%20 %716 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Вот приедет барин… Все статьи Версия для печати На главную
22.03.2006 11:16

Снова обострились отношения между Украиной и Туркменией в газовой сфере. В принципе все объяснимо – в апреле Киев должен посетить автор несравненной «Рухнамы», по совместительству владелец туркменского газа С.Ниязов. Все идет в соответствии с общепринятыми «дипломатическими» принципами – сначала нагнетаются страхи и страсти, потом «приедет барин» и все рассудит.

Официальный Ашхабад в очередной раз выражает свое недовольство несвоевременными расчетами Киева за поставленный газ. По данным министерства иностранных дел восточного государства, сумма обязательств НАК «Нафтогаз Украины» перед их страной составляет 158,9 миллионов долларов.

И что удивительно? «Нафтогаз» впервые признал эту задолженность. Ведь мы все прекрасно помним, как господин Ивченко говорил что «он не козел», и никаких долгов перед Туркменбаши у нас нет и быть не может.
Более того, в Кабмине недавно состоялось совещание рабочей группы, посвященное визиту руководства НАК «Нафтогаз Украины» в Туркмению и прошедшим 12 марта переговорам с представителями министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении.

В совещании приняли участие руководители НАК «Нафтогаз Украины», Минтопэнерго, Минэкономики и Гостаможслужбы. Согласно официальной версии переговоров, обнародованной МИД Туркмении, директор по коммерческой деятельности НАК «Нафтогаз Украины» А.Попадюк обсуждал варианты погашения Украиной задолженности за газ. На совещании в Кабмине речь шла о том, что во время последнего визита руководства «Нафтогаза» в Туркмению Украина попыталась решить конфликтную ситуацию.

В результате, по данным МИД Туркмении, руководители «Нафтогаза Украины» согласились оплатить часть своей задолженности в валюте в размере 59 миллионов долларов. Оставшаяся часть долга в валюте, по данным туркменской стороны, составляет 28,7 миллиона долларов. А товарная часть задолженности превышает 67 миллионов долларов.

Вопросы поставок газа стороны не обсуждали. Следующие переговоры планируется назначить на начало апреля. Причина, по которой Украина была вынуждена пойти на уступки, состоит в наличии острой необходимости получения туркменского газа по прямым договорам для его дальнейшего экспорта. В противном случае в 2006 году убытки «Нафтогаза» превысят 8,6 миллиарда гривен. При этом, по расчетам специалистов «Нафтогаза», при цене на природный газ в Восточной Европе 210-230 долларов за тысячу кубометров, купив в Туркмении газ даже по 100 долларов за тысячу кубометров и экспортировав 10 миллиардов кубометров, НАК «Нафтогаз Украины» сможет получить прибыль в объеме 1,1-1,3 миллиарда долларов.

Ранее, Президент Туркменистана С.Ниязов обещал повысить цену на газ для Украины с 50 до 100 долларов за тысячу кубометров. Учитывая высокие цены на газ в Восточной Европе, Украина пойдет на соглашение с Туркменией на ее условиях. Даже если «Нафтогаз» и потеряет на возвращении долгов, то в стратегическом отношении он все равно выиграет. Ведь речь идет о единственном источнике природного газа, который можно экспортировать. А экспорт газа всегда был основным источником дохода «Нафтогаза Украины».

Вот только и у наших партнеров ситуация складывается непростая. Так, Туркменистан де-факто признало свою неспособность прямых поставок топлива для Украины. Дело в том, что министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Г.Атаев заявил о том, что туркменская сторона «не несет ответственности за снабжение своего природного газа в Украину. Поскольку Киев не смог договориться с Москвой о транзите туркменского топлива». Напомним, что с этого года «Газпром» стал оператором транзита туркменского газа с туркменско-узбекской до российско-украинской границы. При чем, закупая топливо на границе Туркменистана с Узбекистаном, осуществляет его продажу Украине через компанию «Росукренерго».

Не лукавит ли туркменский министр? Есть основания полагать, что как минимум – частично это действительно так. На самом деле жесткая позиция туркменских властей связано с дефицитом госбюджета Туркмении и необходимостью развивать государственные социальные программы. Косвенным, но сильным подтверждением этого является недавнее намерение Туркменбаши «взять и отменить» пенсии для своих пожилых сограждан. Даже повод для ехидного злорадства появляется – оказывается даже богатейшая с точки зрения природных ресурсов страна, может дойти до обнищания. В экономической науке это называется «голландская болезнь».

Кроме этого, похоже, что туркменские руководители не исключают, что Украина может начать несанкционированный отбор туркменского газа, как это было в случае с топливом из России. Также вполне возможно, что в данном конфликте Украина может использовать политический аргумент в свою пользу – Европа, настороженно относящаяся к Туркменбаши, скорее всего, будет всячески поддерживать Украину при рассмотрении ее возможного иска в стокгольмском арбитраже. Напомним, что председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко уже пригрозил тем, что если Туркменистан продолжит шантажировать Украину на тему долга с целью индексации стоимости топлива, то такие действия могут быть оспорены в Стокгольмском арбитражном суде.

Если же подвести резюме, то похоже, что обе стороны по разным причинам оказались в довольно сложной ситуации. Обычно переговоры в таких случаях могут закончиться одним из двух вариантов – либо стороны таки достигнут компромисса, либо окончательно разругаются. Подождем начала апреля, когда к нам должен приехать высокий туркменский гость. Если, конечно, приедет.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт