%24 %394 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

«Турбоатом» захвачен организованной социалистической группировкой Все статьи Версия для печати На главную
03.08.2007 14:16

Удивительные вещи происходят на харьковском предприятии «Турбоатом». Поверх заводского забора установлены мощные заграждения из колючей проволоки, а по территории предприятия, как свидетельствуют сотрудники завода, носится несколько десятков огромных бойцовых собак. Для полной гармонии не хватает только слепящих прожекторов, автоматчиков на вышках, осветительных ракет и гортанных команд «Хальт!» и «Хэнде Хох!», хрипло выкрикиваемых в темноте.

Впрочем, автоматчики всё же есть. Это бойцы спецподразделения «Титан», по воле социалиста Цушко охраняющие бывшего и.о. гендиректора завода Виктора Субботина от… судебных исполнителей и нового легитимного руководства. Дело в том, что суды (Хозсуд Киева 17 мая и Хозсуд Харьковской области 3 июля) уже дважды отстраняли Субботина от должности. Однако решения судебной власти бывшим главой завода не просто игнорируются – им оказывается силовое противодействие. В течение последних двух недель на территорию государственного предприятия без личного разрешения Субботина не может войти ни один человек, в том числе члены Наблюдательного совета «Турбоатома».

Сегодня есть все основания говорить о криминальной оккупации предприятия национального значения. Захват осуществляется под протекторатом СПУ, первым секретарём Харьковского обкома которой является Субботин. А назначила Субботина на пост и.о. гендиректора «Турбоатома» его партийная соратница, глава ФГИ Валентина Семенюк 24 апреля 2007 года. В последние годы Субботин возглавлял коммерческий банк «Мегабанк». Как выяснилось, именно это обстоятельство стало ключевым в решении верхушки СПУ сделать Субботина руководителем «Турбоатома». Благодаря предшественнику Субботина на Турбоатоме Бугайцу, ныне депутату Верховного Совета от фракции СПУ, в Мегабанк из Турбоатома перекочевали 200 млн. гривен долгосрочных депозитов. Теперь Субботин охраняет этот вклад и приумножает свои и партийные доходы.

Фактически «Мегабанк» Субботина играет роль эдакого финансового «клеща», впившегося в «Турбоатом» и высасывающего деньги предприятия. Возможности Субботина в пользовании деньгами «Турбоатома» - неограничены. По мнению членов Наблюдательного совета, каждый пребывания Субботина на «Турбоатоме» приносит банкиру незаконную прибыль около 100 тысяч долларов. Как полагают аналитики, Субботин не является самостоятельной фигурой и получает лишь часть этих денег. Основной же объём средств, выкачиваемых из «Турбоатома», идёт на формирование партийной кассы социалистов Харьковской области для грядущих парламентских выборов.

Таким образом, Субботину удалось превратить предприятие, имеющее стратегическое значение для государства, в маленький «свечной заводик» при СПУ, обеспечивающий ежедневную ренту социалистическим олигархам.

В этой ситуации понятно бездействие и даже поддержка, оказываемая Субботину МВД – это ведомство возглавляет его «партайгеноссе» Цушко, по приказу которого банкиру было обеспечено силовое прикрытие в лице печально известного после событий в Генпрокуратуре «Титана» (Впрочем, Субботин перестраховался и, помимо «орлов Цушко, задействовал в незаконном удерживании предприятия и собственную карманную фирму – «Мег-охран»).

Однако неясно, почему молчат Генпрокуратура и СБУ? Что должно произойти с «Турбоатомом», чтобы контролирующие органы обратили внимание на ситуацию вокруг предприятия – оно должно быть продано по частям? Рабочим должны перестать выплачивать зарплату? Должен остановится конвейер?

Судя по всему, все перечисленные события могут произойти в самое ближайшее время – тогда власть, безусловно, заметит эту проблему. Вот только не было бы поздно…


Павел Шабенко

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт