%24 %937 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Клуб любителей полетать. Все статьи Версия для печати На главную
09.08.2007 13:18

Авиакомпании «Украинские средиземноморские авиалинии», пора рисовать на фюзеляжах своих самолетов звездочки. Хотя нет. Звездочки им не положено. А вот череп в красной косынке (модная наклейка на кабинах дальнобойщиков)  в самый раз. По ним можно определить количество аварий, которые совершил водитель. Пускай цинично. Но, согласитесь, что может быть циничнее перевозить пассажиров в аварийных аэробусах. До того дошло, что даже чиновники, и те не могут спокойно наслаждаться полетом наяву. Но обо всем по прядку.
 
«Украинско-Средиземноморские авиалинии» - третий перевозчик по Украине, владеет 8 самолетами. UMAir осуществляет чартерные и регулярные авиарейсы с июня 2000 года и имеет основное место базирования в Государственном международном аэропорту «Борисполь». География полетов компании, по состоянию на февраль, включает чартерные и регулярные рейсы. В такие страны как Ливан, Иран, Грузию, Азербайджан и Россию. А также Беларусь, Египет, Турцию, Германию, Казахстан, Узбекистан, Сирию и Иорданию. Кроме этого компания осуществляет рейсы на внутренних маршрутах из Киева в Ужгород, Черновцы, Симферополь, Харьков и Одессу. Как видно, пассажиропоток солидный. Большинство иностранцы.
 
Не далее недели назад, а именно 4 августа, самолет DC-9 авиакомпании «Украинские средиземноморские авиалинии» совершил очередную аварийную посадку. На этот раз в аэропорту «Запорожье». Согласно сообщению Госавиаадминистрации, самолет при выполнении рейса по маршруту «Запорожье – Анталия» (опять Турция!) взлетел и набрал высоту 6100 метров. Однако позже тяга правого двигателя уменьшилась, начали хаотически колебаться параметры работы двигателя, началась вибрация двигателя, и двигатель был отключен. После этого, самолет успешно совершил посадку в аэропорту «Запорожье». На данный момент по факту этого инцидента Госавиаадминистрация проводит расследование.
 
Теперь немного истории.
 
26.05.03.
Катастрофе самолета Як-42 в районе аэродрома турецкого города. Машина украинской авиакомпании была зафрахтована Министерством обороны Испании для транспортировки военнослужащих и грузов. В результате катастрофы погибли 62 испанских военнослужащих. По официальной версии выяснилось, что причиной катастрофы стали усталость и неподготовленность экипажа, а также плохое техническое состояние самолета. На Як-42 не работал даже «черный ящик».
 
По не официальной, один из двух пилотов самолета Як-42 украинской компании «Украинские средиземноморские авиалинии», в момент катастрофы находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В таком же состоянии была и одна из стюардесс, сообщала газета «Эральдо де Арагон» со ссылкой на членов комиссии по расследованию причин аварии.
 
Наличие в крови у членов экипажа Як-42 чрезмерного количества алкоголя подтвердили результаты обследования останков, обнаруженных на месте катастрофы близ Трабзонда, сказал председатель комиссии по расследования катастрофы, имя которого не приводилось. Свидетели показали также, что члены экипажа украинского самолета употребляли крепкие алкогольные напитки во время шестичасовой промежуточной остановки самолета в Манаусе (Кыргызстан) в ресторане аэропорта.
 
Ассоциация родственников погибших испанских миротворцев подала в суд на министерство обороны Испании. Родные погибших офицеров, входивших в элиту испанской армии, считали, что часть ответственности за случившееся лежит на министерстве. Так как министерство в целях экономии арендовало самолет компании, которая уже вызывала нарекания со стороны других стран из-за плохой работы и несоблюдения норм безопасности.
 
Испанские офицеры, летавшие на таких самолетах в «горячие точки», как позже стало известно, неоднократно обращались с официальными рапортами к командованию, но на их тревожные сигналы не обратили внимания.
10.09.06. 12.50.
 
В международном аэропорту «Борисполь» произвел аварийную посадку самолет МД-82 «Дуглас» авиакомпании «Украинские средиземноморские авиалинии», который выполнял рейс Астана – Киев. Как сообщил проинформированный источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, самолет совершил вынужденную посадку из-за неисправности стойки одного из шасси. На борту самолета находились 137 пассажиров и 9 членов экипажа. Люди не пострадали
 
18.04.07. Вечер.
Самолет авиакомпании UM Air, выполнявший рейс Тбилиси-Киев, совершил аварийную посадку в аэропорту Тбилиси. Самолет был вынужден вернуться обратно в грузинскую столицу после полуторачасового полета из-за разгерметизации одного из выходов самолета. В начале, вылет самолета из Тбилиси перенесли на час, взлетели около 19.00, а после того, как самолет начал набирать высоту, у пассажира, который сидел возле запасного выхода над крылом, из-за разгерметизации двери засосало пиджак.
 
После этого, пилот принял решение не увеличивать высоту и вернулся в Тбилиси. При этом самолет полтора часа летал над городом, чтобы использовать горючее, для осуществления успешной посадки.
После посадки пассажиры пять часов ожидали в аэропорту, пока самолет отремонтируют.
 
Вылетел самолет в Киев 19 апреля, около 2 часов ночи по киевскому времени.
Экипаж самолета после посадки вышел в салон с извинениями и при этом сообщил, что посадка произошла из-за попытки одного из пассажиров открыть дверь (!). Однако это «официальная» версия. В реальности же пассажиру, у которого засосало край пиджака, пришлось отрывать его, когда ему пришлось вставать. Механики потом заметили, поднимись самолет выше, последствия были бы ужасными.
 
03.07.07.
Самолет этой же компании, возвращался из Косово в Киев, одним из пассажиров которого был министр иностранных дел Арсений Яценюк. 4 июля глава МЧС Нестор Шуфрич сообщил, о возникшей внештатной ситуации – отказ двигателя, по предварительной версии, из-за попадания стружки.
И это только малая часть из многолетних летных приключений  скандальной авиакомпании.
 
Уже в конце июля, Госавиаадминистрация Украины запретила полеты путем приостановления сертификата экплуатантов трем авиакомпаниям: Украинско-Средиземноморские авиалинии, ООО авиакомпания Балтика и ООО Аэромост Харьков. Самым резонансным в этом списке, отметил глава Госавиаадминистрации Анатолий Колесник, является дело с третьим по объемам пассажирских перевозок перевозчиком - авиакомпанией Украинско-Средиземноморские авиалинии.
 
За авиакомпанией были замечены недостатки, поэтому с 18 по 23 июля была проведена внеплановая инспекция этой авиакомпании, в ходе которой выявлен ряд грубых нарушений по вопросам безопасности полетов и принято решение приостановить сертификат этой компании с 27 июля.
 
В частности, по данным Колесника, сертификационная комиссия установила системный подход при маскировке фактов нарушений по безопасности полетов. Как пример он привел многочисленные случаи превышения норм рабочего времени. В частности, рабочее время пилотов и бортпроводников зачастую составляло 14-24 часа за рабочую смену при норме 12 часов. Кроме того, беспрерывная работа пилотов этой авиакомпании без выходных длится 7-9 рабочих дней с перерывом на отдых менее 8 часов. Таким образом, отметил Колесник, физическая усталость членов экипажа неоднократно приводила к серьезным инцидентам (катастрофа в Трабзоне с гибелью 62 испанских миротворцев). Кроме того, глава Госавиаадминистрации сообщил, что техническое состояние самолетов этой авиакомпании не соответствует международным и национальным стандартам по безопасности. В частности, они часто ломаются, ремонтируются.
 
Как напомнил Колесник, Италия и Германия, на то время, уже запрещали «Украинской Средиземноморской авиалинии» выполнять полеты в эти страны. Но в марте возобновили полеты. Кроме того, инспекция SAFA уведомила Еврокомиссию о возможности внесения этой компании в «черный список». В то же время Колесник сообщил, 25 июля, в ходе обнародования решения комиссии о приостановке сертификата, руководитель авиакомпании «Украинские Средиземноморские авиалинии» предоставил определение Хозяйственного суда Киева, запрещающее Госавиаадминистрации приостанавливать действие сертификата эксплуатанта, прекращать действие лицензии по перевозке пассажиров и каким-то образом ограничивать ее рейсы.
 
Но UMAir заинтересовался Антимонопольный комитет Украины. АМКУ возбудил дела против ООО «Украинско-средиземноморские авиалинии» за представление информации в неполном объеме. За такие действия законодательство предусматривает штраф до 1% годового дохода каждого перевозчика.
 
В частности, комитет направил официальный запрос ООО «Украинские средиземноморские авиалинии». Перевозчик должен был предоставить информацию относительно составляющих своих тарифов по каждому маршруту, динамику цен за 2006-2007 годы, обосновать причины и конкретные размеры в случае повышения стоимости перевозок. А также — объяснить причины отмены или переноса рейсов за этот период, и как при этом были обеспечены права пассажиров. «Украинские средиземноморские авиалинии» предоставил неполную информацию на запросы Комитета. Следствием этого стало возбуждение соответствующих дел против этого перевозчика.
 
Теперь о «пресловутом «черном» списке». В ЕС существует программа оценки безопасности иностранных авиакомпаний (SASA). Самой большой санкцией в рамках этой программы является включение авиакомпании в так называемый черный список.
 
В этом случае авиакомпании не запрещаются полеты в страны Европейского Союза, но она обязана предупреждать пассажиров о том, что занесена в этот черный список, и поэтому авиакомпании сами вынуждены прекращать свои рейсы в страны Европейского Союза. Поскольку кому взбредет в голову летать на аварийных самолетах, да еще компании, которая открыто это заявляет. В последнюю редакцию списка входят все компании Кыргызстана, Индонезии и ряда африканских стран. Сейчас в черный список входит одна из грузовых украинских авиакомпаний.
 
Авиакомпания Международные авиалинии Украины обеспокоена опасностью включения всех украинских авиакомпаний в черный список, составляемый Европейским Союзом, из-за конфликта вокруг компании «Украинские средиземноморские авиалинии», сообщил президент МАУ Юрий Мирошников. Он подчеркнул, что существует практика коллективного внесения всех авиакомпаний какой-либо страны в черный список, если европейские авиаинспекторы обнаруживают систематические случаи нарушения стандартов SASA у разных авиакомпаний какой-либо страны и делают вывод о невозможности со стороны авиавластей этой страны обеспечить безопасность авиакомпаний.
 
У Украинских средиземноморских авиалиний есть все основания, чтобы стать второй украинской авиакомпанией, внесенной в "черный список". Если это произойдет, то появится опасность коллективного внесения всех авиакомпаний Украины в данный список. С этой точки зрения очень логичными выглядят действия Государственной авиационной администрации при Министерстве транспорта и связи по приостановке сертификата эксплуатанта Украинских средиземноморских авиалиний, поскольку внести в черный список авиакомпанию, которая не функционирует, нельзя. Но UM Air, никак не хочет и в «черный список» попадать, и предпринимать радикальные меры по устранению стареющего парка аварийных машин. Тем самым, подставляя под удар все украинские авиакомпании. А на самолетах компании «Украинские средиземноморские авиалинии» количество наклеек с каждым годом все возрастает. На счету компании уже не одна человеческая жертва.
 
Виктор Паладинов.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт