%28 %830 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Лекарство от кризиса Все статьи Версия для печати На главную
14.06.2007 14:31

В последнее время по-особенному отчетливо стало заметно, что у правительства «профессионалов» Виктора Януковича все получается из рук вон плохо. Недавние угрозы премьера в адрес вице-премьера аграрной политики Виктора Слауты, министра аграрной политики Юрия Мельника и министра экономики Анатолия Кинаха в этом плане весьма удачно проиллюстрировали факт несостоятельности госуправленческого аппарата Украины. И как бы не бил себя в грудь «костяк» донецкого правительства, пытаясь убедить народ в собственной профпригодности, как бы не пытался загладить очередной кризис хоть какими-то более-менее рассудительными действиями, сегодня становится абсолютно ясно, что из этого вряд ли будет какой-нибудь толк.
 
По большому счету, источник несчастий Януковича и Ко следует искать скорее в годами устоявшихся механизмах функционирования промышленно-экономической системы страны, нежели в политической принадлежности хозяев Кабмина. Недалекое прошлое Украины дает немало примеров, подтверждающих предположение, что будь «януковичи» хоть трижды «профессионалами», столь наболевшие «бензиновый» и «хлебный» кризисы все равно останутся неотъемлемой частью существования нашей державы.
 
Конечно, актуализация столь важного для жизни многомиллионного украинского народа вопроса, как повышение цен на хлеб, не мог не спровоцировать резких реакций в «верхах». Но, нам ли не знать, что подобные выпады самых «центровых» чиновников можно классифицировать скорее как «дежурные» реакции.
 
Премьер по своему статусу и положению должен время от времени «строить» подчиненных министров, при соответствующих обстоятельствах же «нагоняй» начинает приобретать профилактически-превентивный характер (точь-в-точь как в случае со Слаутой, Мельником и Кинахом) В общем у них там тоже все как у людей: начальство оно на то и начальство, чтобы назначать и увольнять.
 
Единственное, что даже при понимании и осознании всего этого абсолютно невозможно не удивляться узколобости и ограниченности обитателей Кабмина. При всей «коллекции» недочетов и неудач, присущих современной украинской экономике донецкие «профессионалы» почему-то не удосужились придумать более-менее талантливое оправдание собственной беспомощности. Да, у нас катастрофически упрямо растут цены на бензин, ни с того ни с сего подскочила стоимость хлеба и невесть откуда появилась «сахарная проблема» (с начала июня цены на сахар в Украине выросли в среднем на 13%) - народ интересуется – почему так? В ответ правительство организовывает «показательные выступления», чем-то напоминающие былые охоты на ведьм. Их смысл весьма примитивен: найти и уволить. По-другому проявлять свое беспокойство правительство пока еще не научилось, и судя по всему не спешит это делать.
 
Вполне может быть, что «население» Кабмина само мало соображает в происходящем, и мечется в поисках ответов так же лихорадочно, как рядовой обыватель. Подозрения о том, что в правительстве смутно представляют жизнеспособность своих же гарантий и обещаний, а тем более последствий задекларированных действий подтверждают многие факты. Еще в мае правительство давало прочные гарантии о том, что цены на бензин поднимутся до устойчивой планки в 4,40 грн, а  уже первая неделя лета показала, что прогнозы «лопнули» подобно мыльному пузырю. С другой стороны, пока Янукович пытается за два дня урезонить хлебную «вакханалию» цен, отдельные эксперты связывают ее с удорожанием поставок газа, инициированное «УкрГаз-Энерго».
 
Следует заметить вполне логично, поскольку на сегодняшний день доля природного газа в себестоимости хлеба составляет 6-12%, в зависимости от уровня оснащенности хлебозаводов. Соответственно, рост себестоимости хлеба вызовет пропорциональный рост отпускных цен на него. Несмотря на эти неоспоримые факты, некоторые «особо отдаленные» от реальности чиновники пытаются списать возникшую проблему с хлебом на засуху и неблагоприятную климатическую обстановку в стране. Не учли только лишь одно – подорожавший хлеб делают из муки, сделанной из прошлогоднего урожая зерновых.
 
В этом отношении уже призабытый простой экспорта зерна и горы гниющего, «зажатого» на складах урожая, согласитесь, не могли не оказать влияния на сложившуюся ситуацию. Что тут скажешь – хотели в прок, а получилось себе же в минус. Взглянув сквозь призму подобного хитросплетения самых, казалось бы, несовместимых «звеньев» общеэкономической цепи Украины и неуклюжих потуг Кабмина уладить дело, начинаешь утверждаться в мысли, что по-другому просто не могло бы быть. Как бы не отыгрывался на днепропетровских хлебокомбинатах напуганный Януковичем Слаута, за два дня так звонко выстрелившую бомбу вряд ли удастся обезвредить. Тем более, принимая во внимание тот факт, что характерные промышленно-экономические кризисы в свое время будоражили Кабмин,  возглавляемый еще Юлией Тимошенко.
 
«Хронический» характер подорожания бензина, проезда, хлеба и сахара в пределах Украины дает всем нам понять, что одними только «выяснениями причин», которыми с перепугу теперь начали заниматься всевозможные государственные инстанции, болячку не вылечишь. Великое множество давно устоявшихся правил, схем, законов и принципов функционирования отечественной экономики попросту не отреагируют на придуманную на скорую руку «панацею».
Марат Кульбида

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт