%18 %534 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Проездной» маразм Все статьи Версия для печати На главную
07.06.2007 13:01

Новость о том, что в России стало на одного незваного гостя с Украины больше изрядно веселит. Скорее даже не сам факт, а осознание того, что чем бы политики не тешились, лишь бы создавалась видимость важной работы во благо интересов любимой Отчизны. Ясное дело, сказанное касается скорее украинской стороны конфликта, поскольку трезвый взгляд на ситуацию дает возможность без тени смущения утверждать, что «кашу» заварили именно потомки Запорожской Сечи.
 
Нужно признать, новая жертва злосчастных «черных списков» РФ Николай Жулинский вполне заслуженно расплатился за подобную обиду, ранее нанесенную россиянам. Недаром на вчерашней пресс конференции чрезвычайный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин ненароком обронил, что у него на Родине «отыгрались» за запрет въезда на нашу территорию политолога, лидера Международного Евразийского движения Александра Дугина. 5 июня его объявили персоной нон-грата и депортировали из Симферопольского аэропорта первым же самолетом, следовавшим в Москву.
 
В принципе, подобное «гостеприимство» украинских властей к Дугину было «прописано» еще в июне 2006 года, когда он стал «не въездным» в Украину вместе с директором института стран СНГ, депутатом госдумы РФ Константином Затулиным и другими россиянами, чьи действия во время акций протеста в Крыму против  украино-американских военных учений были признаны нарушающими законодательство Украины. Основанием для такого решения украинских властей было якобы вмешательство этими лицами во внутренние дела Украины и посягательство на ее национальную целостность.
 
Что ж, постановили так постановили. Любопытно только, что упоминая при каждом удобном случае о правовом обосновании подобного рода запретов, наши законники почему-то впадают в шок при каждом «ответном ходе» со стороны РФ. Так было и при «изгнании» с порога российской границы всем известного шоколадного олигарха Петра Дорошенко, не меньше шуму подняли и в случае с Главой Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Ющенко Николаем Жулинским.
 
Стыдно признать, но украинская сторона настолько исторически привыкла выставлять себя на вечно обиженных и угнетенных позициях, что на данном этапе своего существования совершенно нагло перекладывает все «припарки» с больной головы на здоровую. Что самое обидное, совершенно отказываясь при этом хотя бы попытаться объективно оценить смехотворность и примитивность своих шагов. Вот и МИД сразу же подскочил, словно ужаленный, требуя от представителей РФ объяснений свежего украинского недопуска на территорию «Рассеи-матушки». При этом в адрес северного соседа без лишнего смущения отправили формулировки типа «применение практики негуманного отношения» (к Жулинскому), «отсутствие обоснованных мотивов» и т.д. и т.п.
Стоит признать, в деле сочинения тех самых обоснованных мотивов с Украиной вряд ли удастся кому-то сравниться. Их могут легко придумать только у нас, поскольку чем-чем, а понятием «национальные интересы Украины» большинство «популярных» отечественных политиков всегда умело манипулировало, манипулирует и будет с успехом продолжать это делать. Главное при этом научиться набираться наглости «загибать» пальцы после очередной «сдачи» за дежурную идейную «тупость». А за Жулинского Россия ответила сухо и четко (словно на зло, сформулировав по вполне украинскому шаблону) – «в отношении этого гражданина действуют ограничительные меры, предусмотренные российским законодательством».
 
Трезвое мышление у наших борцов за справедливость все-таки изредка просыпается. Правда, происходит это только в подобных «дуэльных» случаях. Не дали украинскому чинуше съездить в Россию к родственникам жены – бац, и СБУ снимает проездной запрет Затулина! Какое совпадение, неправда ли? Ведь могут, когда хотят… вернее когда нужно им самим.
 
В принципе, чем все это закончится не имеет значения, поскольку подобная «возня» уже затеяна, Украина в очередной раз показала свою «обезьянью» суть, а Россия сделала по этому поводу соответствующие выводы. Остается только наблюдать да посмеиваться над очередными изощрениями украинской стороны за счет которых, кстати, Россия нарабатывает неплохой рейтинг на нашей территории. Вон, к примеру, изгнанника Дугина уже успели произвести в почетные члены русской общины Крыма – так сказать, «оформили» официального героя. А принимая во внимание недавние заявления русских украинцев в адрес Ющенко по поводу расширения их угнетенных прав, герои им, дабы воспрять духом, ох как нужны… Ну, что тут поделаешь – маразм крепчает.
Остап Березин

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт