%17 %953 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Дорогие» женщины Украины Все статьи Версия для печати На главную
24.03.2006 11:30

Женщины в нашей жизни занимают особое место. Не так давно войдя в политику, они сегодня все чаще теснят мужчин и в сфере бизнеса. С каждым днем становится все больше представителей слабого (вот тут уже сложно назвать женщин этим словом) пола, которые сколачивают себе миллиардные состояния, оставляя мужчин позади. Часто милые дамы начинают заведовать финансовыми делами своих мужей, добиваясь при этом удивительных результатов.
 
Примеров множество, особенно в братской России. Начнем с супруги московского мэра Юрия Лужкова. Пока человек в кепке занимается столичными делами, его жена Елена Батурина стала первой российской женщиной, заработавшей миллиардное  состояние  и удостоилась попадания на страницы знаменитого американского журнала «Форбс», раз в год публикующего список богатейших людей на планете. Вторая половинка «человека в кепке» занимает в нем лишь 507-е место, тем не менее, она оказалась на особом счету издания, так как стала первой официальной миллиардершей в России. Ее финансовое состояние издание оценивает в 1 миллиард 300 миллионов долларов. Она занимает 35 место самых богатых людей в России. Для женщины это очень неплохое место, учитывая то, что традиционно женщин в бизнес пытаются не допускать.
 
Вкратце можно напомнить и о других миллионершах России. Это Мадина Бажаева которой  принадлежит 83% компании группы «Альянс». Ее состояние не такое, как у жены Лужкова, но тоже впечатляет – 415 миллионов долларов.
 
Чуть меньше, «всего» 265 миллионов  на счету Татьяны Белявцевой, члена совета директоров «Лебедянского» (ОАО «Лебедянский» - крупнейший производитель натуральных соков в Восточной Европе, один из лидеров российского рынка детского питания), которая  владеет 18,4% акционерного капитала и в то же время является исполнительным директором его крупнейшего дистрибьютора - компании «Ассоль».
 
Немало заработала и Любовь Хоба, главный бухгалтер «Лукойла». Жена члена правления нефтяной компании Александра Матыцына (№ 239). Любовь Хоба контролирует 0,34% акций «Лукойла». Ее состояние оценивается в 175 миллионов долларов.
 
На этом, пожалуй, закончим с соседней страной, поскольку если привести весь список богатых женщин России, то это займет много времени. Совсем наоборот обстоит ситуация в Украине. Первой женщиной-миллиардершей, которая не побоялась открыто заявить о своем богатстве стала Елена Гайдук - супруга бывшего вице-премьер-министра по топливно-энергетическому комплексу и президента консорциума «Индустриальная группа» Виталия Гайдука. Ей принадлежит 92% акций ЗАО «Визави» (Донецк), которое является соучредителем корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Донецк). Это признание сделал сам Виталий Гайдук. Нужно отметить, что на сегодняшний день по 49,99% в уставном фонде ИСД владеют ООО «Азовинтэкс» (Мариуполь) и ЗАО «Визави» (Донецк), 0,02% принадлежит компании «Оникс-Дон» (Донецк).
 
Но самой известной женщиной в Украине, капитал которой никто не берется оценить, является, конечно же, Юлия Тимошенко. Не зря Юлию Владимировну частенько называют «газовой принцессой». В нашей стране Тимошенко и ее мужа обвиняли в присвоении государственных фондов от прибыльного газового импорта во время руководства частной фирмой (ЕЭСУ
О несметных богатствах Юлии Тимошенко ходят легенды. Однако пока никому не удалось обнаружить счета Тимошенко и информации о том, сколько на них лежит. Сама Юлия Владимировна утверждает, что в Украине бизнеса не имеет. В это охотно верится, учитывая ее непростые отношения с экс-президентом Кучмой и его зятем. Сама она говорит, что даже в наилучшие времена не зарабатывала больше 5 тысяч долларов в месяц. Хотя иногда именно столько стоит одна вещь из ее гардероба, который она часто обновляет. Всем памятен ее пикантный теледиалог с еще одной представительницей украинской политики Инной Богословской, когда последняя спросила, сколько стоят серьги с бриллиантами в ушах политической конкурентки. В то же время, в зарубежных средствах массовой информации Тимошенко называют самой богатой женщиной в Украине. Что ж, возможно, они лучше информированы.
 
Остальные женщины Украины скрывают свое состояние. Хотя многим известно, что и в нашей стране хватает дам, владеющих немалыми финансовыми активами. Это в первую очередь лидер Блока НДП, руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун — женщина, которая знает все о наших деньгах, поскольку исполняет обязанности руководителя парламентского бюджетного комитета и составляет финансовый план Украины на год.
 
Сложно сказать, сколько денег на счету Людмилы Супрун, но по конфиденциальным данным ее состояние превышает миллиард гривен. Семья  Супрун  связана родственными отношениями с бывшим спикером Верховной Рады, нынешним членом парламентской фракции КПУ Александром Ткаченко.
 
Еще одна женщина-бизнесмен в Украине обязана своим положением папе, Сергею Тигипко. Речь идет о его дочери, Анне Сергеевне, которая является владелицей финансовой группы ТАС. Первые три буквы названия расшифровываются как Тигипко Анна Сергеевна. «ТАС-Коммерцбанк» принадлежит дочери экс-председателя Нацбанка Украины.  Несмотря на свою молодость, Анна Сергеевна владеет неплохими активами. Ей принадлежит сеть автозаправочных станций в Крыму, доставшиеся в наследство от «ЛУКойла».  К новой хозяйке перешел и красивый особняк, что располагается на проспекте Кирова в центре Симферополя, почти напротив Детского парка, где был крымский офис «ЛУКойла».
 
Чем же Украина отличается от России? Да тем, что несмотря на попытки убедить нас в том, что у русских нет демократии и все они живут под цензурой, а в нашей стране полная свобода слова, получается все с точностью наоборот. Российские женщины не боятся признаться в том, что они богаты, в Украине же на этот счет наложено полное табу. Боятся наши дамы, по-другому и не скажешь.
 
Илья Скоробогатов

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт