%29 %055 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Объективная реальность. Все статьи Версия для печати На главную
27.06.2007 12:14

Ура! Рост цен на хлеб остановлен мудрым волевым родного правительства. Цены на социальные сорта хлеба, вернулась на уровень, действовавший до 1 июня текущего года. Народ благодарит Кабмин, бросает в воздух чепчики и молится на аграрный блок правительства.
 
При этом самое любопытное состоит в том, что, судя по заявлению, представителей Кабмина и Антимонопольного Комитета Украины нет объективных причин для повышения цены на хлеб и зерновые культуры. Надо же, ведь ровно позавчера довелось прочитать биржевые сводки, согласно которым на Чикагской товарной бирже фьючерсные контракты на зерно достигли 11-летнего максимума. Но, нет объективных причин для роста цен на хлеб и зерно. Так говорил Заратустра. Ой, прошу прощения, так говорит Кабинет Министров Украины.
 
Почему фактически сейчас не осуществляется экспорт украинского зерна (напомним, что квоты были отменены еще в мае и действует это отмена до 1 июля)? Все дело в том, что внутриукраинские цены на зерно сейчас равны мировым (которые, напомним, достигли 11-летнего максимума). То есть компании, которые развлекаются торговлей зерном, при таких высоких ценах на рынке Украины, не считают целесообразным вывозить пшеницу, ячмень, рожь и другие культуры. Но, нет объективных причин для  роста цен на хлеб и зерно. У крестьян есть, у зернотрейдеров есть, у пекарей есть, а у Кабмина и АМК – нет. Ну, живут они в разных реальностях. Ну, бывает такое.
 
И как заметит, возможно, читающий данный материал какой-либо высокопоставленный работник отечественного аграрного министерства – не надо нам тыкать какой-то там никому (в смысле – ему лично) не известной Чикагской товарной биржей. И фьючерсами, скажет аграрный аппаратчик, козырять тоже не нужно – все измеряется тоннами, километрами и чемоданами взяток. Фьючерсов в лексиконе ответственных за развитие сельского хозяйства в Украине нет.
 
Да, кстати, электроэнергия у нас тоже совсем не дорожает в последние пару лет. Ну не считать же подорожанием увеличение ее стоимости в прошлом году на 50%, а перед эти на 25% - в позапрошлом году. Ну, мелочь же, сущая мелочь! Как говорил Ипполит из «Иронии судьбы», когда речь зашла об испорченном пальто - «Не мелочись, Наденька…». Естественно и вода в цене не растет. Как и стоимость сельскохозяйственной техники, расходы на ее ремонт. А минеральные удобрения – те вообще совсем не растут в цене. Правда, не совсем понятно, как в подорожании в несколько раз цены природного газа наши производители удобрений до сих пор не разорились – ведь цена их продукции совсем не увеличивается. По крайней мере, такой вывод можно сделать из правительственного утверждения о том, что нет объективных причин для роста цены на зерно и хлеб.
 
Раз уж заговорили о топливе, то там тоже есть интересная тенденция. Вот буквально на ушах пол страны стояла, когда за две недели бензин подорожал копеек на 60-70. Нам все это объяснили тенденциями на мировых рынках нефти. Верю абсолютно и безоговорочно. Верю потому, что слежу за этим рынком.
 
Но, вот например, вчера по итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник августовский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $1,41, или на 2% (что согласитесь не мало), до $67,77 за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, августовские фьючерсы на нефть марки Brent тоже снизились на $1,19, или на 1,7%, до $70,17 за баррель. Цены на нефтепродукты вчера в мире также снизились. Июльские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подешевели на $0,0556, или на 2,4%, до $2,2469 за галлон.
 
К чему это? Задаю глупый и глубоко бестактный вопрос – как вы думаете, это отразится на стоимости бензина в Украине? То-то же! Почему-то в нашей стране, если говорить о конкретно топливном рынке мировые цены на нефть отражаются только в том случае, если они имеют повышательную тенденции. Странно как-то все устроено.
 
Особенно странно все это выглядит, если сопоставить механизмы функционирования рынка зерна и рынка топлива. В мае этого года нефть в мире серьезно дорожала, достигнув показателей полугодового максимума. И все мы это ощутили на своем кармане. А зерно продемонстрировало на ведущей аграрной бирже мира максимум за 11 лет, но нам правительственные чиновники говорят, что нет объективных причин для роста цен на хлеб и зерно.
 
Выходит, что наблюдается какое-то парадоксальное выборочное влияние мировых товарных рынков на экономику нашей страны. По нефти мы давно в глобальной мировой экономике, а по зерну – существуем автономно от нее. Или это некоторые правительственные чиновники существуют автономно от действительно объективной реальности.  Как там, у классика – «объективная реальность, данная нам в ощущениях и независимая от нашего сознания».
 
  Петр Сквозняков

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт