%29 %414 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Конец жилищной монополии Все статьи Версия для печати На главную
04.05.2004 08:54

На рынок строительства в Киеве выходит новый мощный игрок. «Украинская горно-металлургическая компания», являющаяся  официальным представителем Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов и Днепропетровского трубного завода, принадлежащих корпорации «Индустриальный союз Донбасса», купила 60,175% акций киевского экспериментально-механического завода «Металлист». Ранее УГМК приобрела 25%-ный пакет акций ОАО «Киевгорстрой-6». Сегодня УГМК и ее партнеры — «Місто банк» (Одесса) и Eastern Distribution Limited (Великобритания) — в совокупности владеют 56,3% акций предприятия. Сосредоточив в  своих руках необходимые ресурсы, УГМК заявило о планах выхода на рынок первичного жилья Киева, продолжив тем самым наметившуюся в последнее время тенденцию появления новых застройщиков, не зависящих от главного строителя столицы — холдинговой компании «Киевгорстрой».
 
стройкаСтроительством «Украинская горно-металлургическая компания» заинтересовалась исходя из своей основной деятельности – реализации черного металлопроката. Порядка 70% металлоизделий компании потребляют именно киевские строительные организации. Таким образом, в прошлом году был приобретен контрольный пакет акций ОАО «Киевгорстрой-6» (еще 30% акций треста КГС-6 принадлежит холдинговой компании «Киевгорстрой»).
 
«Киевгострой-6» специализируется в основном на промышленном строительстве и строительстве энергообъектов. Но после прихода на предприятие нового собственника активизировалась работа по отводу земельных площадок для возведения «Киевгорстроем-6» жилья. Как утверждают в компании, к жилищному строительству ОАО намерено приступить во втором полугодии 2004 года. Решением сессий Киевсовета «Киевгорстрой-6» уже получил более трех га в Деснянском, Голосеевском и Оболонском районах Киева. Кроме того, компания подписала контракт на $55 млн. на реконструкцию станции теплоснабжения СТ-1, обеспечивающей теплом центральную часть столицы.
 
Новые собственники КГС-6 говорят, что заинтересованы в том, чтобы трест стал участником рынка первичного жилья, и собираются инвестировать значительные суммы на развитие этого направления. Не могло не повлиять на решение УГМК осваивать жилищный рынок и приобретение завода «Металлист», который на сегодняшний день производит технологическую оснастку, нестандартное оборудование и товарную арматуру. Завод также производит металлические двери для «Киевгорстроя». В 2004 году УГМК также запустила собственные производства металлопластиковых окон и дверей, а также фасадных систем.
 
Если учесть, что «Киевгорстрой-6», скорее всего, применит в жилищном строительстве монолитно-каркасную технологию, то вся вышеперечисленная металлопродукция придется компании как раз кстати. Более того, обслуживающая гигантов металлопроизводства компания намерена обновить и материально-техническую базу самого треста. Предполагается, что на приобретение специальной техники и оборудования будут  направлять часть нераспределенной прибыли «Киевгорстроя-6».
 
Таким образом, можно предположить, что в скором времени на столичном рынке жилья появится достаточно серьезный игрок. И пусть он и не составит конкуренции детищу Александра Омельченко - масштабному холдингу «Киевгорстрой» (в 2003 году в ХК «Киевгорстрой» входило 33 предприятия, еще 34 — были его ассоциированными членами, основной акционер КГС — государство, имеющее около 80%). Контрольные пакеты акций большинства предприятий, входящих в холдинг, принадлежат Киевгорстрою), но ущемить его интересы точно сможет.
 
В свою очередь, в компании «с донецкими связями» утверждают, что приобретение акций треста «Киевгорстрой-6» — это лишь первый шаг на строительный рынок. В перспективе УГМК рассчитывает работать не только в столице, но также выйти на региональные строительные рынки. Как говориться, экспансия продолжается.
 
Надежда Кошин

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт