%18 %377 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Ловля рыбы в мутной воде Все статьи Версия для печати На главную
04.06.2007 16:28

С начала апреля в стране проблемы с законной властью. Президент не признаёт легитимность парламента. Парламент периодически грозит президенту импичментом. Министр юстиции насчитал уже 62 президентских указа, изданных президентом с нарушением Конституции или с превышением должностных полномочий.
 
Президент и оппозиция отказываются признавать легитимность Конституционного суда. Правительство и коалиция требуют переформировать ЦИК. У каждой ветви власти свой Генпрокурор и свои вооружённые формирования. Периодически начинаемые переговоры заканчиваются шатким перемирием, которое уже на следующий день обваливается под тяжестью противоречий. Министры, местные и региональные власти подчиняются кто кому хочет, а кто не хочет – вообще никому не подчиняется. При этом стороны конфликта обвиняют друг друга в «политическом рейдерстве».
 
Но пока сильные мира сего выясняют отношения между собой и совершенно забыли о стране, на тропу войны выходят настоящие рейдеры, а точнее – бандиты с мандатами депутатов местных советов, такие как Олег Николаевич Поповченко.
 
Эта малоизвестная, но весьма колоритная личность представляет в Донецком облсовете жителей города Снежное, расположенного на самой границе с Россией. Город страдает всеми проблемами, присущими донецкому региону. Здесь и проблема безработицы, связанная с закрытием предприятий, ставших в одночасье никому не нужными после развала СССР; и проблема подпольных копанок, влекущая за собою расцвет бандитских кланов местного разлива и повальную коррумпированность правоохранительных органов; и наконец, проблема контрабанды, свободно пересекающей полупрозрачную границу и дополнительно стимулирующей коррупцию и бандитизм.
 
Думаете, Олег Николаевич использует мандат депутата облсовета для того, чтобы если не вылечить, то хотя бы смягчить язвы родного города. Нет, у Поповченко есть более важная работа – он устанавливает личный контроль над Снежным. Олег Николаевич, справедливо полагая, что только независимые источники доходов могут сделать жителей города политически независимыми и свободными в выборе своих представителей, старается всеми силами этого не допустить. Ведь тогда его больше не изберут в облсовет. Именно поэтому он пытается захватить весь успешный бизнес в Снежном, поставив под свой полный контроль источники дохода граждан.
 
Очередным объектом его пристального внимания стал центральный городской рынок, вернее владеющее этим рынком ООО «Торгсервис». Первую попытку захвата Поповченко предпринял ещё в 2003 году. Тогда он взял в компаньоны семейство Пименовых – та ещё семейка. Глава семьи – Пименов Д.П. был осуждён за убийство и отбыл в колонии 12 лет. Против супруги его Пименовой Н.П. возбуждено уголовное дело за подделку документов, дочь Пименовых попалась на торговле взрывчаткой, а сынишка, неоднократно совершавший ДТП, в том числе со смертельным исходом (от которых его отмазывали при помощи Поповченко), несколько дней назад ограбил девушку и находится под следствием. Есть надежда, что на этот раз его не отмажут.
 
Так вот эта уголовная семейка, в лице своего главы Д.П. Пименова продала в 2003 году Олегу Николаевичу Поповченко за 25 тыс. долларов свою долю снежнянского рынка (30,7%), Причём реально эти деньги перевёл не Поповченко, а его подельник Копылов – ещё одна уголовная личность в окружении депутата облсовета, под видом благотворительной помощи. Однако неофициально Пименов-старший взял на себя обязательство за эти деньги передать Поповченко весь рынок. Неизвестно в точности, какие методы убеждения из своего богатого уголовного арсенала он применял, но ещё четыре соучредителя ООО «Торгсервис» «согласились» уступить свои доли Поповченко (хоть денег никто из них так и не увидел. Итого, вместе с долями Л.П. Петровой, С.А. Цемаха, В.С. Кладова и О.Ф. Андрющенко (всего 41,9%) Поповченко удалось сконцентрировать в своих руках 72,6% уставного фонда ООО «Торгсервис». Казалось бы, живи себе и радуйся. Но не таков был Олег Николаевич. Он хотел всё и сразу. Поэтому немедленно состряпал новый устав «Торгсервиса», согласно которому являлся уже стопроцентным владельцем предприятия.
 
Тут-то народное терпение и лопнуло. Люди поняли, что их выбросят на улицу, отняв бизнес и не дав даже формального «отступного». Соответственно, одна из участников ООО «Торгсервис» ММ. Бондаренко подала иск в Снежнянский суд о признании договоров купли продажи, по которым Поповченко сконцентрировал в своих руках более, чем 70%-ов уставного фонда недействительным. Время было сложное, в стране разворачивалось оранжевое движение, Кучма терял власть, бюрократы начинали побаиваться народа и Поповченко решил не играть с огнём. Заранее зная, что судебный процесс он проиграет Олег Николаевич в нотариальном порядке расторг сделки по собственной инициативе.
 
Скорее всего, Поповченко не очень-то и огорчался. На тот момент рынок представлял собой обычную площадку, на которой бабушки торговали укропом, да велась торговля с грузовиков. Доходность предприятия была низкой, а для приведения рынка в божеский вид требовались немалые инвестиции. Не из своего же кармана Поповченко деньги выкладывать.
 
Но прошло пару лет и практически забывший о Снежнянском рынке Олег Николаевич, с удивлением узнал, что участники ООО «Торгсервис» облагородили участок, построили торговые павильоны и рынок приносит теперь значительные доходы ежемесячно.
 
Недолго думая Поповченко решил захватить так и не ставший его собственностью ООО «Торгсервис». Семья Поповченко начала забрасывать Снежнянский суд исками о признании их «прав» на рынок. До июня 2006 года, в судах различных инстанций Поповченко начисто проиграл четыре иска, после чего срок давности для исковых заявлений такого рода истёк. Олег Николаевич начал лихорадочно искать повод продолжить тяжбы.
 
И тут Поповченко «вспомнил», что рынок-то он почему-то покупал у криминального авторитета, а всем известно, как опасно иметь дело с криминалом. И Поповченко заявил, что расторг сделки под угрозой. Угрожали, якобы и ему, и жене, но только не уголовник Пименов, с которым и вёл дела Поповченко, а некто Корниенко. И тут началось невообразимое. Несмотря на то, что Корниенко был убит ещё в феврале 2004 года, милиция умудрилась у него (у мёртвого!) взять две подписки о невыезде: 14 июня 2005 года и 21 января 2006 года.
 
Учитывая, что подписка берётся у человека лично, это ж как надо было стремиться угодить господину Поповченко, чтобы заставить полтора-два года как мёртвого человека лично подписать документ! Кстати, уголовные дела, в рамках которых брались «подписки» закрывались в тот же день, когда «подписка» якобы давалась. То есть, фабрикация документов милицией преследовала единственную цель – подтвердить утверждения Поповченко, что Корниенко – опасный уголовник и мог ему угрожать.
 
Хотя, «заявления Поповченко» - громко сказано. И сам Олег Николаевич и его супруга – люди юридически грамотные и не желают подставляться под статью о лжесвидетельстве. Лично они показаний в судах не дают. Этим занимается их адвокат Т.Матяш, уголовная семья Пименовых и «крышуемый» Поповченко уголовник Копылов, который используется своим шефом для грязной работы по отъёму чужой собственности, включая запугивания, избиения и убийства предпринимателей.
 
Тем не менее, совместных усилий коррумпированных снежнянских судей и правопохоронителей, даже вкупе с уголовным арсеналом семьи Пименовых и Копылова не хватило для того, чтобы легально завести Поповченко на рынок. И тут депутат облсовета сорвался. Он нанял тридцать человек братков в камуфляже для банального силового захвата. А что, пока в столице заняты дележом власти, кто обратит внимание на мелкие шалости провинциального депутата. Тем более, что Поповченко успел за последние два года побывать членом «Нашей Украины» и перебежать в Партию Регионов – то есть, для всех свой.
 
7 мая, банда братков, ведомая адвокатом Поповченко Т.Матяш, семейством Пименовых и человеком неопределённых занятий Д.Ю. Давыденко, которого милиция идентифицировала, как «исполнительного директора Донецкого регионального отделения УСПП, совершила попытку захвата рынка. Они буквально смели двух охранников, стоявших в воротах, и начали спиливать решётки и ломать двери в административное здание.
 
Произвол прекратился только с прибытием милиции. Однако та повела себя более, чем странно. Никто из нападавших не был задержан, поскольку, по словам милиционеров, в момент их прибытия они уже ничего не ломали, в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку «решётки кто-то спилил, а кто – неизвестно, установить не удалось», «кто-то сбил охранника, но кто – неизвестно», да и ущерб недостаточный, чтобы напрягать уважаемых правоохранителей.
 
Естественно, в такой ситуации Поповченко обнаглел окончательно и уже угрожает участникам ООО «Торгсервис» и их семьям расправой, если они «добровольно» не отдадут ему рынок. Естественно, этих угроз местные милиция и прокуратура тоже «не услышат», Поповченко же не на площадях кричит о своём намерении убить или искалечить оппонентов. Но, можно поверить, что силовая акция в Снежном – не последняя. Не зря же Олег Николаевич Поповченко собрал вокруг себя и прикармливает весь местный криминалитет. Попробуйте с двух раз угадать, зачем ему нужны «отморозки», для которых  термин «беспредел» - описание их рутинной ежедневной работы.
 
Вот так вот наши депутаты понимают свою обязанность защищать интересы избирателей. Совсем, как помещики петровской эпохи: «Защищать буду, но только после того, как все вы станете моими холопами». Только владеть Поповченко хочет не сельцом в три двора и десять душ, а городом со стотысячным населением.
 
Сергей Буянов

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт