%28 %382 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Украина коммунальная. Все статьи Версия для печати На главную
06.08.2007 10:23

Ничто так не радует каждого из нас, как чистота вокруг. О жилищно-коммунальном хозяйстве не писал только ленивый. Можно много говорить о проблемах ЖКХ, от этого они не уменьшатся. И каждый по-своему будет прав: дворник расскажет о том, что чисто не там где убирают, а там где не сорят. Жилец, намекнет о качестве предоставляемых услуг.  Чиновник будет рассказывать о том, что катастрофически не хватает денег.  Ну, с первыми двумя понятно, а вот с третьим будем разбираться.
 
Наш старый знакомый, Тендерная палата Украины, нашла ряд нарушений при государственных закупках в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом  заявил вице-президент ТПУ Николай Товстановский. По его словам, ТП изучила процедуры закупок ожидаемой стоимостью 111 млн. гривен в течение 2005-2006 годов и первого полугодия 2007. Дальше следует список нарушений. В частности, закупки проводились без применения тендерных процедур, без проведения процедур открытых торгов, путем применения процедур запроса ценовых предложений, допускались к оценке и определению победителей торгов участники, которые, вероятно, являются связанными лицами. Были установлены факты сокрытия РЕАЛЬНОГО состояния выполнения законодательства в сфере госзакупок путем непредставления предусмотренных законодательством материалов, необходимых для исследований специалистами Тендерной палаты Украины.
 
С такими темпами «развития» ЖКХ мы далеко не уйдем. Естественно, после всех процедур «отмывания», чиновнику ничего не остается сделать, как развести руками и сказать «мол, себе только хватило». А долги по ЖКХ растут как грибы после дождя. И будут расти. Сколько бы правительство не повышало тарифы, и какими бы они не были обоснованными. Жильцы не хотят, и не будут платить за воздух. Что говорить о простом обывателе, если председатель Харьковской областной администрации Арсен Аваков заявил в мае этого года, что платить коммунальному предприятию «Жилкомсервис»  за услуги не намерен. Он считает, что КП работает не по закону. Сказал, как отрезал. Мало того, всем говорил, что «нельзя платить». Спрашивается, если сам председатель ОДА не может разобраться с коммунальщиками, то, что говорить о простых жильцах?
 
Президент Украины, поручил в начале года Кабинету министров до 1 июня провести органами государственной конрольно-ревизионной службы ревизию финансово-хозяйственной деятельности производителей и поставщиков услуг ЖКХ и проверить целевое использование средств бюджета. Но только в августе Тендерная палата нашла ряд нарушений. Вряд ли, правоохранительные органы бросятся наказывать виновных. Сейчас страна переживает предвыборное время. После, начнутся прения в парламенте «кто хозяин», и вспомнят о проблемах, как всегда перед следующими выборами.
 
Если вы думаете, что чиновники не ищут выход, то вы глубоко ошибаетесь. Интересное решение нашел вице-премьер по вопросам региональной политики Владимир Рыбак. Он заметил, что через старые долги предприятия ЖКХ не могут брать кредиты. (Как же без них). Поэтому он намеревался обратиться  к Министерству финансов с вопросом о выделении 3,5 млрд.(!!!) гривен на погашение задолженности прошлых лет предприятий ЖКХ. Но самое интересное другое. Рыбак будет настаивать на списании как БЕЗНАДЕЖНОЙ задолженности предприятий ЖКХ, которой около 10 лет. Что такое «безнадежная задолженность» вице-премьер не объяснил. Как впрочем, каким КП «помогут» рассчитаться с долгами.
 
Общая задолженность коммунальных предприятий ЖКХ прошлых лет приблизительно 10 млрд. гривен. Интересно сколько стоит «путевка» в список «безнадежников»? Видать, случайных КП там нет. Да и списка этого никто не видел. Так что всегда можно добавить туда пару-тройку «согласных на все» директоров  коммунальных предприятий. Останется просто «чуть-чуть» увеличить сумму долга на бумагах и можно подумать о покупке, например «Мерседеса». 3,5 млрд. сумма приличная.  
 
Если кто решиться восстать из «чужих» и не платить за коммунальные услуги, то для таких существует Проект Постановления «Об отключении потребителей от коммунальных сетей и внедрения индивидуального отопления». Проект уже направлен на рассмотрение профильного правительственного комитета. А вот в прошлом месяце, должны были направить на рассмотрение Кабинета министров еще новую редакцию государственной программы по реформированию ЖКХ.
 
Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов сообщил, что его ведомством подготовлен проект закона о реструктуризации задолженности прошлых лет коммунальных предприятий ЖКХ. Его министерство, в настоящее время, разрабатывает 12 законопроектов и 20 проектов постановлений Кабинета министров. То есть, видимость работы колоссальная. Вот только, сколько бы проектов и законов не разрабатывалось, все равно их никто не соблюдает. Жюльн Верн, в свое время говорил, что, путешествуя в ту или иную страну, он спрашивал не какие там законы, хорошие или плохие, а исполняются ли эти законы.  
 
Пока Владимир Рыбак думает, что из-за долгов предприятий ЖКХ нельзя брать кредиты, то Кабмин уже в этом году рассчитывает получить кредит у Всемирного банка на сумму $140 млн. Реализация программы рассчитана на 2008-2011 годы. Кредит предоставляется на 20 лет с льготным погашением. Через механизм субкредитования и гарантии Министерство финансов должно будет распределить кредит между отобранными коммунальными предприятиями на улучшение водоснабжения и переработки твердых отходов, а также модернизацию водопроводно-канализационной системы.
 
Интересен факт. На стадии обсуждения, от участия в проекте отказались Днепродзержинское КП «Днепродзержинскводоканал»,  Харьковское КП «Муниципальная компания по работе с отходами» и Донецкое государственное производственное предприятие «Укрпромводчермет». У вышеперечисленных, наверное, меньше проблем, чем у оставшихся в проекте городов Одессы, Донецка, Чернигова и Ивано-Франковска.
Примечательно, что четыре украинских города получат лишь $61,53 млн., еще $2 млн. будут израсходованы Министерством жилищно-коммунального хозяйства якобы «на сопровождение проекта». Большая часть кредита ($76,47 млн.) зарезервирована для финансирования «небольших энергоэффективных проектов со значительной экономической отдачей». Сейчас в правительстве обрабатываются заявки более 30 населенных пунктов на общую сумму около $105 млн.
 
В Кабмине признают существование рисков невозврата получаемых у ВБ кредитов. Наличие существенных рисков проекта - низкий уровень финансовой жизнеспособности предприятий и возможный отказ населения оплачивать услуги по повышенным тарифам - может стать причиной невыполнения субзаемщиками обязательств перед Минфином по обслуживанию и погашению долга.
 
Эксперты отмечают, что реальные риски невозврата кредитов коммунальными предприятиями может создать само государство. Украинские предприятия сферы ЖКХ вообще не очень жизнеспособны, однако положение дел в данных предприятиях далеко не самое худшее. Но, привлекая кредит под гарантии госбюджета, Кабмин будет диктовать свои условия бенефициарам. В условиях политического популизма он может запретить увеличивать коммунальные расценки, что поставит под угрозу выплату кредита коммунальными предприятиями. Основным источником возвращения кредитов должны быть доходы коммунальных предприятий от предоставления ими профильных услуг.
 
Еще один шаг «реформирования» ЖКХ предпринял Кабмин. Все действующие Бюро технической инвентаризации (БТИ) передаст в распоряжение Министерств юстиции и ЖКХ.
 
БТИ – «хлебное» предприятие. Первую, достаточно успешную попытку получить контроль над документацией, которая касается недвижимости, Минюст сделал еще в прошлом году. Тогда министерству удалось переподчинить своему ведомству ГП «Центр государственного земельного кадастра», которое находилось в ведении Госкомзема. Таким образом, контроль над БТИ и «Центром государственного земельного кадастра» позволят Министерству юстиции единолично регистрировать права на недвижимое имущество. Функции инвентаризации перейдут органам, которые подконтрольны Министерству ЖКХ. Это означает, что, купив квартиру или дом, счастливый собственник должен будет сначала идти в Министерство ЖКХ, чтобы оформить технические документы на свою недвижимость. А затем уже идти в органы Минюста, чтобы там оформить права собственности на купленную недвижимость. Тогда как раньше все это делалось в одном месте - БТИ. Так что, когда чиновники проводят реформы, особо не радуйтесь. Станет легче не вам, а делается все, что бы удобнее было им.  
 
И не важно платите вы вовремя или нет, денег как не было так и не будет. В январе-мае 2007 года населением Украины уплачено за жилищно-коммунальные услуги 8373 млн. грн., что составляло 91,5% начисленных за этот период сумм. В это число вошло также погашение долгов населения за предыдущие периоды. Об этом сообщает Госкомстат.
 
При этом задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в мае 2007 года уменьшилась на 4,2% и по состоянию на 10 июня 2007 года составляла 7789,0 млн. грн. Средний срок задолженности населения за все услуги составил 4,3 месяца.
 
В сообщении Госкомстата также говорится, что в мае нынешнего года имели долг за три месяца и больше: за отопление - 35% владельцев лицевых счетов, подогрев воды и вывоз мусора - 31%, квартплату - 30%, водоснабжение - 26%, газоснабжение - 25% и водоотвод - 23%.
 
Как видно из цифр, население платит по мере своих возможностей. Более того, у людей сложилась, если можно так сказать, «этика плательщика». Большинство людей, только получив зарплату, сразу же бежит в кассу платить за коммунальные услуги. Если у семьи есть задолженность, то наверняка проблема не в желании платить или не платить, а в задержке зарплаты.
 
«Корень зла», как всегда у власть имущих. С этим соглашаются и сами слуги народа.
Глава Ровенской обладминистрации Виктор Матчук заявил, что состояние жилищно-коммунального хозяйства Украины угрожает национальной безопасности страны, а коррумпированность этой сферы делает попытки реформирования неэффективными. Коррупцию в отрасли преодолеть практически невозможно. Нельзя избавить только одну отрасль от коррупции, тем более что в ней крутятся такие деньги, добавляет Матчук.
И дело не в «бытовом» взяточничестве, когда жильцы платят по 10 гривен работникам ЖЭКов за мелкий ремонт, а критическими являются деньги, которые оседают в Киеве в силу специально созданной процедуры, ориентированной на то, чтобы откачивать часть бюджетных средств. Механизм распределения бюджетных субвенций на реформирование ЖКХ, непрозрачен. Кто хуже работает, тому больше дадут. Кто наделал больше убытков, тому быстрее эти убытки компенсируют из государственного бюджета.   
 
В марте этого года сотрудниками УБОП раскрыто схему, по которой на территории пяти областей разворовывались деньги предприятий ЖКХ.
 
Ряд коммунальных предприятий Черкасской, Киевской, Кировоградской, Винницкой и Луганской областей с 2003 по 2006 год опустошили государственный бюджет на 50 млн. грн. Во время проведения операции по борьбе с преступностью в топливно-энергетическом комплексе было установлено, что только в Черкасской области мошенники по этой схеме украли 806 тыс. грн. из государственного кармана.
 
При этом в госбюджет регион не перечислил около 1,2 млн. грн. налога на добавленную стоимость. В деле фигурируют руководители и бухгалтеры ряда районных коммунальных предприятий и тепловых сетей страны, в том числе депутаты местных советов.
 
Если кто думает, что коррупция есть только в ЖКХ, то он ошибается. Она есть и в структурах Минфина на областном уровне, которые отвечают за распределение денежных средств коммунальным предприятиям (компенсация льгот и субсидий). Потому что работники облфинуправлений, не хотят в течение года (без взяток) заниматься оформлением документов, для получения финансирования предприятиями ЖКХ.
 
Недофинансирование влечёт к неплатежам, а неплатежи к отключениям электроэнергии и газа водоканалам и тепловикам. А народ даже и не подозревает, что отсутствие воды и тепла в квартире - это следствие преступной бездеятельности чиновников-коррупционеров на местах. Чтобы эту ситуацию исправить, нужно изменить схему финансирования льгот и субсидий, заменить её адресными денежными дотациями гражданам льготных категорий.
 
Поэтому, пока чиновник будет «зарабатывать» на выдаче всевозможных справок и документов, в Украине будет еще не один «Алчевск».
 
Виктор Паладинов.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт