%24 %145 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Деточка, тебе не кажется, что твое место возле параши?! Все статьи Версия для печати На главную
28.03.2006 08:20

Любая из украинских властей с той или иной степенью рвения стремилась (и продолжают это делать) в Евросоюз. Безусловно, любому из нас хочется жить в красивом доме, расположенном в пригороде уютного цивилизованного города. Иметь по машине на каждого взрослого члена семьи, получать заработную плату на уровне нескольких тысяч евро в месяц (опять же на каждого члена семьи), пользоваться многочисленными иными благами современной европейской цивилизации.

Но, немногие из нас задаются вопросом – а ждет ли объединенная Европа Украину? Будет ли она рада своему потенциальному новому члену? Во-первых, многие наши горячие головы неоднократно были остужены реалистичными заявлениями высокопоставленных представителей Евросюза из серии «наверно, в следующей жизни, когда я буду кошкой…». В смысле – лет через 20, не раньше.

А во-вторых, нам постоянно демонстрируют наше место. Так, Европейская Комиссия направила украинским предприятиям предварительные расчеты новых антидемпинговых пошлин на экспорт в Евросоюз украинских бесшовных труб. В результате расследования Еврокомиссии, которое было инициировано по жалобе европейских производителей еще 31 марта 2005 года, для украинских экспортеров были определены следующие размеры антидемпинговых пошлин: «Днепропетровский трубный завод» – 12,6%, «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» и «Никопольский завод бесшовных труб» – 27%, «Никопольский завод стальных труб» – 28,2% (кстати, все эти заводы аффилированы с корпорацией «Интерпайп»).

Инициатива Еврокомиссии повергла в шок украинских производителей. Новые пошлины являются практически запретительными, что закрывает рынок ЕС для нашей продукции на сумму 100 миллионов долларов в год. Украина может потерять рынки сбыта в 25 странах Евросоюза на ближайшие 5 лет. Кроме того, размер пошлин оказался выше ожидаемого – присвоение Украине рыночного статуса и сокращение в 2004-2005 годах поставок бесшовных труб в Евросоюз могло привести даже к полной отмене антидемпинговых пошлин на экспорт украинской продукции.

После признания Украины страной с рыночной экономикой, развитые страны получили право при возбуждении новых расследований (или пересмотре действующих антидемпинговых пошлин) находить факт ценового демпинга в предоставлении государственных льгот конкретным предприятиям и отраслям либо при нерыночном характере формирования в стране тарифов на электроэнергию и газ. Поэтому у Украины мало шансов уменьшить заявленную Еврокомиссией пошлину - в рамках расследования комиссия обвинила нашу страну в нерыночном формировании цен на газ и электроэнергию.

Все украинские предприятия были признаны работающими в рыночных условиях, но вместе с тем комиссия использовала искусственную методику определения цен на газ и электричество для украинских производителей. Комиссия посчитала, что регулируемая государством цена на электроэнергию на Украине существенно ниже, чем в Европе, а цены на газ в 2004-2005 годах определялись согласно бартерному соглашению с «Газпромом».

В результате при расчете себестоимости производства украинских труб Еврокомиссией использовались цены на газ и электричество в Румынии (Евросоюз посчитал именно эту страну сопоставимым примером для Украины). Примечательно, что в отношении России нерыночной определена только цена на газ, цены на электроэнергию там признаны рыночными.

Необходимо отметить, что украинская продукция никогда не конкурировала с европейской в сегменте высококачественных дорогих труб. Она занимала нишу, в которой основным критерием является соотношение цена и качества - это такие области применения продукции как трубы для строительства, для механической обработки, где, к примеру, свойства сверхвысокой точности, получаемые с применением дорогостоящих технологий, не являются критичными.

Поэтому, предпринятые со стороны ЕС шаги по защите своих производителей нельзя назвать не только аргументированными, но и эффективными, поскольку освободившийся сегмент недорогих труб все равно займут производители продукции из третьих стран, таких как Китай, ведущие агрессивную политику на европейском рынке. Такое неприкрытое лоббирование Еврокомиссией интересов европейских производителей в ущерб нормам и правилам свободного рынка весьма показательно в плане реального отношения ЕС к нашей стране.

 Кстати, в этом аспекте очень показательно то, что в первую очередь пострадают так называемые пинчуковские заводы. В том смысле, что он мечтает вернуть НЗФ при помощи Международного суда по правам человека. Может быть, ему еще и Лигу сексуальных реформ обратиться? Эффективность-то все равно будет одинаковой. И поделом, кстати!

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт