%29 %488 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Экономические волны. Все статьи Версия для печати На главную
21.06.2007 11:43

«Выборные» годы - время экономических рекордов для Украины. По крайней мере, так два раза  подряд было в нашей стране (в годы последних президентских и парламентских выборов). В этом году выборов сначала не ожидалось. Возможно в силу этого по различным прогнозам, которые публиковались в феврале-марте текущего года, рост украинского ВВП должен был замедлиться с 7 до 5,5-5,4%. И тут неожиданно грянуло 2 апреля. Кое-кто из экономистов даже возрадовался – опять выборы, опять будет расти промышленное производство в нашей стране опережающими по сравнению с предыдущим годом темпами. Полагаю, что третий раз подряд такого не случится.
 
Когда на долю внутреннего спроса населения приходится больше 65% ВВП, как это имеет место быть в нашей стране, снижение роста доходов напрямую ведет к замедлению экономического роста в целом. Во время памятных президентских выборов 2004 года  минимальные зарплаты и пенсии в стране выросли на треть. Во время парламентской гонки прошлого года в бюджет было заложено увеличение на 20,5%. В этом году предполагается увеличение минимальных зарплат лишь на 12,5 - 15% в номинальном выражении, но в реальности рост доходов будет меньше, ведь с 1 января подоходный налог в Украине вырос с 13 до 15%.
 
По стратегическому замыслу правительства повышение налога принесет в бюджет около 5,6 миллиардов долларов, или примерно 4,8% ВВП, что немало. Однако для потребителя снижение роста доходов одновременно с повышением налога и увеличением расходов домашних хозяйств после роста цен на газ с 95 до 130 долларов за тысячу кубометров окажется довольно критичным. Так, например, темпы роста внутреннего потребления снизятся с прошлогодних 18 до 9%. Впрочем, этого окажется достаточно, чтобы импорт продолжил обгонять экспорт, наращивая дефицит торгового баланса.
 
Другим фактором, способствующим снижению темпов роста ВВП, станет замедление роста промышленности. Даст о себе знать отложенный эффект от повышения цен на газ. Наиболее «продвинутые» предприятия воспользуются накопленным за несколько лет благоприятной мировой конъюнктуры «финансовым жирком», чтобы снизить энергоемкость производств - не исключено, что некоторые из них и вовсе закроются на реконструкцию.
 
Впрочем, здесь есть и обратная сторона: инвестиции в основной капитал в этом году могут расти даже быстрее, чем в прошлом. В немалой степени этому будет способствовать и растущий рынок кредитования. По данным Национального банка Украины, в прошлом году активы банковской системы выросли с 52 до 62% ВВП. Если судить по статистике первого квартала года текущего – тенденция может иметь аналогичное продолжение. То есть коммерческие банки смогут и дальше наращивать кредитование. Вот только будет ли оставаться спрос на банковские кредиты на таком же высоком уровне, как и в прошлом году?
 
Выходит, может не подтвердиться правило, когда год выборов становился годом очередного экономического скачка? Полагаю, что есть все основание ожидать именно этого. Если, конечно, в игру не вступит Госкомстат. Правда, в этом году «подретушировать истину» ему будет сложнее, чем раньше. Да и, в конце концов, никто еще не отменял теорию волн, так что вполне логично предположить, что страна объективно входит в стадию рецессии. Может быть, понимая, что особо похвастаться нечем, и всячески оттягивают выборы представители Партии Регионов? Тогда им не мешало бы изучить теорию волн Николая Кондратьева, может быть, «регионалам» выгоднее будет не возглавлять правительство в период торможения экономики? Хотя, в Украине свои взгляды на «выгоду» и «невыгоду»…
 
Федор Петренко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт