%25 %981 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Сомнительный повод для радости. Все статьи Версия для печати На главную
19.06.2007 14:05

Повод для радости украинскому патриоту - «Газпром» объявил о намерении в 2007 году сократить капитальные расходы, необходимые для освоения новых газовых месторождений, до 12,3 млрд. долларов, или на 11% от запланированной ранее суммы. Разваливается главный враг нашей Родины? Как знать…

 
В действительности же такие меры необходимы для почти трехкратного увеличения финансовых инвестиций российского газового монополиста - с 6,5 млрд. до 17 млрд. долларов. Очевидно, подобное решение связано со стремлением концерна не только оставаться крупнейшим экспортером газа, но и занять ведущее положение среди мировых энергетических компаний.
  
Никто не берется оспаривать сегодняшние позиции «Газпрома», как ведущего экспортера газа в мире, но для компании, похоже, этого уже недостаточно. Просто обеспечивать 25% мирового экспорта газа - для «Газпрома»  мало. Стратегическая задача «Газпрома» - стать ведущей мировой энергетической компанией и закрепиться в этом качестве как на внутреннем, так и зарубежном рынках. Тем самым начинают подтверждаться опасения ЕС, чиновники которого уже не раз заявляли, что осуществление подобных планов будет мешать газовому холдингу выполнять обязательства перед потребителями.
   
К тому же потребление газа в самой России растет быстрее, чем это предусмотрено программами «Газпрома». В 2006 году на фоне запланированного роста внутреннего рынка газа на 1% его реальное потребление выросло на 5,7%. В самое ближайшее время, вероятно уже в текущем году «Газпрому» придется столкнуться со стагнацией добычи, тогда как внутренний спрос будет постоянно увеличиваться. С 2007 года возник дефицит российского газа, который составит к концу года около 4,2 млрд. куб. м, еще через год он удвоится, до 2010 года достигнет 27,7 млрд. куб. м, а до 2015-го - 46,6 млрд. куб. м.
    
Нехватка инвестиций в нефтегазовом комплексе за последние 15 лет привела к тому, что Россия не может одновременно наращивать экспорт энергоресурсов и удовлетворять растущий спрос на них внутри страны. «Газпром» уже постепенно сталкивается с проблемой удовлетворения потребностей своих клиентов за рубежом и соблюдения интересов российских потребителей. Если не вводить новые добывающие мощности и не расширять возможности газотранспортной системы, может возникнуть настоящий кризис.
    
В последние годы компания предпочитала наращивать издержки, инвестировать в увеличение своего монопольного положения, но не в добычу. А в добычу за последние семь лет было инвестировано чуть более 12 млрд. долларов. Ни нынешний уровень добычи, ни темпы введения в строй новых месторождений в России не позволяют уверенно говорить, что «Газпром» сможет выполнить все взятые на себя обязательства по поставкам энергоресурса. Впрочем, недавние договоренности В.Путина с туркменским лидером Г.Бердымухаммедовым позволяют надеяться на то, что клиенты российской монополии не останутся без газа. Президенту России удалось подтвердить беспрецедентные договоренности, достигнутые еще во время правления С.Ниязова. Четыре года назад Туркменистан обязался в 2008 году поставить в Россию 50 млрд. куб. м газа. К 2028 году, когда истекает срок действия договора, объем поставок должен увеличиться до 80 млрд. куб. м. Таким образом, Россия получила преимущественное право импорта туркменского природного газа еще более чем на 20 лет.
   
Однако это преимущество, очевидно, у Кремля может отобрать тот же Г.Бердымухаммедов. После общения с Владимиром Путиным он уже успел заявить, что Туркменистан не исключает возможности присоединения к строительству трубопровода Nabucco по дну Каспийского моря, который позволил бы транспортировать газ из Ирана и Туркменистана в Европу в обход России. Если это произойдет, то Ашгабаду придется корректировать договоренности с Москвой в сторону уменьшения объема поставок, иначе добываемого в стране газа не хватит на европейский проект. А «Газпрому», чтобы оправдать возможные перебои в транспортировке топлива западным потребителям, придется разыгрывать очередные конфликты с транзитными странами, основной из которых является Украина. Так есть ли повод для радости у нашего «свідомого патріота»?
 
                                                                                                                           Федор Петренко
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт