%25 %420 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

В ожидании снижения доходов. Все статьи Версия для печати На главную
13.08.2007 13:42

 В конце прошлого месяца в интервью латвийским журналистам глава министерства транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что Россия перестанет использовать иностранные порты для экспорта энергоносителей. «Мы не ставим задачи переваливать все идущие в Россию и из нее грузы через свои порты. Но стратегические грузы, в частности энергоносители, будем перекачивать через свои терминалы», – заявил господин И.Левитина.
   
Говоря о «стратегических грузах», российский министр имел в виду нефть и нефтепродукты. Причина возможного отказа от транзита стратегических грузов через порты Украины и стран Балтии – возвращение перевалки внешнеторговых грузов через российские порты, которая была потеряна после распада Советского Союза. Уже с начала следующего года Россия будет постепенно отказываться от перевалки стратегических грузов в украинских портах. Как это отобразится на нашем бюджете? Вопрос риторический.
     
Напомним, что 2006 году Россия экспортировала через морские порты 84,044 млн. тонн нефтепродуктов, в том числе через порты сопредельных государств 30,589 млн. тонн,  что составляет 38%. Через порты прибалтийских стран экспортируется 23,796 млн. тонн  (из них 21,233 млн. тонн через Эстонию), через Одессу и Феодосию - 6,793 млн. тонн. На перевалке каждой тонны обработанной нефти и нефтепродуктов украинский порт получает около 2,5 долларов.
   
Таким образом, при отказе России переваливать нефтепродукты через украинские порты недополученная Украиной прибыль может составить около 16,8 млн. долларов. Объем потерь «Укрзализныци» оценивается в гораздо большую суму - 70,9 млн. долларов.  Стоимость перевалки нефтепродуктов в прибалтийских портах составляет 4 доллара за тонну, и общий объем потерь стран Балтии от прекращения поставок из России превысит 95,2 млн. долларов. Столько же потеряют балтийские железнодорожные компании.
   
Привлекательность российских портов обеспечивается не столько низкой стоимостью перевалки, сколько тарифными преференциями транспортировки по железной дороге в России. До тех пор, пока железнодорожные тарифы во внутреннем российском сообщении значительно ниже, чем в международном, для большинства экспортеров российские порты по определению привлекательнее, чем терминалы сопредельных государств, в том числе и украинские терминалы.
  
Но, с другой стороны, финансовые преференции, которые предусматривает тарифная политика «Российских железных дорог» для перевозки грузов в направлении портов, должны быть устранены к моменту вступления России в ВТО, после чего стоимость перевозки нефтепродуктов по железной дороге в России и в Украине сравняется. В этом свете заявления российского министра транспорта выглядят недальновидными.
    
После того, как железнодорожные тарифы в России сравняются с украинскими, экономических оснований для перехода на перевалку в российские порты не будет. Сегодня перевалка нефти через Одессу на 2-3 доллара дешевле, чем через Новороссийск. Аналогичная ситуация при перевалке нефтепродуктов через Феодосию. После того как тарифы на железнодорожные перевозки вырастут, для того чтобы сделать перевалку в Новороссийске более выгодной, России придется ввести реальный демпинг на перевалку грузов в портах или же оказывать административное давление. Но, для нашего северного соседа подобная практика не является чем-то необычным.
  
Поэтому, нашим руководителям транспортной отрасли для того, чтобы не потерять немалый объем необходимо задуматься о тарифной политике. При этом намного более реальным выглядит поиск замещающего российский грузопоток варианта, нежели резкое снижение тарифов на перевалку нефти.   
 
                                                                                                                   Станислав Королюк
    

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт