%17 %978 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Кто наполнит оскудевший кошелек СПУ? Все статьи Версия для печати На главную
31.03.2006 08:20

Вопросы, связанные с привлечением иностранных инвестиций в Украину, всегда находятся в центре внимания политиков, экономистов и представителей СМИ. Глупо спорить с теми, кто утверждает, что дела в этом вопросе у нас обстоят не ахти как – среднедушевой уровень иностранных инвестиций в Украине значительно ниже, нежели в странах Балтии и Восточной Европы. Бесспорным является и тот факт, что внутренний инвестор не может в полной мере обеспечить развитие отечественной экономики за счет собственных ресурсов. Одним словом – больше иностранных инвесторов, хороших и разных.
 
О  соблюдении прав инвесторов говорят на каждому шагу. И очень часто эти дискуссии, и многочисленные жалобы на ущемление добросовестных инвесторов имеют под собой серьезнейшие основания. Но, при этом практически никто не задается вопросом о качестве инвестирования.
 
Одним из наиболее ярких примеров была ситуация с калушским «Лукором». Несколько лет назад лидер отечественной химической промышленности (гигант даже по европейским меркам) концерн «Ориана» вместе с российским «ЛУКОЙЛом» создали СП «Лукор». «Ориана» внесла производственные мощности. А вот что внесли россияне – до сих пор толком никто понять не может.
 
Дело в том, что на сумму 561 миллион гривен были внесены в уставный фонд «Лукора» какие-то загадочные ценные бумаги, эмитированные дочерней «лукойловской» компанией «Лукойл-Нефтехим». Естественно, эти фондовые инструменты не имеют листинга ни на одной из бирж, да и просто дать объективную оценку их стоимости невозможно. Потому, что никто не имеет ни малейшего желания иметь с ними дела. А если спроса на некий товар нет вообще, то и цену его определить невозможно. Или – возможно, но она равна нулю.
 
Кроме этого, в условиях инвестиционного договора было записано, что российский инвестор обязуется погасить долг «Орианы» перед Баварским объединенным банков в сумме 20 миллионов евро. Уже шестой год немецкие финансисты ждут выполнения россиянами принятых на себя обязательств. Как бы не закончилось все международным скандалом между Украиной и Германией?
 
Помнится, осенью прошлого года глава ФГИ В.Семенюк грозилась в месячный срок разорвать договор покупки-продажи акций «Лукора» в случае невыполнения россиянами своих обязательств. Скоро исполнится полгода этому обещание. Хотя, обещанного три года ждут. Интересно, почему привычно активная В.Семенюк неожиданно утратила интерес в «Лукору»?
 
Может быть потому, что гораздо более близкой для В.Семенюк является тема «Криворожстали». С ее приватизацией Социалистическая партия Украины утратила изрядную долю своих доходов. Естественно,  компании «Mittal Steel Кривой Рог» суждено стать любимым клиентом Валентина Петровны. Хотя и здесь некоторые тактические задачи пока  вынуждают ее вести себя умеренно. Так сказать, не проявляя себя во всей красе.
 
13 марта рабочая группа ФГИ начала промежуточную проверку выполнения инвестиционных обязательств корпорации Mittal Steel, взятых компанией при покупке акций «Криворожстали». Рабочую группу возглавил директор департамента реализации и контроля по выполнению условий договоров купли-продажи ФГИ Ю.Никитин, а одним из ее членов стал председатель профкома предприятия Ю.Бобченко.
 
Скорее всего, проверка была начата из-за разногласий между администрацией и профсоюзным комитетом меткомбината. Профсоюз по-прежнему настаивает на повышении с начала 2006 года средней заработной платы в 2 раза – до 2282 гривен. В то время, как руководство компании за основу берет только прожиточный минимум. Профсоюзный комитет меткомбината требует внесения дополнений и изменений в уже действующий коллективный договор, принятый в 2004 году сроком на два года.
 
В итоге для разрешения конфликта была создана рабочая комиссия с участием ФГИ для рассмотрения этих вопросов, в частности, повышения средней заработной платы. «Разводящую» роль взяла на себя В.Семенюк. Руководство Mittal Steel предлагало на протяжении года повысить заработную плату, основываясь на достигнутых реальных производственных и финансово-экономических результатах.
 
Скорее всего, усилия ФГИ и профсоюзов были заранее обречены на провал – договор купли-продажи  составлен таким образом, что ни ФГИ, ни профсоюзы не смогут добиться повышения заработной платы. В договоре не указано, на какую конкретно сумму необходимо повышать среднюю заработную плату.
 
В нем имеется только пункт о том, что до 2010 года повышение средней заработной платы должно быть согласовано с отраслевыми стандартами. Поэтому ни фонд госимущества, ни профсоюзы не смогут диктовать свои условия. И это еще один привет нашим «завлекателям» инвестиций, которые смотрят на проблему сугубо односторонне, не задумываясь о том, что среди инвесторов встречаются настоящие акулы бизнеса во всевозможных (как позитивных, так и негативных) проявлениях. Полагаю, что в случае с господином Л.Митталом мы имеем яркий пример подобного рода.
 
Кстати, 23 марта Фонд госимущества завершил промежуточную проверку выполнения компанией Mittal Steel условий купли-продажи 93,03% акций меткомбината «Криворожсталь». И завершил ее с интересными итогами - комиссия ФГИ дала только две рекомендации менеджменту. Во-первых, доплатить 25% к тринадцатой зарплате: ее, ссылаясь на снизившуюся в 2005 году на 25,6% чистую прибыль, начислили в размере 75%.
 
И, во-вторых, в течение десяти дней пересмотреть ставки для работающих по тарифной сетке сотрудников - согласно госбюджету-2006, уровень минимальной зарплаты должен составить 483 гривен. Модернизация, реконструкция и экономические обязательства, по мнению В.Семенюк, выполнены в полном объеме и даже идут с опережением.
 
Тем не менее, есть сомнения в том, что проверка была объективна, а глава ФГИ беспристрастна. Дело в том, что директор по производству «Миттал Стил Кривой Рог» И.Смияненко - ее соратник по Социалистической партии, и В.Семенюк, скорее всего, не захотела портить его имидж перед выборами.
 
Следующая плановая проверка «Миттал Стил Кривой Рог» состоится через три месяца. Не исключено, что тут Валентина Петровна «развернется» не на шутку. Выборы прошли, и однопартиец уже не нуждается в поддержке. Зато поиздержавшаяся в процессе проникновения в Раду Соцпартия очень нуждается в деньгах. Так что проверять «Миттал Стил Кривой Рог» будут намного «тщательнее».  Может быть, в процессе улучшения материального положения и восстановления платежеспособности социалистической  партии и на «Лукор» вновь обратят внимание?
 
Станислав Королюк

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт