%25 %701 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Пустота компроматов Все статьи Версия для печати На главную
11.06.2007 12:31

Были времена, когда выброс очередной порции компромата о тех, или иных представителях бизнес-политического сословия наводил заметного «шороху» не только в обществе рядовых граждан, но и непосредственно среди самих «сильных мира сего». О результативности подобной подачи в те незапамятные времена могли засвидетельствовать незамедлительные кадровые перестановки в «аппарате» власти, или резонансные уголовные «разборки» - все в зависимости от степени важности рассекреченной информации. Наблюдая же за компроматными играми сего дня, невольно отмахиваешься от назойливых приступов зевоты: шуму много, реакции – ноль.
 
Неутешительную тенденцию тотального обесценивания с помощью всевозможных СМИ угрожающего понятия «компромат» на данном этапе «становления» украинской власти можно проследить на большом количестве примеров. Следует признать, что злополучный политический кризис в этом отношении сыграл не последнюю роль, в остальном же, падению степени воздействия закулисного фактажа Украина всецело обязана новопришедшим «хозяевам страны» с первых дней их утверждения у власти. Почему-то им родимым, «бело-голубым» да «оранжевым» удалось справиться с компроматной угрозой с невероятной быстротой и сноровкой.
 
Такая оперативность с их стороны не удивительна. Кому на сегодняшний день выгодно быть загнанным в угол из-за каких-то неожиданно всплывших «скользких» фактов? Ответ предельно ясен, а потому как бы не ссорились и не дрались между собой участники украинского «дерибана», уже давно каждый предусмотрительно обеспечил себе своеобразную страховку от нежелательных последствий компроматных  кривотолков. Иными словами, на каждую из соответствующих акций решили не выдавать реакции. В итоге, так называемая информационная война незамедлительно сошла до уровня обмена «любезностями» и банального поливания грязью.
 
Самое смешное, что при столь явной расстановке акцентов в данном вопросе, авторы  очередного «полива» традиционно стараются выдать сей процесс за правое дело борьбы с плохими парнями, не дающими спокойно жить и процветать Украине. Явно собственная недалекость им не режет глаза, нам же от этого только веселее. Политики думают, что народ – всеядная, тупая «биомасса», «хавающая» даже полнейший политико-экономический маразм; мы, в свою очередь, смеемся над уровнем развития провожатых в цивилизованное европейское сообщество.
 
Для пущей наглядности, припомним о самых громких и самых свежих случаях перевода компроматов в «ноль». Далеко «бегать» за примерами не надо. Если кто не знает, на сегодняшний день в Украине есть такой министр внутренних дел Василий Цушко, чья новоявленная история уже давно у всех на слуху. В конце мая начальник Управления госохраны Валерий Гелетей обвинил министра  Цушко в нападении на здание Генеральной прокуратуры, последовавшем сразу же после увольнения Святослава Пискуна. По словам пропрезидентского чиновника, Цушко якобы прямо на его глазах давал незаконные указания ломать дверь и арестовывать невиновных.
 
Что ж, уже на следующий день после подобных заявлений Генеральная прокуратура возбудила против министра уголовное дело за превышение служебных полномочий, передав расследование Службе Безопасности Украины. Вроде бы все честь по чести, виновного уличили, подловили и посадили на «крючок». Но, что мы имеем на сегодняшний день? Отнюдь не «отдыхающего» за решеткой нарушителя-министра, как по большому счету это должно было быть в идеале. И, что самое интересное, ничего другого от этой ситуации изначально ожидать не приходилось.
 
Подобная «крысиная» возня с обвинениями и возбуждениями уголовных дел уже довольно длительное время носит характер банального политического воздействия на вражеских оппонентов того, или иного лагеря - припомнить хотя бы тюремное заключение Юлии Тимошенко. В силу этого говорит еще и «разнос», который устроил когда-то еще председателю Донецкого областного совета Борису Колесникову, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Два года назад Печерский районный суд санкционировал арест Колесников, обвиняемого в вымогательстве, сроком на два месяца с содержанием под стражей в Лукьяновском СИЗО. Тогдашнему главе Донецкого облсовета инкриминировали вымогательство акций ОАО «Торговый центр «Белый лебедь», акционером которого он когда-то был. Что самое интересное, по требованию Генпрокуратуры слушания по данному делу проходили в закрытом режиме, чего ранее в украинской судебной практике не наблюдалось.
 
Любопытная деталь, не правда ли? А дражайший гроза криминала Луценко наверняка надеялся на то, что сей небольшой момент выпадет из поля зрения общественности на фоне организованного им «крестового похода» против бандитов и коррупционеров. Да, дело Колесников было одним 147 процессов возбужденных против должностных лиц, руководителей райгосадминистраций и городских глав, но политическая подоплека, как бы тогда Луценко не кричал о ее отсутствии, теперь заметна даже невооруженным взглядом. Процентное соотношение возбужденных и доведенных до ума дел, согласитесь, отнюдь не говорят в пользу «робингудства» Юрия Луценко.
 
Опальный министр МВД в свое время тоже попал под компроматный «каток», но благодаря защищенности «системы» от такой напасти тоже удачно вышел сухим из воды. Припоминая скандальный обыск в его квартире, следует признать, тогда еще была надежда на то, что хоть это «движение» да закончится чем ни будь существенным. Обыск сотрудниками ГПУ, допрос в качестве обвиняемого в незаконной выдаче оружия… казалось бы, дальше – «кандалы» и Желтые Воды (что еще ожидать от раздутого до таких размеров скандала). На самом же деле, каким бы виновным не был подан народу Луценко, новоявленный полит-лидер спокойнехонько продолжает наслаждаться вольницей.
 
Одним из последних образцово-показательных случаев «обнуления» компромата является и небезызвестная шумиха вокруг взяточничества судей Конституционного Суда Украины. В апреле, на «пике» политкризисных неурядиц, Служба безопасности Украины поспешила придать огласке предварительную информацию относительно получения одним из близких родственников судьи Сюзанны Станик определенного количества недвижимости и земельных участков на сумму почти $12 млн. Тогда, по словам временно исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко, было установлено, что один из близких родственников судьи, который уже давно не работает, получил земельные участки и помещения в Киеве и Ялте, а также несколько дорогих иномарок. В частности, был установлен факт передачи этому родственнику судьи нежилого помещения в Киеве площадью 500 квадратных метров.
 
Ясное дело, для «галочки» сразу же началась отработка информации, но, как и следовало ожидать, сия суета ничем конкретным так и не закончилась – судья Станик до сих пор продолжает восседать на судейском кресле, даже несмотря на предписания об увольнении. То же самое касается и ее коллеги, судьи КСУ Валерия Пшеничного. Невесть откуда всплывшая квартира стоимостью в $1,1 млн., якобы полученная им в качестве вознаграждения за вынесение «правильного» решения в деле о конституционности указа президента Ющенко о роспуске ВР, ни коим образом не приблизила его к тюремной решетке. Понятное дело, вероятность такой сделки ох как велика, но как и принято у нас в последнее время, на общественный суд ее содержание выносилось исключительно в качестве политического аргумента, но никак не повода для уличения Пшеничного в противозаконных действиях с вероятностью соответствующего наказания.
 
Задаваясь вопросом с чего же все-таки стартовал процесс обесценивания компроматов, можно предположить, что «благословение» сему процессу дал не кто иной, как сам Виктор Ющенко. Его затяжное диоксиновое расследование и началось-то с того, что президент чуть ли не божился, будто знает кто его отравил, обещая скорейшее наказание виновных в его личной трагедии. Вот только последующее развитие дела о развенчании отравителей «вождя» украинского народа почему-то не пошло далее «нарастания» все новых и новых подозрений и догадок. Конкретных же виновников, так и продолжают «скрывать» от народных глаз по сей день.
 
Конечно же, подобное манипулирование компроматами, словно предвыборными лозунгами, сегодня особо актуально. Принимая во внимание назревающие парламентские выборы, таких пустозвонных выбросов «правды» о конкурентах того, или иного политического лагеря в ближайшее время будет наблюдаться намного больше, чем до сей поры. А расчет при этом делается, конечно же, на «темную» часть народа, которой, как ни печально было бы признавать, в Украине подавляющее большинство. Воспитанная и мотивированная культурой денег (признать, небольших по сравнению с суммами, которыми располагают «меценаты» народа), более-менее «прикормленная» биомасса на сегодняшний день не желает мыслить, требует лишь хлеба и зрелищ, а потому будет послушно «хавать» то, что подадут «вожди».
 
Вот и президент уже пустился в предвыборный «вояж» по регионам нисколько не скрывая свое желание склонить тем самым на свою сторону как можно больший процент «сероштанного» люда. В его Концепции региональных визитов так черным по белому и написано: «Региональные визиты Президента должны стать базовым элементом роста рейтинга как Президента, так и президентских политических сил. Задача региональных визитов – повысить уровень Президента, увеличить количество избирателей, которые отдадут свой голос за президентские демократические силы, напомнить о позитивных достижениях Оранжевой революции, возродить имидж народного Президента, который держит непосредственно связь с народом».
Его оппоненты, само собой, не останутся сидеть сиднем – начнут ответную народную экспансию. При этом, конечно же, не обойдется без обмена компроматами «в пику врагам», но нам то не знать, что такая правда вряд ли будет стоять выеденного яйца.
Остап Березин

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт