%24 %096 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Земля НЕ обетованная. Все статьи Версия для печати На главную
07.08.2007 11:05

Отрывок из украинский сказки: «…Едет немец день. Увидел селян и спрашивает:
-Чьи это земли?
- Пана Багатенко,- отвечают ему. Едет второй день. Снова увидел селян, работающих на поле. Решил и их спросить.
- Чьи это земли?
- Пана Багатенко, - говорят немцу. Удивляется немец. Едет третий день. Увидел в поле жнецов. Вылез из кареты и спрашивает:
- Чьи это земли?
- Пана Багатенко, - отвечают ему кланяясь. Задумался немец и диву дается. КАКАЯ все-таки страна большая и богатая…».
 
Сегодня Украину сравнивают с некоторыми африканскими странами, где есть залежи алмазов. Тогда говорили, что Африка похожа на нищего, голодного негра, сидящего на мешке с алмазами. Так же и в Украине. Только, бедный и голодный селянин сидит на черноземе и не знает, что ему с ним делать. Если точнее, то знает, и сделал бы. Вот только, мораторий на землю не разрешает. Пока государственные мужи накладывали мораторий на продажу земли, ею (землей) давно торгуют. И довольно успешно. Только в минусах обычно селянин, чей пай обрабатывается или арендуется «Багатенками». Сами селяне, трудятся  на своей же земле за гроши. Или вынуждены отдавать за бесценок.
 
А земли у нас, как алмазов в Африке. В земельный фонд Украины входит 33 млн. га пашни, стоимость которых, по подсчетам специалистов, составляет более 300 млрд. гривен.
На сегодня, в Украине существует достаточно оснований для снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Для этого существует 34 закона, в том числе Земельный кодекс, которые регулируют земельные отношения. Кроме того, еще около 40 законов из других отраслей, которые затрагивают интересы земельных отношений. Также существует ряд подзаконных актов. Вот только мораторий пока существует. И возможно, его не отменят и в 2008 году. Поскольку чиновники все «усиливают и усиливают» законодательную базу. В частности, одним из условий продления моратория на 2008 год, является принятие двух законов, которые должны завершить основной блок законодательных актов в сфере земельных отношений - это закон о Земельном кадастре, который уже принят, и принятие закона о рынке земель. После принятия этих двух законов наши законодатели могли бы принять решение об отмене моратория раньше упомянутого года.
Но видать, не выгодно для чиновников выпускать из рук такой «лакомый кусочек». Вышеуказанный закон ставит срок снятия моратория в зависимость от принятия законов об особенностях обращения земель, которые находятся в государственной и коммунальной собственности, земель сельскохозяйственного производства, внесении изменений в закон о Государственном земельном кадастре, об ипотеке и об аренде земель, утверждении долгосрочных нормативно-правовых актов по методике оценки земель сельхозназначения. Если этот пакет нормативных актов не будет принят, срок действия запрета автоматически продлевается. Не все еще депутаты обзавелись участками на берегу Черного моря, в тихих местах Закарпатья, да еще несколькими десятками, а то и сотнями га про запас.
 
Не смотря на существование моратория, юридических механизмов, которые бы запрещали продажу сельскохозяйственных земель, нет. Украина осталась единственной страной, где  политически запретили владельцу распоряжаться своей частью земли - это я о моратории на землю. Это феодализм, чистой воды.
И не факт, что законотворцы не придумают что-нибудь «для усовершенствования». Благо, у них появляются все новые и новые идеи. На этот раз, «светлые мысли» пришли к министрам Кабинета министров. Кабмин предлагает расширить круг лиц, которые могут приобретать земельные участки в собственность. Соответствующий правительственный законопроект «о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (о порядке продажи земельных участков земель государственной и коммунальной собственности)» находится на рассмотрении парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Данный законопроект, в частности, разрешает приобретать в собственность земельные участки юридическим лицам - предприятиям с иностранными инвестициями, а также предусматривает устранение препятствий в привлечении иностранных инвестиций в экономику Украины.
 
Наверное, в голову министрам такая мысль пришла в связи с ситуацией, вокруг компании Кока-Кола Бевериджис Украина Лимитед. Хозяйственный суд Днепропетровской области, в середине июля обязал компанию Кока-Кола Бевериджис Украина Лимитед вернуть районной администрации землю площадью 20 га, на которой предусматривалось сооружение завода по выпуску безалкогольных напитков. Власти Днепропетровска выступили инициатором разбирательства. Они недовольны тем, что надел в селе Юбилейном, выделенный производителю напитков еще в 1998 году, до сих пор не использован по назначению. Районная администрация в своем иске сослалась на результаты мартовской проверки регионального Управления по контролю над использованием и охраной земель, в ходе которой было установлено, что данный участок находится в запущенном состоянии, превратившись в место несанкционированного сброса бытовых отходов.
Не будет ли, такая же ситуация с другими «инвесторами»? Скупив землю у пайщиков за бесценок, ждать подходящего времени, для продажи земли по космическим ценам тем же фермерам. Я не знаю, какой мотив покупки земли был у Кока-Кола, но уж очень не по-хозяйски. Впрочем, основной мотивацией истца стал другой повод — районные власти пришли к выводу, что компания не имеет права пользования спорным наделом. Дело в том, что указанные 20 га в 1998 году выделялись другой структуре — ЗАО Кока-Кола Бевериджис-Сервис, которая в 2002 году была ликвидирована в связи с присоединением к иностранному предприятию Кока-Кола Бевериджис Украина Лимитед. А поскольку Земельный кодекс Украины предусматривает, что право пользования землей прекращается в случае ликвидации пользователя, участок должен быть возвращен.
По сути, компания Кока-кола, показала властьимущим, лишь два способа «приобретения» земли. Хотя сами представители Coca-Cola, в ходе судебного разбирательства выдвинули свои контраргументы. Главным было то, что при присоединении Кока-Кола Бевериджис-Сервис, к их компании ПЕРЕШЛИ ВСЕ ПРАВА, в том числе и право пользования участком в селе Юбилейном.  Однако, суд счел аргументы ответчика не слишком весомыми, встав на сторону райгосадминистрации.
 
Представители компании говорят, что намерены доказать свою правоту в региональном Апелляционном хозяйственном суде, и не отказываются от планов строительства завода безалкогольных напитков на спорном участке в Днепропетровской области. Только на этом примере, можно увидеть в действии, «усовершенствования» правительства.
 
Я уже не говорю о местных чиновников, которым вообще наплевать на законы. В той же Днепропетровской области, сотрудниками управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в Днепропетровской области и областной прокуратуры 1 августа в Днепродзержинске задержали во время получения 400 тыс. дол. США взятки председателя Петриковской районной государственной администрации и его посредника. Председатель Петриковской госадминистрации Петр Лисный, вымогал и получил при помощи посредника взятку от днепропетровского бизнесмена за решение вопроса о выделении в аренду на 49 лет земельного участка площадью 52 га в рекреационной зоне Петриковского района. Это не первая взятка Петра Лисного. И не последняя, в делах, связанных с покупкой и сдачей в аренду земли.   
Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении председателя райгосадминистрации по факту "завершенного покушения на получение служебным лицом взятки в особо крупном размере" по ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В отношении посредника возбуждено уголовное дело по факту пособничества в получении взятки. Сейчас оба подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания.
 
Пока власть и дальше будет «дополнять умные мысли» в законы, связанные с землей, «чиновники-бизнесмены» отдадут в аренду, за соответствующую плату, все участки. Тогда не будет этой земли у фермеров, ради которых так «старается» правительство. А может этого то ему и нужно?
Новая украинская сказка: «А чья это земля, вся заросла бурьяном, по которой мы едем уже день? А кто его знает. Последний раз ее пере, пере, перепродавали в N-ом году».
 
 
 
Виктор Паладинов.
 
 
  

    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт