%25 %236 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Когда в товарищах согласья нет… Все статьи Версия для печати На главную
23.03.2006 13:46

Наконец-то мы прозрели. Мы – это министерство аграрной политики в целом и доблестный министр Барановский. Как выяснилось, Минагрополитики прогнозирует снижение урожая пшеницы на 25-30% до 13-14 миллионов тонн в 2006 году по сравнению с 2005-м. Лично А.Барановский отметил, что около 52% из этого объема будет продовольственная пшеница (6,75-7,3 миллионов тонн). При этом, по его словам, для внутренних потребностей Украине необходимо 6 миллионов тонн продовольственной пшеницы. Надо же! Специалисты на каждом углу трубили о плачевном состоянии озимых и крайне негативном прогнозе относительно урожая озимых еще с октября прошлого года! Как выяснилось, их активность не была напрасной – всего лишь через полгода А.Барановский реально оценил положение вещей!

На самом деле потери урожая в целом могут превысить 45-50% из-за неблагоприятных климатических условий. На качестве яровых, которые крайне неохотно сеют украинские аграрии, дополнительно ко всем имевшимся ранее проблемам отрицательно скажутся еще и обильные паводки. Кроме того, ожидается засушливое лето. В связи с перечисленными негативными факторами можно ожидать, что урожай продовольственного зерна будет на уровне 4,5-4,7 миллиона тонн. При этом, потребности внутреннего рынка в этой продукции составляют реально составляют не заявленные министром 6 миллионов тонн, а все 6,5-7 миллионов тонн.

Что остается делать в подобной ситуации? Всячески сдерживать вывоз дефицитной продукции из страны. Это позволило бы сделать рынок зерна в Украине прозрачным и прогнозируемым. Лицензии, кроме всего прочего, помогли бы четче фиксировать данные об урожае (то есть, избежать приписок), следовательно, они будут являться своего рода барьером для нежелательного в условиях дефицита вывоза продовольственного зерна из страны.

Конечно, это начинать надо было гораздо раньше, но мы же только сейчас «проснулись», мы же были заняты ужасно важными делами – то аграрную биржу создавали, то аграрный фонд наполняли, то ругались с Костусевым. Параллельно с этим «дулись» на «клятых москалей», которые притормозили ввоз украинской сельскохозяйственной продукции (хотя дуться нужно совсем в другом месте). Да и выборы отнюдь не способствовали выполнению А.Барановским своих должностных обязанностей.

И вот несколько дней назад главный аграрий страны и видный деятель социалистического движения по совместительству заявил о необходимости введения лицензирования экспорта зерна. По словам А.Барановского, лицензирование распространяется на все виды зерна, в том числе и на фуражное. Он отметил, что этим вопросом занимается Министерство экономики, и оно же будет выдавать лицензии. Смотрите – как ловко извернулся, пытаясь «подставить» А.Яценюка.

И это при том, что в конце минувшей недели Минэкономики опубликовало совместное заявление властей и отраслевиков о нецелесообразности лицензирования экспорта зерна. «Участники совещания, в котором приняли участие представители Минэкономики, Минагрополитики, предприятий, ассоциаций, экспортеров и переработчиков, пришли к выводу о наличии достаточных запасов зерна для обеспечения потребностей внутреннего рынка до нового урожая», - говорилось в релизе Минэкономики. Особенно акцентирую внимание читателей на то, что неделю назад ведомство А.Барановского было против введения лицензирования экспорта зерна. Да, Макиавелли отдыхает.

Что интересно, еще в феврале Минагрополитики улучшило прогноз экспорта зерна в 2005/2006 маркетинговом году с 9,7 миллионов тонн до 11,9 миллионов тонн. Ну, «послідовність» - это наша национальная черта. В рамках борьбы с теми, кто собирается заморить нас всех голодом, А.Барановский отметил, что лицензирование позволит контролировать вывоз зерна за рубеж, подчеркнув, что это не приведет к сдерживанию экспорта. Но, если не сдерживать экспорт, то для чего же вообще это в сложившейся ситуации нужно?! Что ж, приятно хотя бы то, что господин Барановский хотя бы частично овладел теоретической базой. Так сказать, выучил «матчасть». Оно и давно пора бы, только уже незачем – вряд ли пребывание А.Барановского на должности аграрного министра слишком затянется. В общем, поздно пить боржоми…

Но еще интереснее даже не это, а то, что власть в очередной раз продемонстрировала согласованность действий – буквально через несколько часов после заявления А.Барановского стало известно, что премьер-министр Ю.Ехануров опроверг информацию о введении Кабмином лицензирования экспорта зерна. В общем, «когда в товарищах согласья нет» и далее по тексту.

Правда, может они уже давно и вовсе не товарищи.

В этой сложной и запутанной ситуации министр агрополитики А.Баранивский не нашел ничего лучшего, чем пожаловаться президенту В.Ющенко. Причем жалбоа эта была совсем из «другой оперы» – «Я доложил президенту, что Министерство финансов задерживает выплату дотаций сельхозпроизводителям на продукцию растениеводства». «Чиновники Минфина требуют заключений контрольно-ревизионного управления о том, что площадь озимых посевов соответствует данным статистики. Чтобы предоставить их, специалистам КРУ придется отгребать снег лопатой на полях и доказывать, что под ним таки есть озимые!» – возмущался министр. Нет, ну вы представляете эту невиданную наглость – Минфин хочет проверить наличие озимых. И чего же Барановский так боится этой проверки? Выводы напрашиваются невеселые…

А если к ним добавить результаты проверки Минагрополитики Счетной Палатой, установивший нецелевое расходование бюджетных средств в сумме более чем 500 миллионов гривен, то боюсь, что отставка А.Барановского не будет тихой и спокойной.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт