%19 %703 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Тракторный «балласт» Все статьи Версия для печати На главную
02.08.2007 12:04

Признать, россияне делают большие успехи по части присвоения украинского добра. Обратив внимание на многочисленные ребрендинги, слияния и поглощения, произошедшие в пределах нашей отчизны, об этом можно говорить смело и без сомнений. Признаем, что на сегодняшний день наша «ридна нэнька» располагает еще великим множеством привлекательных для российского бизнеса активов. По сему, процесс подобного «терзания» страны вырисовывается в далеко идущей перспективе. Главное, чтобы в сем нелегком деле как всегда «соучаствовала» щедрая украинская олигархия.
 
Если на минутку задуматься, ничего подобного не было бы, не создай прецедент разбазаривания потенциала Украины именно эти ее особо предприимчивые «детки». Согласно менталитету, «акулы» украинского бизнеса берут там, где плохо лежит, а потом пытаются всучить это соседу. В случае с «Харьковским тракторным заводом» дела идут примерно по такому же «сценарию». Еще в феврале текущего года российская машиностроительная группа «ГАЗ» взяла в управление это украинское предприятие сроком на один год. Инициатором подобного «тракторного сотрудничества» выступил сам хозяин львиной доли активов ХТЗ, харьковский бизнесмен Александр Ярославский (известно, что подконтрольные ему структуры владели 60% акций предприятия). Спрашивается, зачем тогда покупал?
 
«Контролер» украинского тракторного гиганта любезно предоставил все руководящие посты на предприятии представителям группы «ГАЗ». Не удивительно, что в связи с этим вокруг ХТЗ начали циркулировать слухи о том, что в перспективе россияне намереваются и вовсе выкупить контрольный пакет акций завода, то есть - купить весь ХТЗ. Достоверность подобной информации была сомнительной, по причине отсутствия весомых аргументов в ее пользу. Кроме того, на публику Ярославский и представители «ГАЗа» чуть ли не божились, что подобного хода развития событий и в помине быть не может. Заход россиян на харьковскую вотчину обосновывался здоровым партнерством на благо развития тракторного завода.
 
Если кто не знает, у господ Александра  Ярославского и Олега Дерипаски (собственно, хозяин группы «ГАЗ») до этого уже имелся опыт совместной работы. В частности, они вместе участвовали в приватизации Николаевского глиноземного завода. Кроме того, бизнесмены якобы планировали общими усилиями развивать международный аэропорт «Харьков». В связи с этим, что было удивительного в том, что обладая машиностроительными мощностями, бизнесмены в один прекрасный момент надумали налаживать «тракторное» сотрудничество? Хотя, это только с одной стороны - обычный деловой ход старых партнеров. А вот с другой…
 
На самом деле, как бы не пытался Ярославский (дабы как-то сгладить беспокойство общественности и СМИ) придать нужную «окраску» происходящему на предприятии, «на выходе» стали подтверждаться самые страшные опасения. Приход северного менеджмента на завод «подавали», как привлечение консультантов, способных благотворно повлиять прежде всего на возрождение производства. Но, уже сегодня некоторые шаги новоявленного «русифицированного» правления «Харьковского тракторного» и неоднозначная ситуация с его активами дали повод усомниться в правдивости отстаиваемых украино-российскими партнерами мотиваций. Факты подтверждают именно былые подозрения о перепродаже завода россиянам.
 
Судите сами, совсем недавно наблюдательный совет ХТЗ полностью обновил состав дирекции предприятия, назначив в нее пять топ-менеджеров российских машиностроительных предприятий во главе с Александром Косовым (экс-директор ОАО «Ульяновский моторный завод», входящего в группу «ГАЗ»). На лицо - наращивание российского авторитета на украинском предприятии. Но, что самое интересное, в настоящее время оказалось, что официальная информация о современных собственниках ХТЗ попросту отсутствует!
 
Как уже упоминалось, на начало 2007 года 27,617% акций украинского завода принадлежало Фонду госимущества, а остальные 60% находились под контролем бизнес-группы Ярославского. Несмотря на непубличность сведений о составе акционеров предприятия было известно, что среди основных акционеров фигурировали ООО «Профмаш СМ» (49,8%), «Независимость» (5,755%) и «Украина Трейдинг» (8,592%) (компании харьковские, потому логично относить эти активы на счет господина Ярославского). Каково же было удивление, когда стало известно, что принадлежавшие вышеуказанным организациям акции уже в апреле были поровну распределены между компаниями Marsfield Management, Limited Nippon Trading Limited (Британские Виргинские о-ва) и Landern Holdings Limited (Белиз). Не правда ли, невозможно не отметить, что происхождение и соответствующая стилистика названий свидетельствует об их явно оффшорной сути? Каждая из таких компаний получила по 21,3821%. Получается, Ярославский решил таки избавиться от «тракторных» обязательств.
В принципе, то, что ХТЗ изначально был для Ярославского как кость в горле известно довольно давно. Первопричиной тому была поразительная «хроническая» убыточность предприятия, о которой не раз говаривал сам харьковский бизнесмен. Многочисленные перетасовки директоров, команд менеджеров, и «кормление» надеждами нисколько не преображали безрадостную картину на заводе. Сбыт сельхозтехники был организован неквалифицированно, не в полной мере реализовывались и возможности ее продажи с использованием бюджетного финансирования при закупке аграриями тракторов на рынке Украины. Бывший гигант советской индустрии с трудом продавал за год полторы тысячи машин. Да и долговых обязательств у предприятия числилось около 60 млн долларов. Всего этого было вполне достаточно для возникновения у Ярославского желания сбросить при возможности опостылевший «балласт».
 
Давний его «друг» Дерипаска в этом отношении оказался как раз кстати – у него по отношению к «Харьковскому тракторному» имелся свой «живой интерес». По некоторым данным «ГАЗ» давно был заинтересован в том, чтобы разместить на простаивающих площадях ХТЗ производство специальной и дорожной техники, увеличив также производство тракторов. Основной же интерес для россиян представлял выпуск гусеничной дорожной техники. Вот вам и «вариация на тему», кому именно могли отойти через офшоры «тракторные» пакеты акций Ярославского.
 
Видимо в наглую сливать завод-гигант Дерипаске попросту не решились. «Благословенные» Ярославским «консультанты» от группы «ГАЗ» начали дело выведения предприятия из под украинского контроля шаг за шагом и не спеша. На данный момент официально они не кто иной, как чинные управляющие предприятием по договоренности – на один год. Претензий к ним не предъявишь никаких. Вот только, в это время, за «кулисами» тракторную вотчину исподтишка переписывают через третьих лиц на нового российского хозяина.
Ясное дело, предполагать и фантазировать на данную тему можно сколько угодно: схема перевода активов весьма замысловата, хитра и запутанна – поди найди нужные «концы». Но сам ореол таинственности, недосказанности и подозрительности, окутавший с недавних пор судьбу ХТЗ, заставляет размышлять именно в таком ключе. Поистине, эта эфемерная «сделка», заслуживает звания самой таинственной аферы нынешнего лета.
Остап Березин

    _________________________________________________________

 Надежные и практичные вилочные погрузчики Калмар  обладают высокой производительностью, низкими эксплуатационными затратами, а так же удобны в управлении, благодаря чему получили широкое распространение в самых разных сферах: на производстве стройматериалов и в автомобилестроении, на горнодобывающих предприятиях и в портах, а так же везде, где для разгрузочно-погрузочных работ необходима надежная техника. Все вилочные погрузчики Kalmar соответствуют стандартам безопасности и экологичности ЕС.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт