%26 %923 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Пинзеник прозрел Все статьи Версия для печати На главную
30.03.2006 11:54

Провал правительства Еханурова
 Забавным образом панический отчёт Пинзеника, зафиксировавший как никогда критическое состояние дел в экономике страны, припал на послевыборный период, когда, к тому же стало ясно, что «Пора»-ПРП пролетела мимо парламента, а сам Пинзеник мимо министерского кресла в новом правительстве, какая бы коалиция оное правительство не формировала.
 
Расстроенный Виктор Михайлович раздал всем сёстрам по серьгам. Традиционно получил своё ненавидимый оранжевыми Донецк. Область, по словам Пинзеника, ухудшила показатель по поступлениям в бюджет в три раза, при этом, по налогу на прибыль в шесть раз. Правда не только «донецкие бандиты» виновны в том, что Госбюджет только за первый квартал может быть не выполнен на триста миллионов гривен, а за год, по неоправданно оптимистичным оценкам Пинзеника, на семьсот миллионов. В целом снизили показатели 12 областей. Учитывая, что синие побеждают в 10-и регионах, включая Севастополь, как минимум три оранжевые области также «саботажники», подрывающие бюджет страны.
 
Подложил Виктор Михайлович свинью и своему Премьеру. Впрочем, может быт, Пинзеник считал, что он наносит удар по Тимошенко. Во всяком случае, у «невиданного успеха» с продажей «Криворожстали» индусу было много родителей. Теперь «Миттал-Стил Кривой Рог» снизил уплаты налога на прибыль в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
 
Но можно ли винить в ситуации «бедного» Лакшми Миттала или «злобного» Ахметова? Ведь аналогичным образом снизили выплаты: Северный горно-обогатительный комбинат – в 2 раза, Центральный ГОК – в 3 раза, «Интерпайп» – в 2 раза, Никопольский завод ферросплавов - в 9 раз, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича – в 10 раз.
 
Ситуация не покажется такой уж удивительной, если учесть, что, по данным Госкомстата, спад на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки – 19%, в химической и нефтехимической отрасли – 2,7%, на предприятиях металлургии и обработки металла – 4%, в легкой промышленности – 2,1%, в обрабатывающей – 1,8%. Откуда же могут увеличиться выплаты в бюджет от налога на прибыль, если прибыли нет? В отрасли наблюдается экономический спад. Если, в своё время. Янукович утверждал, что у него 12%-ный рост ВВП, то, естественно, и налоговые поступления увеличивались.
 
Но правительство Еханурова умудрилось достичь наихудшего показателя роста ВВП в январе-феврале 2006 года к январю-февралю предыдущего (1,5%). Для сравнения, при Януковиче этот показатель за первые два месяца 2004 года составил к аналогичному периоду 2003 года 10,2%. Странно не то, что налоговые поступления сокращаются, странно, что налоги ещё платят.
 
Можно, конечно, утверждать, как это делает правительство, что вся беда в том, что олигархи выводят деньги в оффшоры. Не исключено, что действительно выводят. Но разве оранжевых не предупреждали ещё в марте-апреле 2005 года, когда свои безумные экономические эксперименты начинало правительство Тимошенко, что именно так и будет?
 
Смешно предполагать, что правительство будет менять условия налогообложения по ходу дела, как поступила Тимошенко с мелким бизнесом (единоналожниками), что будут необоснованно взвинчиваться тарифы на перевозки, чтобы удовлетворить министерские аппетиты тогдашнего главы Минтранса Червоненко, что будут переревальвироваться национальная валюта, будут бездумно открываться для неограниченного импорта внутренние рынки, уничтожая экспортоориентированные отрасли, а бизнес будет сидеть сложа руки и ждать своего полного разорения. Оранжевым либеральным экономистам как никому другому следовало бы знать, что капиталы идут туда, где спокойно и прибыльно работать. И никакая сила не способна их удержать в стране произвольной реприватизации, политически репрессий и экономического волюнтаризма.
 
Еханурову досталось от Тимошенко тяжёлое наследство. Результаты Юлиного хозяйствования проявлялись не сразу, постепенно. Как и положено, экономика отреагировала с полугодовым люфтом. Но и само ехануровское правительство, стало заложником безумных политико-экономических фантазий Тарасюка-Ивченко. Посттимошенковский Кабмин не только не улучшил положения дел, но ухудшил его.
 
Все последствия бессмысленно развязанной и бездарно проигранной «газовой войны», равно как и самоубийственного МИДовского облаивания Черноморского флота Федерации, сопровождавшегося походами тарасючьих наёмных «студенческих» банд на маяки, вызвавшего, ассиметричный мясомолочный ответ России, ещё не настигли жёлто-голубую экономику в полной мере.
 
Ситуация неизбежно будет ухудшаться, как минимум до конца лета 2006 года. Если же экстренные меры, направленные на восстановление внешнеполитического и внешнеэкономического курса, а также на восстановление разумной финансово-экономической политики правительства внутри страны не будет предприняты в марте-апреле, то и весь год будет потерян.
 
В таком случае, 2006 год может стать годом полной и окончательной ликвидации украинской экономики. Если оранжевая коалиция восстановится и хотя бы два месяца продержится у власти, то сбудется мечта наиболее оголтелых оранжистов – на Украине будет всё как в Грузии: несостоявшееся государство, нищее, безработное население, буржуйки в квартирах и вырубленные на дрова бульвары, а также всепоглощающая ненависть к своим успешным соседям.
 
Спасибо, конечно, Пинзенику, что предупредил, но кто же всего этого не знал?
 
Владимир Павленко
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт