в стороне и органы прокуратуры. Прокуратура Деснянского района города Киева возбудила уголовное дело о мошенничестве. Под этим деянием, как это ни странно, понималась попытка защитить свои права в судебном порядке. Кстати, и сам лично депутат А.Деркач поучаствовал в событиях. Размахивая удостоверением народного избранника, сыпля угрозами, он лично препятствовал попытке новоназначенного руководителя «Киевгорнефтепродукта» господина Гончарова приступить к выполнению своих обязанностей. Бравирование депутатским удостоверением, угрозы – вот арсенал действий, достойный статуса народного избранника.

Вот только, похоже, что этим арсенал незаконных действий исчерпан. В ближайшие дни состоится очередное собрание акционеров «Киевгорнефтепродукта», проведение которого уже никто не запретит. Понятно, что дальше руководить «Киевгорнефтепродуктом» «люди Деркача» уже не смогут. Что ж, появляется надежда на возрождение столичного оператора розничных продаж нефтепродуктов.

Федор Петренко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт