%20 %455 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Есть ли у Вас план, мистер Фикс? Все статьи Версия для печати На главную
29.03.2006 08:09

Проблемы рационального использования пока еще не украденного у государства имущества давно интересовали как власть предержащих, так и простых граждан. В не меньшей степени данные вопросы волнуют всех и в отношении так называемых государственных монополий. Первую попытку «построить» государственные холдинги предприняла тогда еще Премьер-министр Ю.Тимошенко в мае прошлого года.

В своем привычно ярком выступлении она всем пообещала навязать план работы, утвердить план по прибыли и отчислениям в государственный бюджет. Также было обещано нещадно увольнять не справившихся с выполнением утвержденных показателей руководителей государственных предприятий и вообще – забирать у них не менее 50% прибыли в качестве дивидендов на государственную долю в капитале возглавляемых ими предприятий.

Естественно, в пылу различного рода борьбы и под влиянием разнообразных событий никто и не собирался контролировать выполнение вышеприведенных обещаний. Однако, абсолютно неожиданно, перед выборами Минэкономики обнародовало проект постановления Кабмина «О составлении финансовых планов предприятий», которое кардинальным образом меняет технологию подготовки и утверждения финансовых планов госпредприятий, предприятий-монополистов и компаний с долей госсобственности более 50%.

Согласно этому документу, госмонополии, а также государственные предприятия с чистой прибылью более 50 миллионов гривен в год будут обязаны согласовывать с Минэкономики свои финансовые показатели до их одобрения правительством. Кроме того, без заключения ведомства о выполнении данных планов их утверждение на Кабмине станет невозможным.

Таким образом, госпредприятия не смогут тратить средства на непрофильную деятельность, как, например, Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця», которая выделила более 100 миллионов гривен из своего бюджета на ликвидацию последствий аварии на магистральном теплопроводе Алчевска.

По данным Минфина, поступления от налога на прибыль госпредприятий в бюджет 2005 года составили 4,205 миллиарда гривен, чистая прибыль и дивиденды, перечисляемые в бюджет,– 3,832 миллиарда гривен. В бюджете на 2006 год заложены поступления от налога на прибыль госпредприятий в размере 3,56 миллиарда гривен. Новый подход в формировании финансовых планов действительно необходим для внедрения на госпредприятиях эффективного корпоративного управления.

Кабмин как орган, который управляет госсобственностью, должен не только прогнозы делать, но и, утверждая финпланы, контролировать выполнение заявленных показателей. Но, основную функцию финансовых планов – прогнозирование прибыли госпредприятий и выплат дивидендов в бюджет – необходимо изменить, чтобы не выкачивать деньги из предприятий, а заняться их капитализацией, улучшением работы, инвестиционными проектами.

При этом, Минэкономики не будет утверждать финансовые планы, в которых заложены заведомо завышенные тарифы монополистов, что также стоит считать весьма позитивным моментом. При условии, что кто-то аргументировано докажет, что тарифы завышены (не будем указывать пальцем, но этим «кто-то» обязан быть Антимонопольный комитете Украины).

В 2005 году Кабмин утвердил финпланы госпредприятий «Укрзализныця», УГППС «Укрпочта», ОАО «Укртелеком», ГК «Укрэкокомресурсы», ГАК «Хлеб Украины», НАЭК «Энергоатом», НАК «Энергетическая компания Украины», НАК «Украгролизинг», ГАК «Лики Украины», НАК «Нафтогаз Украины». Из десяти компаний-монополистов финпланы на 2006 утверждены только у двух – ГП «Украэрорух» и УГППС «Укрпочта». Тогда как по законодательству все предприятия должны были утвердить этот документ до 1 сентября 2005 года. Особенно пикантным выглядит факт непринятие финансового плана НАК «Нафтогаз Украины».

Чтобы ускорить принятие финпланов, постановлением запрещается финансировать капитальные инвестиции предприятий до утверждения документа. При этом Минэкономики будет на протяжении всего года контролировать выполнение финансовых обязательств. Но, Минэкономики может не справиться с новыми функциями, а инициатива этого ведомства станет предметом торга уже в новом правительстве, так как ее согласование со всеми ведомствами займет не менее месяца. Ведь в прозрачности финансовой деятельности государственных монополий профильные ведомства, управляющие предприятиями, не заинтересованы.

Кандидатуры тех, кто будет возглавлять компании-монополии, станут предметом жесточайшего торга победивших на выборах политических сил. И если правительство пока еще нынешняя власть поймет, что монополии уходят под контроль оппозиционных сил, она успеет принять заявленные нормы, которые будут жестко регламентировать деятельность монополий.

А вообще, едва ли не единственным действенным способом воздействия на умы и сердца руководителей государственных предприятий, являются примененные В.Пуствойтенко методы, когда сначала всех закрыли во Дворце «Украина» и выпускали лишь после подписания конкретных обязательств по уплате налогов и заработной платы своим работникам. А потом были проведены «учения» в полевых условиях. Эти бы методы, да на постоянную основу – глядишь, бюджет бы получил солидную прибавку. Вот только осознание того, что последовательность не является нашей национальной чертой, не дает повода для оптимизма.

Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт