%24 %736 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Мода на українське» неуклонно проходит Все статьи Версия для печати На главную
22.03.2006 13:33

Помнится, год назад наш новоизбранный Президент говорил о том, что во всем мире вот-вот наступит «мода на українське». К сожалению, ряд объективных «негараздів» и субъективных ошибок действующей власти привели к тому, что всплеска внимания к нашей стране не случилось.

И, тем не менее, рост объемов иностранных инвестиций в прошлом году был зафиксирован невиданный. Основными составляющими этого успеха были «Криворожсталь» и банк «Аваль». Вообще, банковский сектор нашей страны в минувшем году был едва ли не единственным, продемонстрировавшим привлекательность для иностранцев. На прошлой неделе налоговая победно доложила – в нашей стране появился гражданин, зарегистрировавший доход в сумме 1 миллиарда гривен. Не связан ли этот гражданин с продажей одного из украинских банков, не эта ли операция является источником полученных им денег?

Кстати, «нарисовался» еще один претендент на миллиардерство. Зять бывшего президента Кучмы Виктор Пинчук достиг договоренности с итальянцами из Banca Intesa относительно продажи им своего главного финансового актива – «Укрсоцбанка» - за абсолютно заоблачную сумму, составляющую 1,16 миллиарда долларов. Потрясающая новость, граничащая с абсурдом. Все-таки темпераментные ребята живут на Аппенниском полуострове! Пообещать «отвалить» такие деньги за неприметное даже по самым средним европейским масштабам заведение – опрометчиво, если не сказать безрассудно.

Но, для начала оценим стоимость самого продаваемого объекта. С одной стороны это финансовое учреждение довольно давно работает на рынке, обладает определенной клиентской базой и филиальной сетью. Но стоит ли оно декларируемой суммы? Однозначно – нет!

Чаще всего в процессе оценки банка перед его продажей используют коэффициент, представляющий соотношение между его предполагаемой ценой и размером капитала финансового учреждения. В случае с «Авалем» это превышение составило 3,9 раза, в случае с «УкрСиббанком» - 3,31 раз. Планируемая продажа «Укрсоцбанка» грозит существенно превысить эти показатели – объявленная сумма сделки превышает капитал «Укрсоцбанка» в 7,2 раза. Не исключено, что это близко к мировому рекорду, а, если говорить серьезно, выглядит нелепо. Или – сомнительно.

Простое сравнение говорит отнюдь не в пользу «Укрсоцбанка». «Укрсоцбанк» существенно уступает «Авалю» по всем финансовым показателям. Так, уставный фонд «Аваля» составляет 1,5 миллиардов гривен, у «Укрсоцбанка» этот показатель немногим более 900 миллионов гривен. Сумма активов «Аваля» составляет 15 миллиардов гривен, против 9,5 миллиардов у «Укрсоцбанка». Наивно сравнивать и разветвленность филиальной сети двух банков - 513 отделений у «Укрсоцбанка» против 1580 у банка «Аваль».

Очень многое при оценке банка зависит от качества его клиентской базы. Если среди клиентов «Аваля» на момент его продажи значились «Укрпочта», «Укретелеком», Государственная таможенная служба, Государственный пенсионный фонд Украины, «Макдональдс-Украина», «Укравто», «Галактон», агорофирма «Таврия», НАЭК «Энергоатом» и многие другие , то «Укрсоцбанк» никогда не имел ничего подобного.

Точно такой же будет результат сравнения современности программных продуктов, качестве «продуктового ряда». А разве можно сравнить удобства клиентов, имеющих пластиковые карты «Аваля» с тем сервисом, который предоставляет держателем своего «пластика» «Укрсоцбанк». Ведь даже процессинговый центр «Укрсоца» работает таким образом, что немалая часть дебетовых карт, эмитированных этим банком, вынуждена обслуживаться в прооцессиноговом центре ПУМБа
.
Имеет смысл говорить и о сравнении сомнительной операции по продаже «Укроцбанка» с аналогичными реальными операциями, в которых западные банки приобретали финансовые учреждения в Восточной Европе. Средний показатель «цена банка по отношению к его капиталу» при покупке банков в Восточной Европе банками из развитых стран составляет 3.

Абсолютно не понятно – почему для «Укрсоцбанка» этот показатель должен быть превышен еще более чем в 2 раза. Не исключено, что это близко к мировому рекорду, а, если говорить серьезно, выглядит, абсолютно нелогично. Максимальная стоимость банка находится в пределах не более 700 миллионов долларов, даже если производить ее по так называемому сравнительному методу. Оценка же по более реалистичному затратному методу или по методу доходов дает намного меньшие суммы – немногим более 400 миллионов долларов.

Смею предположить и то, что само по себе финансовое положение «Укрсоцбанка» как минимум не до конца изучено. Так, уже длительное время банк ведет агрессивную политику на рынке ипотечного кредитования, предлагая ссуды сроком на 20 лет и без первоначального взноса (надеюсь, хотя бы в залог прокредитованные квартиры оформляются). Понятно, что стоимость отечественной недвижимости, перевалившая за уровень цен на жилье во всех восточно-европейских столицах и приблизившаяся к парижскому, долго не продержится. Результатом этого станет резкое увеличение объема невозвращенных ипотечных кредитов, «украсившее» активную часть баланса «Укрсоцбанка».

Любому грамотному финансисту понятно - стоимость украинских финансовых учреждений неуклонно уменьшается в силу ухудшения состояние экономики страны. Страновые кредитные рейтинги снижаются, международные заимствования для Украины дорожают. Складываются все предпосылки для резкого снижения стоимости украинских банков. Мода на «українське» прошла, так и не наступив.

Кстати, вполне возможно, что уберегут итальянцев от опрометчивого поступка украинские парламентарии - есть все основания предполагать, что в ближайшее время будут введены ограничения на долю иностранного капитала в банковской системе Украины. В настоящий момент этот показатель приблизительно равен 26-28%. В самом лучшем случае будет установлено ограничение в 25%. Кстати, в случае если продажа «Укрсоцбанка» все-таки произойдет, этот показатель превысит 30%.

Вероятность этого сценария велика. Не далее, чем на прошлой неделе в парламенте был зарегистрирован законопроект «О запрете создания банков с иностранным капиталом, получения нерезидентами существенного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины». Этот документ вносит изменения в законы «О Национальном банке Украины» и «О банках и банковской деятельности». В частности, законопроект запрещает Нацбанку выдавать предварительные разрешения на создание банка с иностранным капиталом и регистрировать их.

Симптоматичным выглядит и тот факт, что нынешний председатель Верховной Рады и вероятный кандидат на эту должность в парламенте нового созыва В.Литвин обеими руками поддерживает законопроект. «Этот вопрос является актуальным и нуждается в решении. Таким образом, можно прогнозировать согласованное решение в сессионном зале.

Если Верховная Рада будет иметь волю поддержать это решение, то нужно принимать его в целом, как закон. Смысла в принятии половинчатого решения нет»,- заявил спикер. Не исключено, что данный законопроект будет поддержан и другими политическими силами. Доказательством этого является следующий факт - данный законопроект рекомендовал внести на рассмотрение и глава Комитета ВР по финансам и банковской деятельности С.Буряк, баллотирующийся в Верховную Раду по списку БЮТ.

Так что, с учетом традиционно дружественных отношений между Украиной и Италией, нельзя исключать, что премьер-министр Берлускони поблагодарит наш парламент, который предотвратит необдуманный поступок эмоциональных банкиров из Banca Intesa. В том случае, конечно, если подоплека их действий лежит сугубо в экономической плоскости. Если же здесь идет речь о возможности при помощи В.Пичнука уклониться на территории Украины от программы «чистые руки», то это совсем другая история.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт