%29 %985 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Нас опять обманут! Все статьи Версия для печати На главную
27.03.2006 11:05

Мы все привыкли к тому, что перед очередными выборами жестко встает вопрос о предстоящих фальсификациях. Ну не верит народ в честность политиков. Обманут ли нас в этот раз? Этот вопрос ОЛИГАРХ задал известным политологам Украины. Они ответили на вопрос: Возможны ли фальсификации на предстоящих выборах, и в каких вариантах?

Андрей Ермолаев, директор центра социальных исследований «София»: Я думаю, что глобальных фальсификаций на этих выборах не будет. Если и будут – то только на местных уровнях. Причины в том, что оппозиция если и имеет возможность сфальсифицировать результаты, то не будет этим заниматься по причине того, что им это абсолютно невыгодно. Они и так получат то, к чему стремились, в смысле необходимое количество мест.

Местные провластные силы также не пойдут на риск, особенно после заявлений экс-главы СБУ Александра Турчинова о транзитном сервере. Фальсификации возможны только на уровне подмены протоколов результатов голосования. Этого исключить нельзя. На большее не пойдет ни власть не оппозиция, чтобы исключить возможность парламентского кризиса.

Очевидно, что ни одна из партии не будет согласна с результатами выборов, но дальше слов дело не пойдет, поскольку ни одна из политических сил Украины не заинтересована в скандале. Выборы будут сложными, но глобальных фальсификаций я не предвижу. По крайней мере, общенационального скандала не будет.

Виктор Небоженко, политолог: Массовых фальсификаций, подобных тем, которые были на последних президентских выборах, не будет. Скорее всего, возникнет ситуация, при которой будут создаваться проблемы для избирателей. Проблемы в списках, не допуск к голосованию – это то, к чему будут стремиться все политические силы. Более масштабных обманов, скорее всего не будет, ни одна политическая сила на сегодняшний день не пойдет на такой риск.

Владимир Малинкович, директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований: Фальсификации безусловно будут, но не общегосударственном уровне. Обман следует ожидать со стороны местных советов, именно они будут «править бал» в предстоящих выборах. А вообще, проблема фальсификации больше надумана, и решающей роли в воскресенье она не сыграет.

Кость Бондаренко, политолог: Хотелось бы очень верить в то, что фальсификаций не будет. Но в свете последних событий могу предположить, сто будут манипуляции с транзитным сервером, о котором в последние дни идет речь. И эти манипуляции будут идти со стороны партии власти, которая будет цепляться за любой шанс набрать побольше голосов. Но, во всем этом нет смысла, поскольку к нашей стране приковано очень большое внимание мировой общественности, поэтому сфальсифицировать голосование будет практически невозможно.

Понятно, что без обмана не обойдется. Но хотелось бы верить в то, что эти выборы хоть на капельку будут честнее всех предыдущих. Надежда умирает последней.

Илья Скоробогатов

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт