%29 %448 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Мудреем? Все статьи Версия для печати На главную
26.06.2007 11:55

Что ни говорите, но постепенно наш Президент начинает вести себя все солиднее. Особенно с маккиавелистской точки зрения. Вы помните напряжения конца позапрошлой недели, когда в ожидании заседания СНБО Украины некоторые особо смелые журналисты  (или, скорее, особо безграмотные) ожидали даже возможной отставки некоторых министров. И уж, по крайней мере, все предвкушали торжественную порку компании «УкрГазЭнерго». Но, вопрос монополизации компанией «УкрГазЭнерго» внутреннего рынка поставок газа в Украину на заседании СНБОУ не поднимался. Ну, мы не будем считать чем-то подобным же вдруг зачитанное Президентом на заседании СНБОУ письмо жителей Кировоградской области, которые выражали глубокую обеспокоенность монополизацией рынка газа в Украине.
 
И вот, выждав некоторое время, вроде бы находясь еще в Турции, Президент нанес удар по этой любопытной организации, приостановив действие правительственного постановления, благодаря которому «УкрГазЭнерго» стал фактически монопольным поставщиком газа для промышленных (и не только) предприятий Украины.
 
Но, немного предыстории. Как известно, ключевую роль на украинском газовом рынке играет в настоящее время созданная в феврале 2006 года на паритетных началах совместная структура «Нафтогаза Украины» и RosUkrEnergo А.G. – «УкрГазЭнерго». Изначально (в начале прошлого года) это предприятие получило лицензию на поставки потребителям газа по нерегулируемым ценам в ограниченном объеме - 5 миллиардов  кубометров в год. Однако это решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины было успешно оспорено в суде. На данный момент большинство украинских потребителей, включая промышленные предприятия и ТЭЦ, имеют прямые контракты на закупку газа у компании «УкрГазЭнерго». Фактически это означает, что «УкрГазЭнерго»  является монополистом, способным по своему усмотрению регулировать рынок промышленности Украины через поставки (либо не поставки) тому или иному предприятию природного газа.
 
В середине января 2007 года произошло очередное изменение правил игры на внутреннем газовом рынке. Были приняты новые поправки к постановлению Кабинета министров Украины №1729 от 27 декабря 2001 года «Об обеспечении потребителей природным газом». До этого времени представители промышленных предприятий (главные потребители украинского рынка) для полноценного снабжения газом должны были иметь два или три договора: на поставку топлива - с «УкрГазЭнерго», на транспортировку топлива по магистральным газопроводам - с «Укртрансгаз» (дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины»), а если существует необходимость в транспортировке по распределительным трубопроводам - еще и с региональной газоснабжающей организацией (это фактически облгазы и горгазы). Соответственно платежи за вышеперечисленные услуги потребитель проводил непосредственно с этими структурами. В соответствии с новыми поправками в правительственное постановление, договоры на транспортировку газа с потребителями заключает поставщик, и все средства от потребителя тоже получит поставщик. То есть, как вы догадались, - «УкрГазЭнерго».
 
Так вот, вчера поздно вечером Президент В.Ющенко своим указом остановил действие вышеупомянутого постановления правительства относительно изменения порядка обеспечения потребителей природным газом. Надо же, мы прозрели! Гарант Конституции наконец-то заметил, что правительство приняло решение, которым созданы условия для монополизации украинского газового рынка. Господин Президент узрел, что «УкрГазЭнерго» созданы вольготные условия для получения сверхприбыли за счет отечественных субъектов хозяйствования. Не прошло и полгода!
 
И что уж совсем по-советски выглядит так это отсылка в Указе на просьбы трудящихся относительно необходимости уменьшения проявлений монополизма со стороны  «УкрГазЭнерго» к главе государства, по поводу чего к Президенту неоднократно обращались руководители местных органов власти. Наверное, даже стопка писем этих где-то имеется.
 
Что и говорить, ситуация с поставками газа конечному потребителю в нашей стране сложилась непростая. Более того, даже Антимонопольный комитет Украины вынужден был оштрафовать «УкрГазЭнерго». А ведь господина А.Костусева сложно заподозрить в антипатии к нынешней исполнительной власти. Но, вероятно, необходимо было создать хотя бы видимость объективности. Согласно выводам расследования, проведенного АМКУ, существующие договора между НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «УкрГазЭнерго» ограничили хозяйствующие субъекты, в первую очередь промышленных   потребителей, в праве свободного выбора поставщика природного газа и условий поставки.
 
Но, в этой ситуации возникает несколько простых и логичных вопросов. Например, если сейчас одним махом поломать схему поставок газа конечным потребителям (к чему, по крайней мере, с формальной точки зрения стремится Президент), то не  приведет ли это к тому, что они могут вообще остаться без природного газа? Или такой вопрос. Как известно, на октябрь назначено заседание экономического комитета межгосударственной российско-украинской комиссии. Оно будет призвано отследить ход переговоров хозяйствующих субъектов по экспорту российского газа в нашу страну. А самое главное – определить цену на газ для Украины в 2008 году.
 
Понятно, что попытка убрать из схемы поставок «УкрГазЭнерго» - это удар по всей системе, в том числе по «РосУкрЭнерго» и по личным материальным интересам высших должностных лиц России в том числе. С точки зрения банальной эрудиции – это в интересах Украины. Если же посмотреть на это с точки зрения человека, хотя бы относительно информированного о реальном положении вещей, то стоит ли удивляться в том случае, когда в октябре нам предложат газ по 230 долларов? Думаю, что не стоит.
 
С другой стороны, логика действий Президента понятна – в плане ожидающихся и возможных парламентских выборов он начинает наносить удары по некоторым уязвимым местам своих оппонентов. Но, тогда надо было бы проводить выборы действительно в конце мая или конце июня – попытки «вышвырнуть» «УкрГазЭнерго» (а они будут продолжаться) в преддверии переговоров с Россией о цене газа могут иметь не самые приятные для нашей страны последствия.  
 
Единственное, что радует, так сказать, на обывательском уровне, так это то, что очередное обострение «газовых» отношений происходит не в период отопительного сезона. Даст Бог, к 15 октября все уляжется. Нет, таки мудреет наш Президент. Просто на глазах, мудреет!
 
 Петр Сквозняков

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт