%28 %835 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Мы говорим о разных Фирташах» Все статьи Версия для печати На главную
27.06.2007 10:25

Семейную жизнь известного олигарха описал партнер по бизнесу
 
30 мая приемный Сергей Калиновский, сын теперь уже не украинского олигарха Дмитрия Фирташа (состояние 1,4 млрд. дол.), попал в аварию в самом центре Киева. Он на огромной скорости ехал за рулем кабриолета BMW, не справился с управлением и врезался в припаркованные на обочине «Жигули». Погиб водитель «ВАЗа» - прапорщик милиции и 25-летняя девушка. Вслед за этим в прессе стали появляться противоречащие друг другу публикации. В одних Калиновский назывался виновником ДТП, в других – жертвой злого заговора, который, якобы организовал его бывший отчим Дмитрий Фирташ.
 
Мы начали журналистское расследование. В его ходе всплыли любопытные факты о бывшей семье, с которой олигарх разошелся в 2005 году после двенадцати лет совместной жизни, уплатив миллионы долларов отступных. Стало известно, что сегодня Мария Фирташ пытается через суды Великобритании и Австрии восстановить расторгнутый брак, и отсудить у бывшего мужа 1,8 млрд. евро. По ее оценкам, это примерно половина стоимости имущества ее бывшего мужа.
 
Наш журналист отыскал в Киеве бывшего партнера Фирташа по бизнесу. Сергей Куйчуков (фамилию он попросил изменить) рассказал о том, какой он знает семью олигарха. Эта точка зрения оказалась не похожей ни на что, опубликованное до сих пор.
 
- Сергей, как вы связаны с Фирташем?
 
- Я бы не хотел об этом рассказывать подробно, но скажем так, я участвовал в период 2002-2004 годах в бартерных операциях между Украиной и Туркменистаном по расчетам за туркменский газ. По сути, тогда уже нашу компанию можно было назвать крупной международной корпорацией. У нас были офисы и в Лондоне и в Швейцарии, мы напрямую общались как с украинским правительством, так и с «Газпромом». Со времен «Республики» Игоря Бакая  и ЕЭСУ это была самая сильная газотрейдерская компания  в этой стране. Но после создания «РосУкрЭнерго» она потеряла свое влияние, хотя существует до сих пор.
 
- Мария Фирташ имела отношение к этой компании?
 
- Я ее знал лишь как жену «Бороды» - мы так Диму называли между собой. В офисе я ее видел всего лишь несколько раз, а вместе они не жили, насколько я знаю. Странно они смотрелись, честно говоря – он был намного младше. Потом у Димы появилась девушка, которая родила ему дочку.
 
Я лучше знал сыновей. Они частенько заходили в офис, и просили денег. Просьба звучала вроде «дядя Дима, дайте десять тысяч». Доставали его невероятно, честно говоря. Тот, что постарше – Александр – был понаглее. Сергей – вроде, потише, хотя это как посмотреть (улыбнулся). Потом он приказал охране не пускать их.
 
- Они развелись с Марией из-за этой девушки?
 
- Ну да, Дима и сейчас с ней живет. Правда, в Лондоне. Мы с ним уже года четыре не общаемся, так что подробностей, боюсь, я вам не скажу.
 
- Вы же были бизнес-партнерами. Почему сейчас не работаете вместе?
 
- Нет, я просто занимал крупный пост, отвечал за поставки. Когда создали «РосУкрЭнерго», он меня не позвал. Да я и не пошел бы, наверное. Он неплохой человек, но в управлении жестковат. Кроме того, Дима переехал в Лондон. С моими доходами комфортнее жить в Киеве.
 
- Сын Марии Фирташ говорит, что его отчим начинал работать у жены водителем в 1991-м, а потом стал руководить семейным бизнесом. Это так?
 
- (смеется) Это он точно не про того Фирташа. Да, в начале перестройки он был пожарным где-то в Черновцах. Ну и что? Я тогда окончил ПТУ, и работал сварщиком на судостроительном заводе. Мало ли, кто кем начинал? В 2001 году Дима уже много лет газом торговал, и был миллионером.
 
- Почему в 2001-м?
 
- Что почему? Женились они…
 
- Подождите. Они в браке были двенадцать лет. То есть, в 1993-м.
 
- Да нет. Они познакомились в Германии, когда Мария не могла выехать оттуда. Она просрочила визу, и ее не выпускали. О чем они с Димой договорились, не знаю. Но он женился на ней, и они переехали в Киев. Точно знаю, что было это в 2001 году, и у Марии уже были взрослые сыновья. Причем, похоже, от разных браков. Брак с Димой у нее — четвертый если хотите знать.
 
Странно там вообще все было. Я сильно удивился - она старше него была намного. За него бы любая модель пошла, а тут… (разводит руками) Но насколько я понял из их отношений, они вообще не жили вместе. Типичный брак по расчету. Дима записывал на нее свою недвижимость, ну, знаете как это делается. Чем она занималась – честно, не знаю.
 
— Она в интервью Файненшенл Таймс сказала что она была вместе с ним в газовом бизнесе и чуть ли не она его туда привела, что лицензия на торговлю газом была выписана на ее имя?
 
— Ну что она Диму куда-то привела — это я даже не буду комментировать. Это бред. Когда они познакомились он уже был в тысячу раз богаче ее. Она просто просрочила германскую визу, обратилась за помощью, ей нужно было сменить фамилию. Они вступили в фиктивный брак. Зачем Дима на это согласился до сих пор не пойму, наверное по доброте душевной.
 
А о лицензии я, кажется, знаю о какой идет речь. Это было как раз при мне, в 2003-м году. Мы помогли на ее маленькую фирму оформить лицензию на 200 000 кубометров газа. Она их благополучно и поставила какому-то хлебозаводу, заработала немного денег. На этом ее лицензия благополучно закончилась и ее никто не возобновлял.
 
- Они мирно разошлись?
 
- Ну да! Судились долго и нудно. Хотя сами на суд не ходили - адвокатов посылали. Она еще тогда пыталась вытянуть из него несуразные суммы. Мария, вообще, - непонятный для меня человек. У нас в офисе ребята как-то рассказывали, что она магией занимается. Наговоры, привороты – всякое такое. Не дай бог ей дорогу перейти.
 
- Говорят, у нее здоровье слабое.
 
- Не слабее, чем у нас с вами, поверьте. Она мне напоминает танк, который все сметает на своем пути. Вы поспрашивайте по ресторанам Киева. Вам расскажут.
 
- Что расскажут?
 
- Как отдыхает бедная слабая здоровьем и бедная семья. Дай бог каждому столько энергии.
 
- А чем суд окончился?
 
- Да чем… Прямо в суде (где-то в Киеве) перемирие подписали. Дима ей оставил приличные отступные – миллионы долларов, лишь бы не трогали. Ну, и вся недвижимость в Украине на семье осталась. Это квартиры по Киеву, офисы, какие-то земли. Сколько это сейчас стоит, даже боюсь посчитать. Я бы на его месте все себе бы оставил. К чему эта благотворительность? Люди вообще без понятия о приличиях – они же сейчас с него хотят еще вытянуть. Эта история про водителя, думаю, - из этой оперы.
 
- Александр Калиновский говорит, что Фирташ не раз угрожал их семье. Насколько это вероятно?
 
- Я, конечно, всего этого не знаю, поэтому скажу просто от себя. Поверьте – Дима не из тех людей, чтобы опускаться до такого. У него мозги в другую сторону работают. Да и нервы железные – в бизнесе 90-х другие не выживали. Так что не знаю, что нужно было сделать, чтобы он вышел из себя. Нет, явно тут что-то не то. Если бы мне нужны были два миллиарда, я бы и не то рассказал (смеется). Что они там говорят?
 
- Что развод был фиктивным. А уезжая, Фирташ украл акции семейного предприятия.
 
- Я вам повторяю, он им все оставил что было здесь. Недвижимость и кэшем около 100 миллионов. На его месте мало кто так поступил бы. А у этих Калиновских никогда не было серьезного бизнеса и не будет, уверяю вас. Они только могут чужие деньги пофукивать, как они это делают. Молодые пацаны, по двадцать лет обоим, нигде не учатся, не работают. Только целыми днями кортежами с охраной по городу разъезжают. Они же каждый возят с собой минимум по четыре человека охраны. Дорогие тачки, телки, кокаин, все нипочем. А вы знаете, что Зиновий Калиновский с Мариной вообще никаких дел иметь не хочет и не общается. Рад что сдыхался это счастье, спросите у него как она за него замуж вышла: устроилась домработницей и забеременела.
Не хочу больше ничего говорить. Это страшные, алчные, беспринципные люди и сейчас они ни перед чем не остановятся будут поливать Фирташа дерьмом. Мне просто Диму по человечески в этой истории жалко, поэтому я вам все это и рассказываю

Беседовал Максим Пронин

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт